Proxectos vixentes Proxectos nos que participa algún/ha investigador/a

  1. Towards implementing the PAF for Ireland by protecting and restoring Ireland's blanket bog Natura Network along Atlantic seaboard (LIFE IP PAF-WILD ATLANTIC NATURE)

    PABLO RAMIL REGO

  2. Carbon sequestration through sustainable forest and grassland management for climate change mitigation and biodiversity conservation in mining areas (LIFE21-CCM-ES-LIFE CARBON2MINE)

    MANUEL FRANCISCO MAREY PEREZ

  1. Towards the conservation and management of resilient agroforestry systems through silvopastoralism (LIFE21-CCA-ES-LIFE SILFORE)

    MARIA ROSA MOSQUERA LOSADA, NURIA FERREIRO DOMINGUEZ

  2. REMOVIRT H3D: reconstrucción y modelado virtual hepático 3D - GENERACIÓN DE CONOCIMIENTO 2022 - Proyectos investigación orientada

    ENRIQUE COMESAÑA FIGUEROA

  3. AGrOecOlogy for weeDs (GOOD)

    MARIA ROSA MOSQUERA LOSADA, NURIA FERREIRO DOMINGUEZ

  4. High-efficiency high-power laser beaming for outer space systems

    ANTONIO JESUS GARCIA LOUREIRO

  1. Trazabilidad digital por blockchain en la cadena producción raza autóctona 100% porco celta - GRUPOS OPERATIVOS AEI 2023

    MARIA ROSA MOSQUERA LOSADA, ANTONIO IGLESIAS BECERRA

  2. Gestión sostenible de los recursos hídricos en la agricultura deregadío en el espacio SUDOE (I-ReWater)

    JAVIER JOSE CANCELA BARRIO

  3. ROBOTA-SUDOE

    JUAN ANTONIO CORRALES RAMON

  4. Integrated strategy for sustainable management of insular habitats in Natura 2000 islands of the Atlantic Ocean (LIFE INSULAR)

    PABLO RAMIL REGO

  5. Drug Repurposing para el Desarrollo Efectivo y Acelerado deMedicamentos en el Espacio SUDOE (RePo-SUDOE)

    REBECA GARCIA FANDIÑO

  6. CONSOLIDACIÓN E ESTRUTURACIÓN 2023 GRC GI-2118 - Análise sensorial, avaliación nutricional e desenrolo de novos alimentos - ASVNDNA

    MARIA ANGELES ROMERO RODRIGUEZ

  7. CONSOLIDACIÓN E ESTRUTURACIÓN 2023 GRC GI-1809 - Biodiversidade e Botánica Aplicada - BIOAPLIC

    IGNACIO GARCIA GONZALEZ

  8. CONSOLIDACIÓN E ESTRUTURACIÓN 2023 GRC GI-1561 - Ecuacións diferenciais non lineales - EDNL

    JUAN JOSE NIETO ROIG

  9. CONSOLIDACIÓN E ESTRUTURACIÓN 2023 GRC GI-1648 - Sistemas silvopastorais - SILVOPAST

    MARIA ROSA MOSQUERA LOSADA

  10. CONSOLIDACIÓN E ESTRUTURACIÓN 2023 GRC GI-1584 - Química bioinorgánica e supramolecular - SUPRABIOIN

    MARCELINO MANEIRO MANEIRO

  11. Paisajes cortafuegos: activación del espacio rural para un territorio resiliente (PAISACTIVO)

    DAVID MIRANDA BARROS

  12. Understanding interaction light - biological surfaces: possibility for new electronic materials and devices (PhoBioS)

    MARCELINO MANEIRO MANEIRO

  13. PURINPRECISO: Sistema inteligente de control y documentación digital de equipos de aplicación - GRUPOS OPERATIVOS AEI 2023

    JAVIER BUENO LEMA

  14. BIO_MARTERRA. Efecto de la aplicación de bioestimulantes elaborados con algas a estreses abióticos y bióticos en variedades autóctonas de huerta, patata y viña - GRUPOS OPERATIVOS AEI 2023

    MARIA ELVIRA LOPEZ MOSQUERA

  15. Valuing Afforestation of Damaged Woods with Innovative Agroforestry (LIFE VAIA)

    MARIA ROSA MOSQUERA LOSADA, NURIA FERREIRO DOMINGUEZ

  16. Valorización de residuos agroalimentarios como biofertilizantes para superar retos ambientales y socioeconómicos del sector lácteo del norte de España - GENERACIÓN DE CONOCIMIENTO 2021 - Proyectos investigación orientada

    AGUSTIN MERINO GARCIA, CARLOS HERRERO LATORRE

  17. Computación de altas prestaciones, heterogénea y en la nube para aplicaciones de alta demanda - GENERACIÓN DE CONOCIMIENTO 2022 - Proyectos de investigación no orientada

    FRANCISCO MANUEL FERNANDEZ RIVERA, DAVID LOPEZ VILARIÑO

  18. Desvelando el impacto de la exposición crónica a metales pesados en especies de macroalgas fundacionales: un enfoque multidisciplinario e integrador - GENERACIÓN DE CONOCIMIENTO 2022 - Proyectos de investigación no orientada

    JESUS RAMON ABOAL VIÑAS, MARIA TERESA BOQUETE SEOANE

  19. Desde el campo a la mesa de cereales autóctonos en manejo ecológico vs. convencional - GENERACIÓN DE CONOCIMIENTO 2021 - Proyectos investigación orientada

    MARIA ANGELES ROMERO RODRIGUEZ, SANTIAGO PEREIRA LORENZO

  20. Rural Sustainability Transitions through Integration of Knowledge for improved policy processes (RUSTIK)

    EDUARDO JOSE CORBELLE RICO

  21. Creación de un eje transfronterizo de investigación y transferencia de conocimiento en el sector aeronáutico y espacial en la Eurorregión Galicia-Norte de Portugal (AEROGANP)IN852D 2021/9,

    MARIA DE LA LUZ GIL DOCAMPO

  22. Impulso de la integración del ecosistema de I+i en salud euro regional para la adopción de soluciones avanzadas en el marco del envejecimiento activo y saludable (TRANSFIRESaúde)

    MANUEL LAMA PENIN

  1. Impulso a la bioeconomía rural revalorizando la ganadería extensiva de montaña vinculada a la conservación de la biodiversidad (RURALTXA) - FUNDACIÓN BIODIVERSIDAD 2021

    RAMON ALBERTO DIAZ VARELA

  2. Entre Sar e Sarela - FUNDACIÓN BIODIVERSIDAD 2022 (renaturalización y resiliencia de ciudades españolas).

    PABLO RAMIL REGO

  3. Agroforestry Business Model Innovation Network (AF4EU)

    MARIA ROSA MOSQUERA LOSADA, NURIA FERREIRO DOMINGUEZ, FRANCISCO JAVIER RODRIGUEZ RIGUEIRO

  4. Astronomía Fundamental de Binarias complementaria a los resultados de GAIA - GENERACIÓN DE CONOCIMIENTO 2021 - Proyectos de investigación no orientada

    JOSE ANGEL DOCOBO DURANTEZ, JOSE ANGEL DOCOBO DURANTEZ

  5. Castaña y resina como aprovechamiento multifuncional para impulsar la gestión forestal activa y el desarrollo rural en el noroeste peninsular: CARES

    MANUEL FRANCISCO MAREY PEREZ

  6. COMPÁS: Pastando el combustible: modelos de desarrollo regionales en torno al herbivorismo pírico, una herramienta para la conservación ambiental, la fijación y la protección de la población - FUNDACIÓN BIODIVERSIDAD 2021 (BIOECONOMÍA)

    MARIA ROSA MOSQUERA LOSADA

  7. Catalizadores antioxidantes sintéticos: Evaluación de su potencial para el tratamiento del SARS y enfermedades relacionadas con lainflamación - GENERACIÓN DE CONOCIMIENTO 2021 - Proyectos de investigación no orientada

    MARCELINO MANEIRO MANEIRO, ROSA MARIA PEDRIDO CASTIÑEIRAS

  8. European innovation partnership network promoting operational groups dedicated to forestry and agroforestry (FOREST4EU)

    MARIA ROSA MOSQUERA LOSADA, NURIA FERREIRO DOMINGUEZ

  9. Desarrollo de nuevas estrategias de valorización del bosque mixto atlántico en espacios protegidos de Galicia y Asturias: MIXTURANDO

    MANUEL FRANCISCO MAREY PEREZ

  10. Bioeconomía forestal y manejos de agua como revulsivo parala reactivación de las comarcas del noreste de Granada - FUNDACIÓN BIODIVERSIDAD 2023 (bioeconomía ámbito forestal)

    MANUEL GUAITA FERNANDEZ

  11. Emprego de UAS para a documentación de medios naturais, zonasinteriores, intermareais e costeiras.

    MARIA DE LA LUZ GIL DOCAMPO

  12. CONSOLIDACIÓN 2022 GRC GI-1245 - Cartografía de solos e paisaxe, físico-química, degradación e recuperación desolos e augas - Ambiosol

    MARIA DEL CARMEN MONTERROSO MARTINEZ

  13. CONSOLIDACIÓN 2022 GRC GI-1638 - Arquitectura de Computadores - ARQCOMP

    FRANCISCO MANUEL FERNANDEZ RIVERA

  14. CONSOLIDACIÓN 2022 GRC GI-1837 - Unidade de xestión ambiental e forestal sostible - UXAFORES

    ESPERANZA ALVAREZ RODRIGUEZ

  15. CONSOLIDACIÓN 2022 GRC GI-1636 - Grupo de Sistemas Inteligentes - GSI

    ALBERTO JOSE BUGARIN DIZ

  16. CONSOLIDACIÓN E ESTRUTURACIÓN 2023 GPC GI-2084 - Grupo Integrado de Enxeñaría Civil e Xeomática - CIGEO

    MARIA DE LA LUZ GIL DOCAMPO

  17. CONSOLIDACIÓN E ESTRUTURACIÓN 2023 GPC GI-1811 - Estudo dos sistemas culturais galego, luso, africano de lingua portuguesa e brasileiro - GALABRA

    ELIAS JOSE FEIJO TORRES

  18. European Thematic Network for unlocking the full potential of Operational Groups on alternative weed control (Oper8)

    MARIA ROSA MOSQUERA LOSADA, NURIA FERREIRO DOMINGUEZ, FRANCISCO JAVIER RODRIGUEZ RIGUEIRO

  19. Recovery of Granada-Vega poplar groves to boost biodiversity and long-term carbon capture through structural bioproducts (LIFE Wood for Future)

    MANUEL GUAITA FERNANDEZ

  20. El reto del secuestro de carbono: Analisis de ciclo de vida del herbivorismo pírico para favorecer la transición hacia la sostenibilidad - RETOS 2020

    ANTONIO RIGUEIRO RODRIGUEZ

  21. Paisajes agroecológicos y sistemas alimentarios en Galicia: transiciones pasadas, presentes y futuras - GENERACIÓN DE CONOCIMIENTO 2021 - Proyectos de investigación no orientada

    DAVID SOTO FERNANDEZ

  22. Conservación vs gestión. Definición de índices para la caracterización de la intensidad de gestión y provisión de servicios ecosistémicos:seguimiento y optimización - RETOS 2020

    CESAR PEREZ CRUZADO, ULISES DIEGUEZ ARANDA

  23. Intercontinental synthesis of the demographic interactions of an invasive forest insect with forests: the case of the European woodwasp, Sirex noctilio

    MARIA JOSEFA LOMBARDERO DIAZ

  24. Inteligencia Artificial en el borde: soluciones embebidas de bajo consumo de potencia - GENERACIÓN DE CONOCIMIENTO 2021 - Proyectos investigación orientada

    PAULA LOPEZ MARTINEZ, VICTOR MANUEL BREA SANCHEZ

  25. Problemas ambientales del uso de antibióticos ionóforos en producción animal: Diagnóstico, adsorción-desorción, efecto sobre los microorganismos y control con bioadsorbentes - GENERACIÓN DE CONOCIMIENTO 2021 - Proyectos investigación orientada

    ESPERANZA ALVAREZ RODRIGUEZ, AVELINO NUÑEZ DELGADO

  26. Creating knowledge for UNDERsTanding ecosystem seRvicEs of agroforEStry systems through a holistic methodological framework (UNDERTREES)

    MARIA ROSA MOSQUERA LOSADA, NURIA FERREIRO DOMINGUEZ

  27. Análisis de degradación y recuperación de materia orgánica de suelo (SOM) y fósforo (P) tras procesos de perturbación ambiental: incendios y agricultura intensiva.

    PABLO SOUZA ALONSO

  28. Axustes anatómicos e funcionais do sistema vascular como resposta ao estrés ambiental en especies forestais de Galicia

    GONZALO PEREZ DE LIS CASTRO

  1. Programa Acelerador de transferencia: D.O. Infraestructuras viarias

    MIGUEL ERNESTO VAZQUEZ MENDEZ, LUIS ALBERTO OTERO GONZALEZ

  2. Forest degradation processes and carbon dynamics

    CESAR PEREZ CRUZADO

  3. Radón en España: percepción de la opinión pública, agenda mediática y comunicación del riesgo - CONSEJO DE SEGURIDAD NUCLEAR 2021

    BERTA GARCIA OROSA

  4. Desarrollo de un sistema de gestión integrado de las deyecciones de ganado generadas en granjas del norte de España basado en la elaboración de fertilizantes de alta calidad - PROYECTOS DE TRANSICIÓN ECOLÓGICA Y TRANSICIÓN DIGITAL 2021

    AGUSTIN MERINO GARCIA, DAVID MIRANDA BARROS

  5. Unidad de Gestión de la Energía de Propósito General para Múltiples Fuentes de Recolección de Energía del Ambiente - Prueba de Concepto 2022

    PAULA LOPEZ MARTINEZ, VICTOR MANUEL BREA SANCHEZ

  6. Monitoreo y evolución comparativa de actuaciones agroforestales en el Corredor Seco de Guatemala- COOPERACIÓN PARA O DESENVOLVEMENTO 2023

    JOAQUIN GIMENEZ DE AZCARATE CORNIDE

  7. Test dixital de memoria Ludus (Lucus). Campus Terra

    SONIA MARIA VALLADARES RODRIGUEZ

  8. Sistemas silvoarables de cereales y su contribución a la mitigación del cambio climático en el área atlántico española - PROYECTOS DE TRANSICIÓN ECOLÓGICA Y TRANSICIÓN DIGITAL 2021

    MARIA ROSA MOSQUERA LOSADA, NURIA FERREIRO DOMINGUEZ

  9. Descifrando el lipidoma humano: Crypt Lipid Codes para predecir y diagnosticar enfermedades - Prueba de Concepto 2022

    REBECA GARCIA FANDIÑO

  10. Diseño de sistemas de monitorización forestal a escala regional - Consolidación 2020 - Modalidade C - Proxectos de Excelencia

    CESAR PEREZ CRUZADO

  11. Consolidación 2021 GRC GI-1637 - Grupo de Visión Artificial - GVA

    DIEGO CABELLO FERRER

  12. Aplicaciones del Control y la Optimización a la Transición Ecológica y Digital - PROYECTOS DE TRANSICIÓN ECOLÓGICA Y TRANSICIÓN DIGITAL 2021

    MIGUEL ERNESTO VAZQUEZ MENDEZ

  13. Modelo de resposta temperá a lumes forestais mediante intelixencia artificial (AI_LUME) - Campus Terra

    MANUEL FRANCISCO MAREY PEREZ

  14. Diseño de tecnosoles antieutrofizantes para sistemas de agua dulce y salada - PROYECTOS DE TRANSICIÓN ECOLÓGICA Y TRANSICIÓN DIGITAL 2021

    SARAH FIOL LOPEZ

  15. Consolidación 2021 GRC GI-1563 - Grupo de Investigación en Enxeñaría Matemática- mat+i

    ALFREDO BERMUDEZ DE CASTRO LOPEZ-VARELA, MARIA DEL PILAR SALGADO RODRIGUEZ

  16. Técnicas de inoculación do millo tradicional para obter 'Huitlacoche galego' (HUITGAL) - Campus Terra

    CRISTINA CABALEIRO SOBRINO

  17. Consolidación 2021 GRC GI-1716 - Proxectos e Planificación - PROePLA

    MANUEL FRANCISCO MAREY PEREZ

  18. CONSOLIDACIÓN 2022 GPC GI-2074 - GRUPO DE MATERIA BLANDA Y BIOFISICA MOLECULAR - MBBM

    JUAN MANUEL RUSO VEIRAS

  19. GO MILLOPRECISO - Agricultura de precisión con maíz forrajero en Galicia - GRUPOS OPERATIVOS AEI 2022

    JAVIER BUENO LEMA

  20. Desarrollo de elicitadores de defensa en castaño del país (GO DELICAS) - GRUPOS OPERATIVOS AEI 2022

    MARIA JOSEFA LOMBARDERO DIAZ

  21. Mellora do cultivo da especie autóctona de sabugueiro para a obtención de extractos ricos en compostos bioactivos - GRUPOS OPERATIVOS AEI 2022

    JULIAN JESUS GARCIA BERRIOS

  22. Incremento de la productividad micológica de los pinares gallegos - COGOMELOS+

    ROQUE JULIO RODRIGUEZ SOALLEIRO

  23. GO REGAVID. Herramienta de gestión del riego que evalúa necesidades hídricas actuales del viñedo y predice las futuras - GRUPOS OPERATIVOS AEI 2022

    JAVIER JOSE CANCELA BARRIO

  24. BIOMAIS CO2 - GRUPOS OPERATIVOS AEI 2022

    ULISES DIEGUEZ ARANDA

  25. Vacún de carne a pasto. identificación e fomento de manexos gandeiros económica e ambientalmente máis sustatábeis - GRUPOS OPERATIVOS AEI (MR331B)

    IBAN VAZQUEZ GONZALEZ

  26. TERRACTIVA: Grupo Operativo de apoio a novos entrantes na agroecoloxía - GRUPOS OPERATIVOS AEI 2022

    DAVID MIRANDA BARROS

  27. Novos aproveitamentos de emendas obtidas de residuos porcinos e forestais para a mellora da calidade dos solos - GRUPOS OPERATIVOS AEI 2022

    ADOLFO LOPEZ FABAL

  28. Paisajes y arquitecturas del error. Contra-historia del paisaje en la historia latina (1945-2020) - GENERACIÓN DE CONOCIMIENTO

    FEDERICO ANTONIO LOPEZ SILVESTRE

  29. Aprendizaje federado y continuo a partir de datos heterogéneos en dispositivos y robots - RETOS 2020

    ROBERTO IGLESIAS RODRIGUEZ, XOSE MANUEL PARDO LOPEZ

  30. CO-producing Nature-based solutions and restored Ecosystems: transdisciplinary neXus for Urban Sustainability (CONEXUS)

    DAVID MIRANDA BARROS, INES SANTE RIVEIRA

  31. Innovation an entrepreneurship in HEIs (DEEPINVENTHEI) Phase

    SONIA MARIA VALLADARES RODRIGUEZ, DAVID FACAL MAYO

  32. Ciencia á feira - FECYT 2022

    MONTSERRAT VALCARCEL ARMESTO

  33. Diseño de nanobots de control sencillo basados en autoensamblaje molecular espontáneo - GENERACIÓN DE CONOCIMIENTO 2019

    Ángel Piñeiro Guillén, JUAN MANUEL RUSO VEIRAS

Proxectos finalizados Proxectos finalizados nos que participou algún/ha investigador/a

2023

  1. Efecto de la frecuencia de riego y del uso de restos de pizarra en la producción y calidad de Vitis vinifera cv. Mencía: composición aromática - RETOS 2019

    JAVIER JOSE CANCELA BARRIO

  2. Ensaios agronómicos e caracterización xenética, estudo da trazabilidade e das aptitudes panadeiras de variedades de trigo autóctonos galegos. Proxecto Piloto

    MARIA ANGELES ROMERO RODRIGUEZ

  3. Agroecology for Europe (AE4EU)

    MARIA ROSA MOSQUERA LOSADA, NURIA FERREIRO DOMINGUEZ

  4. Consolidación 2021 GPC GI-1649 - Agronomía e Ciencia Animal - AGRONOMÍAeC.ANIMAL

    SANTIAGO PEREIRA LORENZO, SANTIAGO PEREIRA LORENZO

  5. Consolidación 2021 GPC GI-1291- Análise e Conservación da Biodiversidade - ACBiodiv

    SANTIAGO ORTIZ NUÑEZ

  6. Consolidación 2020 GRC GI-1252 Ecotoxicología y ecofisiología vegetal - ECOTOX

    ALEJO CARBALLEIRA OCAÑA

  7. Consolidación 2020 GRC GI-1899 Economía Agroalimentaria e Medioambiental, Desenvolvemento Rural eEconomía Social - ECOAGRASOC

    EDELMIRO LOPEZ IGLESIAS

  8. Estudio de la interseccion entre la infección y el cáncer a través de enfoque sinergico in-silico/in-vitro :la membrana celular como punto de encuentro para entender y atacar ambas enfermedades- Consolidación 2020 - Modalidade C - Proxectos de Excelencia

    REBECA GARCIA FANDIÑO

  9. Consolidación 2020 GRC GI-1488 Nanomateriais, fotónica e materia branda - NAFOMAT

    LUIS MIGUEL VARELA CABO

  10. Consolidación 2021 GPC GI-1720 - MODelización, Enerxía e Mecanización en Biosistemas - BioMODEM

    CARLOS AMIAMA ARES, MARIA DOLORES FERNANDEZ RODRIGUEZ

  11. Consolidación 2021 GPC GI-2116 - Gráficos por Computador e Enxeñaría de Datos - COGRADE

    JOSE MANUEL COTOS YAÑEZ

  12. Aplicación informatica APP de apoyo a la gestión forestal mediante la reducción de la vulnerabilidad integral frente a los incendios - Combustibles - Prueba de Concepto 2021

    ANA DARIA RUIZ GONZALEZ

  13. Novos modelos de hortas en Lugo e a súa contorna: saberes agroecolóxicos, seguridade alimentaria e resiliencia local. NOMOHOLU

    ANA CABANA IGLESIA

  14. Agricultura de precisión con millo forraxeiro/ AgriPreMaF

    JAVIER BUENO LEMA

  15. Localización e diferenciación de castaños (Castanea sativaMill.) enxertados con cultivares tradicionais mediante análise espazo-temporal de imaxes aéreas e xenotipado por SSR - CASTEXEN

    EMILIO RAFAEL DIAZ VARELA

  16. Desenvolvemento de filmes con antioxidantes catalíticos para envasado activo de alimentos/ DURAMAIS

    MARCELINO MANEIRO MANEIRO

  17. Sustainable Development Goals in Journalism Reporting (SDGsJR)

    MARCELO ANTONIO MARTINEZ HERMIDA, OSCAR RODIL MARZABAL

  18. Actividades formativas non regradas e de divulgación que impulsen o ceñecemento, a competitividade e a innovación da industria forestal de Galicia - IN501A

    MANUEL GUAITA FERNANDEZ

  19. Sustainable Hub to Engage into Rural Policies with Actors (SHERPA)

    EDELMIRO LOPEZ IGLESIAS

  20. Grass-based circular business models for rural agri-food value chains (GO-GRASS)

    MARIA ROSA MOSQUERA LOSADA, NURIA FERREIRO DOMINGUEZ

  21. STAT WARS: LA REBELIÓN DE LOS DATOS - FECYT 2021

    CARMEN MARIA CADARSO SUAREZ, MANUEL PEREIRO FERREIROS

  22. SERVICE-LEARNING TO IMPROVE TRAINING AND EMPLOYABILITY INWILDFIRE MANAGEMENT IN SOUTHERN EUROPE (FacingFire)

    AGUSTIN MERINO GARCIA

  23. A new cross-disciplinary framework for studying the landscape over the long term (CROSSLAND)

    EDUARDO JOSE CORBELLE RICO

  24. Atlantic InnoBlue Communities (ATLIC)

    MARIA ELVIRA LOPEZ MOSQUERA

  25. PORTOS. PORTS TOWARDS ENERGY SELF-SUFFICIENCY

    RODRIGO CARBALLO SANCHEZ

  26. Reducción, reutilización, reciclado y revalorización de residuos orgánicos

    SARAH FIOL LOPEZ

  27. Regueifas de Ciencia para el pensamiento crítico II - FECYT 2021

    ANA MARIA GONZALEZ NOYA

  28. CONVIVIO de CIENCIA - FECYT 2021

    MARIA MARTA LOPEZ ALONSO

  29. Atlantic POSitiVE. Preservación de los servicios de polinización a través del desarrollo de métodos conjuntos para el control de la especie invasora Vespa velutina

    JULIO MANUEL MASIDE RODRIGUEZ

  30. PLANTANDO CARA AL FUEGO 2 - FECYT 2021

    AGUSTIN MERINO GARCIA

  31. Contaminación histórica en una zona impactada por la producción de lindano: evaluación, monitorización y modelización en el sistemasuelo-planta-aire-agua - RETOS 2019

    MARIA DEL CARMEN MONTERROSO MARTINEZ

  32. Sistema de ayuda a la decisión para la adaptación al cambio climático a través de la planificación territorial y la gestión de riesgos - RETOS 2019

    DAVID MIRANDA BARROS, INES SANTE RIVEIRA

  33. Detección rápida y automatizable para Sars-Cov-2 Basada en PCR, Nanotecnología y microfluídica

    WAJIH AL-SOUFI

  34. Grupo operativo GAyAS: comida de origen, desde la aldea a casa - GRUPOS OPERATIVOS 2020

    ANA ISABEL GARCIA ARIAS

  35. Grupo Operativo ACREMA, adaptación de la actividad resinera a masas de pino con fines productores madereros - GRUPOS OPERATIVOS (AEI-Agri)

    MANUEL FRANCISCO MAREY PEREZ, MANUEL GUAITA FERNANDEZ

2022

  1. Lugo más Biodinámico. Planificación de un barrio multi-ecológico como modelo de resiliencia urbana (LIFE LUGO + BIODINAMICO) - 4

    JUAN LUIS FERNANDEZ LORENZO

  2. Lugo más Biodinámico. Planificación de un barrio multi-ecológico como modelo de resiliencia urbana (LIFE LUGO + BIODINAMICO) - 3

    ROQUE JULIO RODRIGUEZ SOALLEIRO

  3. Improvement and sustainable management of river corridors of the Iberian Atlantic Region (LIFE FLUVIAL)

    PABLO RAMIL REGO

  4. Lugo más Biodinámico. Planificación de un barrio multi-ecológico como modelo de resiliencia urbana (LIFE LUGO + BIODINAMICO) - 2

    MANUEL GUAITA FERNANDEZ

  5. European Knowledge repository for best agricultural practices (Eureka)

    MARIA ROSA MOSQUERA LOSADA, NURIA FERREIRO DOMINGUEZ

  6. Lugo más Biodinámico. Planificación de un barrio multi-ecológico como modelo de resiliencia urbana (LIFE LUGO + BIODINAMICO) - 1

    ANTONIO RIGUEIRO RODRIGUEZ

  7. Managing land in common, a sustainable model for conservation and rural development in Special Areas of Conservation (LIFE IN COMMON LAND )

    EMILIO RAFAEL DIAZ VARELA, RAMON ALBERTO DIAZ VARELA

  8. eXplica-IA: Diseñando Sistemas Inteligentes Explicables que Interaccionan conPersonas y Generan Explicaciones en Lenguaje Natural -- Modalidade C. Proxectos de excelencia - Consolidación e estruturación 2018

    JOSE MARIA ALONSO MORAL

  9. Dual Crop Coefficient Approach in Vitis vinifera L. cv. Loureiro

    JAVIER JOSE CANCELA BARRIO

  10. Consolidación 2020 GPC GI-1565 Observatorio Astronómico Ramón María Aller - OARMA

    JOSE ANGEL DOCOBO DURANTEZ

  11. Consolidación 2020 GPC GI-1811 Estudos dos sistemas culturais galego, luso, brasileiro e africanos de lingua portuguesa - GALABRA

    ELIAS JOSE FEIJO TORRES

  12. Consolidación 2020 GPC GI-2084 Grupo Integrado de Ingeniería Civil y Geomática - CIGEO

    MARIA DE LA LUZ GIL DOCAMPO

  13. CONSOLIDACIÓN 2019 GRC GI-1648 SISTEMAS SILVOPASTORAIS - SILVOPAST

    ANTONIO RIGUEIRO RODRIGUEZ

  14. CONSOLIDACIÓN 2019 GRC GI-1934 Territorio-Biodiversidade - Te-Bio

    DAVID MIRANDA BARROS

  15. CONSOLIDACIÓN 2019 GRC GI-1561 Ecuacións diferenciais non lineares - EDNL

    JUAN JOSE NIETO ROIG

  16. CONSOLIDACIÓN 2019 GRC GI-1809 Biodiversidade e Botánica Aplicada - BIOAPLIC

    IGNACIO GARCIA GONZALEZ

  17. CONGRESO INTERNACIONAL COMUNIDADESLOCAIS E CAMIÑOS DE SANTIAGO. AMEAZAS EALIANZAS

    EMILIO V. CARRAL VILARIÑO

  18. Connecting Thematic Networks as Knowledge Reservoirs: towards a European Agricultural Knowledge Innovation Open Source System (EURAKNOS)

    MARIA ROSA MOSQUERA LOSADA

  19. FORVALUE. Gestión innovadora para la valorización y resiliencia del espacioforestal

    DAVID MIRANDA BARROS

  20. Narrativas, usos y consumos de visitantes como aliados o amenazas para el bienestar de la comunidad local: el caso de Santiago de Compostela&#8194. RETOS 2017

    ELIAS JOSE FEIJO TORRES

  21. TERRAMATER. Recuperación preventive de zonas incendiadas

    SARAH FIOL LOPEZ, FELIPE MACIAS VAZQUEZ

  22. Ecological cellular structural systems for a Building model for Climate Change Mitigation and Forest value enhancement (EcoTimberCell)

    MANUEL GUAITA FERNANDEZ

  23. Regueifas de Ciencia para el pensamiento crítico II- FECYT 2020

    ANA MARIA GONZALEZ NOYA

  24. Transnational Education Mentoring Partnerships (TEMPs), within the PHERECLOS Project (Partberships for pathways to Hiigher Education and Science Engagement in Regional Clusters of Open Schooling)

    MARIA DE LA MERCED NOVO RODRIGUEZ

  25. EPyRIS - Estrategia conjunta para la Protección y Restauración de los ecosistemas afectados por Incendios forestaleS. (Gestión integrada en zonas naturales de alto riesgo).

    MARIA LUZ LOUREIRO GARCIA

2021

  1. Axuda complementaria aos contratos posdoutorais da modalidade B - 2019

    NURIA FERREIRO DOMINGUEZ

  2. GAMification tEcniqueS forentrepreneurial vet Teachers (GAMEST)

    JUAN CARLOS VIDAL AGUIAR

  3. Optimización y modelización de la producción sostenible de biomasa lignocelulósica para la obtención de bioproductos bajo escenarios de cambio climático (LIGBIO). - Retos INIA 2017

    ROQUE JULIO RODRIGUEZ SOALLEIRO

  4. Consolidación e estruturación 2018 GRC GI-1636 Grupo de Sistemas Intelixentes (GSI)

    SENEN BARRO AMENEIRO, ALBERTO JOSE BUGARIN DIZ

  5. Consolidación e estruturación 2018 GRC GI-1638 Grupo de Arquitectura de Computadores (ARQCOMP)

    FRANCISCO MANUEL FERNANDEZ RIVERA

  6. Consolidación e estruturación 2018 GRC GI-1243 Grupo de estudios mebioambientais aplicados ao patrimonio natural e cultural (GEMAP)

    BEATRIZ LORETO PRIETO LAMAS, BENITA MARIA SILVA HERMO

  7. Severidad de grandes incendios en sistemas forestales propensos al fuego: condicionantes, efectos en la provisión de servicios y soluciones de gestión pre- y post-incendio. RETOS 2017

    OTILIA REYES FERREIRA, EMILIO RAFAEL DIAZ VARELA

  8. Desarrollo de técnicas flexibles 'Joint Modelling' dirigidas a la investigación en diabetes, enfermedades cardiovasculares y cáncer. RETOS 2017

    CARMEN MARIA CADARSO SUAREZ

  9. Vulnerabilidad integral de los sistemas forestales frente a incendios: implicaciones en las herramientas de gestión forestal (VIS4FIRE) - Retos INIA 2017

    ANA DARIA RUIZ GONZALEZ

  10. Antibióticos de consumo humano en zonas agrícolas tratadas con lodos de depuradora y estrategias de control usando bioadsorbentes: niveles, adsorción, movilidad y transporte - RETOS 2018

    ESPERANZA ALVAREZ RODRIGUEZ, MARIA JOSEFA FERNANDEZ SANJURJO

  11. Economia circular da madeira cara a unha construcion baixo-enerxética (UMI-USC-PEMADE-FINSA) - UNIDADE MIXTA DE INVESTIGACIÓN 2018

    MANUEL GUAITA FERNANDEZ

  12. OPEN2PRESERVE - MODELO DE GESTIÓN SOSTENIBLE PARA LAPRESERVACION DE ESPACIOS ABIERTOS DE MONTAÑA

    MARIA ROSA MOSQUERA LOSADA, NURIA FERREIRO DOMINGUEZ

  13. Consolidación e estruturación 2018 GRC GI-1245 Cartografia de solos e paisaxe,fisico-quimica, degradacion e recuperacion de solos e augas (AMBIOSOL)

    ROSA MARIA CALVO DE ANTA, MARIA DEL CARMEN MONTERROSO MARTINEZ

  14. Consolidación e estruturación 2018 GRC GI-1584 Química bioinorgánica e supramolecular (SUPRABIOIN)

    MARCELINO MANEIRO MANEIRO

  15. Consolidación e estruturación 2018 GRC GI-1837 UNIDADE DE XESTIÓN FORESTAL SOSTIBLE (UXFS)

    ESPERANZA ALVAREZ RODRIGUEZ, ROQUE JULIO RODRIGUEZ SOALLEIRO

  16. Axuda complementaria aos contratos posdoutorais da modalidade B - 2019

    IVAN LOPEZ MOREIRA

  17. Galician Night of Researchers (G-NIGTH)

    JOSE ANTONIO COSTOYA PUENTE, JOSE ANTONIO COSTOYA PUENTE

  18. Infraestructura Verde para la adaptación de la ordenación territorial al Cambio Climático (INVERCLIMA). FUNDACIÓN BIODIVERSIDAD - ADAPTACIÓN AL CAMBIO CLIMÁTICO

    DAVID MIRANDA BARROS, INES SANTE RIVEIRA

  19. Economia circular da madeira cara aunha construcionbaixo-enerxetica (UMI-USC-PEMADE-FINSA) - UNIDADE MIXTA DE INVESTIGACIÓN 2018

    MANUEL GUAITA FERNANDEZ

  20. Plantando cara al fuego - FECYT 2019

    AGUSTIN MERINO GARCIA

  21. Aplicaciones de la modelización, la simulación numérica, la optimización y el control óptimo al diseño de dispositivos y procesos industriales. RETOS 2017

    ALFREDO BERMUDEZ DE CASTRO LOPEZ-VARELA, MARIA DEL PILAR SALGADO RODRIGUEZ

  22. STAT WARS EPISODIO II: EL IMPERIO DE LOS DATOS- FECYT 2019

    CARMEN MARIA CADARSO SUAREZ

  23. Conservacion y Restauración de Taxus baccata mediterráneo en las montañas cantabras (BACCATA)

    PABLO RAMIL REGO, PAULINO MARTINEZ PORTELA

  24. Materiales inteligentes para los retos electroquímicos y fotónicos: líquidos iónicos e ionogeles. EXCELENCIA 2017

    LUIS MIGUEL VARELA CABO, RAUL DE LA FUENTE CARBALLO

  25. GO Lúpulos de Calidad.Innovaciones en el cultivode lúpulo en España para mejorar la sostenibilidadde las ... GRUPOS OPERATIVOS SUPRAAUTONÓMICOS 2019

    JAVIER JOSE CANCELA BARRIO

  26. Regueifas de Ciencia para el pensamiento crítico - FECYT 2019

    ANA MARIA GONZALEZ NOYA

  27. Sistemas agroforestales para la producción de cereal como estrategia de adaptación y mitigación al cambio climático en el ámbito de la Península Ibérica. RETOS 2016

    MARIA ROSA MOSQUERA LOSADA

  28. NUTRIAGE-IV. Soluciones avanzadas para un envejecimiento saludable a través de la nutrición en el marco de la eurorregión Galicia-Norte de Portugal

    ENRIQUE RAFAEL ARBONES MACIÑEIRA, MARIA ELVIRA LOPEZ MOSQUERA

  29. MIGRAMIÑO-MINHO. Protección y Conservación de peces migradores en el tramo internacional del río Miño y sus afluentes

    FERNANDO COBO GRADIN

  30. Aprendizaje máquina 'glocal' y continuo para una sociedad de dispositivos inteligentes. RETOS 2017

    ROBERTO IGLESIAS RODRIGUEZ, XOSE MANUEL PARDO LOPEZ

2020

  1. Consolidación e estruturación 2017 GRC GI-1563 Enxeñaría matemática (mat+i)

    ALFREDO BERMUDEZ DE CASTRO LOPEZ-VARELA

  2. AE Materiales (AEMAT) - AGRUPACIÓNS ESTRATÉXICAS 2018

    MANUEL ARTURO LOPEZ QUINTELA

  3. Consolidación e estruturación 2018 GPC GI-1720 MODelización, Enerxía e Mecanización en Biosistemas (BioMODEM)

    MARIA DOLORES FERNANDEZ RODRIGUEZ

  4. STAT WARS: EL IMPERIO DE LOS DATOS - FECYT 2018

    CARMEN MARIA CADARSO SUAREZ

  5. Res2ValHum. Valorização de resíduos orgânicos: produção de substâncias húmicas

    SARAH FIOL LOPEZ, FELIPE MACIAS VAZQUEZ

  6. Consolidación e estruturación 2017 GRC GI-1637 Visión Artificial (GVA)

    DIEGO CABELLO FERRER

  7. Consolidación e estruturación 2018 GPC GI-1291 Análise e Conservación da Biodiversidade (1291)

    SANTIAGO ORTIZ NUÑEZ

  8. Gestión y ProducciónSostenible de Biorrecursos (BioReDes) - AGRUPACIÓNS ESTRATÉXICAS 2018

    PAULINO MARTINEZ PORTELA

  9. Cross-Research in Environmental Technologies (CRETUS) - AGRUPACIÓNS ESTRATÉXICAS 2018

    Juan Manuel Lema Rodicio

  10. Consolidación e estruturación 2018 GPC GI-1716 PROXECTOS E PLANIFICACIÓN (PROEPLA)

    MANUEL FRANCISCO MAREY PEREZ

  11. Estudio genético sobre el castaño en el sur de Europa - (Premios de Investigación Ernesto Viéitez 2019, premios á transferencia de tecnoloxía) - Real Academia Galega de Ciencias

    SANTIAGO PEREIRA LORENZO

  12. Development of educational content for the D3MOBILE Metrology World League

    JUAN PEDRO ORTIZ SANZ

  13. Sistema integrado de fertilización en el sector agrario vitícola (FERVIÑA) - GRUPOS OPERATIVOS AUTONÓMICOS 2018

    JAVIER JOSE CANCELA BARRIO

  14. Control ecológico de plantas adventicias en cultivos agrícolas en Galicia (CONTECAD). - GRUPOS OPERATIVOS AUTONÓMICOS 2018

    ANTONIO RIGUEIRO RODRIGUEZ

  15. XuvenCiencia - Hago, luego aprendo - FECYT 2018

    MARIA DE LA MERCED NOVO RODRIGUEZ

  16. Estudio de binarias cerradas de especial interés astrofísico y dinámico en la era GAIA. EXCELENCIA 2016

    JOSE ANGEL DOCOBO DURANTEZ

  17. Estudio de prácticas sostenibles para la gestión de fertilizantes en explotaciones agrarias eficientes - GRUPOS OPERATIVOS AUTONÓMICOS 2018

    MARIA ELVIRA LOPEZ MOSQUERA

  18. Manexo sostible da variedade tinta castañal: estratexias de manexo fronte ao oidio - GRUPOS OPERATIVOS AUTONÓMICOS 2018

    JAVIER JOSE CANCELA BARRIO

  19. Axudas elaboración candidaturas LIFE

    PABLO RAMIL REGO

  20. Axuda complementaria aos contratos postdoutorais da modalidade B - 2018

    ANA ISABEL ROCA FERNANDEZ

  21. Appuis pédagogiques a des formations agraires et agroalimentaires en MNG

    MANUEL FRANCISCO MAREY PEREZ

  22. Muestreo forestal mediante parcelas dixitais de Bitterlich - GRUPOS OPERATIVOS AUTONÓMICOS 2018

    ROQUE JULIO RODRIGUEZ SOALLEIRO

  23. Sistema de trazabilidad basado en blockchain para dotar de transparencia y seguridad la cadena alimentaria del sector cárnico - VACADENA - RETOS COLABORACIÓN 2017

    XESUS PABLO GONZALEZ VAZQUEZ

  24. Herramienta para el descubrimiento de nuevas variables implicadas en la evolución de la diabetes. - RETOS COLABORACIÓN 2017

    XESUS PABLO GONZALEZ VAZQUEZ

2019

  1. Consolidación e estruturación - 2016 GRC GI-1252 Ecotoxicología y ecofisiología vegetal (ECOTOX)

    ALEJO CARBALLEIRA OCAÑA

  2. Consolidación e estruturación 2017 REDES GI-2040 - NAIADE (Conservación de bivalvos e peixes dulceacuícolas)

    MªPAZ ONDINA NAVARRET

  3. Consolidación e estruturación 2017 GPC GI-1649 Agronomía (AGRO)

    SANTIAGO PEREIRA LORENZO

  4. Consolidación e estruturación 2017 REDES - METALBIO

    MARCELINO MANEIRO MANEIRO

  5. Consolidación e estruturación 2017 GPC GI-1899 Economía Agroalimentaria e Medioambiental, Desenvolvemento Rural e Economía Social (ECOAGRASOC)

    EDELMIRO LOPEZ IGLESIAS

  6. Consolidación e estruturación 2017 REDES - Rede de Agroecoloxía e Historia. REVOLTA

    LOURENZO FERNANDEZ PRIETO

  7. Consolidación e estruturación 2017 REDES - Rede de estudo multidisciplinar dos rumiantes en Galicia (RUMIGAL)

    PABLO DIEZ BAÑOS

  8. Consolidación e estruturación - 2016 GRC GI-1488 NaFoMat

    LUIS JAVIER GALLEGO DEL HOYO

  9. Consolidación e estruturación 2017 GPC GI-2074 Grupo de Materia Branda e Biofísica Molecular (GMMB)

    JUAN MANUEL RUSO VEIRAS

  10. Consolidación e estruturación 2017 REDES - Rede Galega de Líquidos Iónicos (ReGaLIs)

    LUIS MIGUEL VARELA CABO

  11. Modelización del efecto de la intensidad de perturbación sobre la estructura y el stock de carbono en masas naturales a partir del Inventario Forestal Nacional. RETOS 2016

    CESAR PEREZ CRUZADO, CESAR PEREZ CRUZADO

  12. Evaluación de la distribución y daños de Dryocosmus kuriphilus, plaga del castaño, en el noroeste ibérico: biología, fenología, y control natural por parasitoides nativos. RETOS 2016

    MARIA JOSEFA LOMBARDERO DIAZ

  13. Towards a Worldwide Quantification of Forest Degradation (QUAFORD)

    JUAN GABRIEL ALVAREZ GONZALEZ

  14. Agroforestry Innovation Networks (AFINET)

    MARIA ROSA MOSQUERA LOSADA, MARIA ROSA MOSQUERA LOSADA

  15. Gestión sostenible de los recursos naturales mediante el cultivo del manzano y aguacate en Galicia. - GRUPOS OPERATIVOS 2017 - (VIVAZ)

    XESUS PABLO GONZALEZ VAZQUEZ

  16. El monte comunal en Galicia desde comienzos de la Edad Moderna a la actualidad: de soporte de un 'viejo complejo agrario' a recurso medioambiental y patrimonio paisajístico. - RETOS 2014

    PEGERTO SAAVEDRA FERNANDEZ

  17. Building an interactive AgriDemo-Hub community: enhancing farmer to farmer learning (AgriDemo-F2F)

    DAVID MIRANDA BARROS

  18. Biomasa para la Bioeconomía (BIBI): Produciendo, Cuantificando y Valorando Cultivos Forestales. - INIA 2014

    ROQUE JULIO RODRIGUEZ SOALLEIRO

  19. XuvenCiencia - Hago, luego aprendo. - FECYT 2017

    MARIA DE LA MERCED NOVO RODRIGUEZ

  20. TODOCOSMOS - La Astronomía al alcance de todos: colaboración Universidad, Ayuntamientos, Organismos Públicos y Empresa. - FECYT 2017

    JOSE ANGEL DOCOBO DURANTEZ

  21. Distributed, integrated and harmonised forest information for bioeconomy outlooks (DIABOLO)

    JUAN GABRIEL ALVAREZ GONZALEZ

  22. Axudas para o fomento da participación galega no Horizon 2020 - (Preparación da proposta do Proxecto Climate Smart-farming: Fostering Mixed Farming systems and Agroforestry. SMART FARM)

    MARIA ROSA MOSQUERA LOSADA

  23. Axudas para o fomento da participación galega no Horizon 2020 - (Preparación da proposta do Proxecto Agroforestry Innovation Network PLUS. AFINETplus)

    MARIA ROSA MOSQUERA LOSADA

2018

  1. Análisis de la relajación de tensiones en láminas curvadas y de nuevas soluciones de unión para estructuras de madera tipo Gridshell realizadas con Eucalyptus globulus. EXCELENCIA 2015

    MANUEL GUAITA FERNANDEZ

  2. Consolidación e estructuración. REDES 2016 GI-1743 TECANDALI Tecnoloxía e Análise de Datos Lingüísticos

    MARIA ALVAREZ DE LA GRANJA, FRANCISCO XOSE DUBERT GARCIA, XULIO CESAR SOUSA FERNANDEZ

  3. Axudas xeráis á investigación.Modalidade1(2018). GI-1566

    MIGUEL ERNESTO VAZQUEZ MENDEZ

  4. Consolidación e estructuración. REDES 2016 GI-1561 IEMath-Galicia

    JUAN JOSE NIETO ROIG

  5. Aspectos productivos y ecológicos (secuestro de carbono y diversidad de especies vegetales vasculares) en sistemas silvopastorales con cerdo celta en castañares gallegos - INIA 2014

    ANTONIO RIGUEIRO RODRIGUEZ

  6. Estandarización y optimización del empleo de briófitos para la biomonitorización pasiva y activa de la calidad de aguas continentales. Elaboración de protocolos. - EXCELENCIA 2015

    JESUS RAMON ABOAL VIÑAS, CARLOS REAL RODRIGUEZ

  7. Consolidación e estruturación - 2016 GPC GI-1948 Produción, calidade e tecnoloxía do leite e outros alimentos

    OLGA DIAZ RUBIO, JOSE LUIS RODRIGUEZ OTERO

  8. Factories of the Future Resources, Technology, Infrastructure and Services for Simulation and Modelling 2 (Fortissimo 2)

    MANUEL GUAITA FERNANDEZ

  9. Consolidación e estructuración. REDES 2016 GI-1638 Rede de tecnoloxías LIDAR e de información xeoespacial II. TLIX2.

    FRANCISCO MANUEL FERNANDEZ RIVERA

  10. Consolidación e estructuración. REDES 2016 GI-1613 REGATA Rede Galega de Tecnoloxías Ambientais

    Juan Manuel Lema Rodicio

  11. Consolidación e estruturación - 2016 GPC GI-2084 Grupo Integrado de Ingeniería Civil y Geomática (CIGEO)

    MARIA DE LA LUZ GIL DOCAMPO

  12. Consolidación e estruturación - 2016 GPC GI-2118 Análisis sensorial, valoración nutricional y desarrollo de nuevos alimentos

    MANUEL VAZQUEZ VAZQUEZ

  13. Consolidación e estruturación. REDES 2016 GI-1907 IACOBUS. Patrimonio cultural. Servizos históricos e técnicos

    JUAN MANUEL MONTERROSO MONTERO

  14. Consolidación e estructuración. REDES 2016 GI-1563 TMATI (Rede Tecnolóxica de Matemática Industrial)

    ALFREDO BERMUDEZ DE CASTRO LOPEZ-VARELA

  15. Desarrollo de nuevos métodos de análisis para el estudio de agregación y adsorción molecular. - EXCELENCIA 2015

    JUAN MANUEL RUSO VEIRAS

  16. Problemas ambientales derivados de la presencia de antibióticos de uso veterinario en el suelo. RETOS 2015

    ESPERANZA ALVAREZ RODRIGUEZ

  17. Consolidación e estructuración. REDES 2016 GI-2127 RED INBIOEST

    CARMEN MARIA CADARSO SUAREZ

  18. Reducción de la Severidad del Fuego Mediante Nuevas Herramientas y Tecnologías para la gestión Integrada de la Protección contra los Incendios Forestales. - INIA 2014

    ANA DARIA RUIZ GONZALEZ

  19. Smart farm training for employment (SFATE)

    DAVID MIRANDA BARROS, DAVID MIRANDA BARROS

  20. Consolidación e estruturación 2015 GRC GI-1648 Sistemas silvopastorais SILVOPAST

    ANTONIO RIGUEIRO RODRIGUEZ

  21. Consolidación e estruturación 2015 GRC GI-1809 Biodiversidade e botánica aplicada BIOAPLIC

    MARIA JESUS AIRA RODRIGUEZ

  22. Consolidación e estruturación 2015 GRC GI-1561 Ecuacións diferenciais non lineares EDNL

    JUAN JOSE NIETO ROIG

  23. Axudas para o financiamento singular de actividades de Grupos de investigación Ano 2018 - GI-1837

    ROQUE JULIO RODRIGUEZ SOALLEIRO

  24. Axudas para o financiamento singular de actividades de Grupos de investigación Ano 2018 - GI-1716

    MANUEL FRANCISCO MAREY PEREZ

  25. Axudas para o financiamento singular de actividades de Grupos de investigación Ano 2018 - GI-1720

    MARIA DOLORES FERNANDEZ RODRIGUEZ

  26. Axudas para o financiamento singular de actividades de Grupos de investigación Ano 2018 - GI-1584

    MARCELINO MANEIRO MANEIRO

  27. PhytoSUDOE. Demostración de la mejora en la biodiversidad edáfica, funcionalidad y servicios ecosistémicos en terrenos contaminados y degradados mediante fitogestión dentro de la región Interreg Sudoe

    MARIA DEL CARMEN MONTERROSO MARTINEZ

  28. Mejora del rendimiento de cultivos extensivos en España mediante el uso de nuevos fertilizantes y herramientas de diagnóstico inteligentes (DIAGRINT) - GRUPOS OPERATIVOS SUPRAAUTONÓMICOS 2018

    MARIA ELVIRA LOPEZ MOSQUERA

  29. Adaptación de la actividad resinera a masas de Pinus pinaster con fines produtores de madera (ACREMA) - GRUPOS OPERATIVOS SUPRAAUTONÓMICOS 2018

    MANUEL GUAITA FERNANDEZ

  30. Spanish Quality Hops - GRUPOS OPERATIVOS SUPRAAUTONÓMICOS 2018

    JAVIER JOSE CANCELA BARRIO

  31. Visibilización de los sistemas agroforestales como prácticas sostenibles del uso del territorio - GRUPOS OPERATIVOS SUPRAAUTONÓMICOS 2018

    MARIA ROSA MOSQUERA LOSADA

  32. Líquidos iónicos dopados con sales como electrolitos avanzados para dispositivos electroquímicos y fotónicos. - EXCELENCIA 2014

    LUIS MIGUEL VARELA CABO

  33. Land Degradation and Rehabilitation in Mediterranean Environments (LANDCARE)

    AGUSTIN MERINO GARCIA

  34. Training ProgrAmme TO improve GrapEviNe virus knowledge and management (PAThOGEN)

    CRISTINA CABALEIRO SOBRINO

  35. Las fundaciones urbanas de Gallaecia y la creación de un nuevo espacio administrativo. - EXCELENCIA 2014

    MARIA DOLORES DOPICO CAINZOS

  36. Herramientas multiescala para la gestión post-incendio de ecosistemas forestales propensos al fuego en el contexto de cambio global.- RETOS 2013

    MARIA MERCEDES CASAL JIMENEZ, OTILIA REYES FERREIRA

  37. Efecto de las colonias de gaviota patiamarilla sobre la pérdida de biodiversidad vegetal en el Parque Nacional Marítimo Terrestre de las Islas Atlánticas de Galicia.

    XOSE LOIS OTERO PEREZ

  38. STAT WARS: EL DESPERTAR DE LOS DATOS - FECYT 2016

    CARMEN MARIA CADARSO SUAREZ

  39. Innovación en alimentos y nutrición infantil desde un entorno colaborativo virtual (INALIMENTEC)

    ENRIQUE RAFAEL ARBONES MACIÑEIRA

  40. Desarrollo de productos fermentados de base no láctea. - RETOS COLABORACIÓN 2015

    ENRIQUE RAFAEL ARBONES MACIÑEIRA

  41. TODOCOSMOS - La Astronomía al alcance de todos: colaboración Universidad, Ayuntamientos, Organismos Públicos y Empresas - FECYT 2016

    JOSE ANGEL DOCOBO DURANTEZ

  42. Forest Resources for Iberian Empires: Ecology and Globalization in the Age of Discovery (FORSEADISCOVERY)

    IGNACIO GARCIA GONZALEZ

2017

  1. Consolidación e estruturación. GRC GI-1636 Grupo de Sistemas Intelixentes

    SENEN BARRO AMENEIRO

  2. Consolidación e estruturación. GRC GI-1243 Grupo de estudios medioambientais aplicados ó patrimonio natural e cultural

    BENITA MARIA SILVA HERMO

  3. Consolidación e estruturación. GRC GI-1584 Química Bioinorgánica e Supramolecular

    MANUEL RAFAEL BERMEJO PATIÑO, MARCELINO MANEIRO MANEIRO

  4. Consolidación e estruturación. GRC GI-1622 Grupo de Elementos Traza, Espectroscopía e Especiación

    MARIA DEL PILAR BERMEJO BARRERA

  5. Consolidación e estruturación. GRC GI-1837 Unidade de Xestión Forestal Sostible

    ROQUE JULIO RODRIGUEZ SOALLEIRO

  6. AXUDAS SINGULARES 2017 - GI-1720

    MARIA DOLORES FERNANDEZ RODRIGUEZ

  7. Simulación multifísica y optimización de máquinas eléctricas de flujo transversal. - RETOS 2013

    ALFREDO BERMUDEZ DE CASTRO LOPEZ-VARELA, MARIA DEL PILAR SALGADO RODRIGUEZ

  8. Ecuaciones diferenciales ordinarias no lineales. - EXCELENCIA 2013

    JUAN JOSE NIETO ROIG, ALBERTO CABADA FERNANDEZ

  9. Agro-forestry systems for Europe (AGFORWARD)

    MARIA ROSA MOSQUERA LOSADA

  10. ECU3-ACT: Ecuador desarrollo inteligente. Conocimiento en acción para la gestión territorial inegrada. AXENTES DE COOPERACIÓN 2016

    DAVID MIRANDA BARROS

  11. Consolidación e estruturación. GRC GI-1245 Cartografía de solos e paisaxe,físico-química, degradación e recuperación de solos e augas.

    FELIPE MACIAS VAZQUEZ

  12. Agrupacións estratéxicas 2015 - CITA (cambio de nombre a CRETUS).

    Juan Manuel Lema Rodicio

  13. Modelización de la degradación forestal en bosques naturales

    CESAR PEREZ CRUZADO

  14. Un enfoque integrado para la gestión sostenible del castañar en España. - RETOS 2013

    SANTIAGO PEREIRA LORENZO

  15. Agrupacións estratéxicas 2015 - AEFIS

    CARLOS ALBERTO SALGADO LOPEZ

  16. AXUDAS SINGULARES 2017 - GI-1649

    MARIA ELVIRA LOPEZ MOSQUERA

  17. Consolidación e estruturación. GRC GI-1638 Arquitectura de Computadores

    FRANCISCO MANUEL FERNANDEZ RIVERA

  18. Integración de datos multiespectrales y agroclimáticos en la gestión de un viñedo para la toma de decisiones en viticultura de precisión. GRUPOS OPERATIVOS 2016

    RAMON ALBERTO DIAZ VARELA

  19. Deseño dunha aplicación informática para a mellora na xestión de terras da Cooperativa CUSOVIAME (Expte. CGO/2016/112). GRUPOS OPERATIVOS 2016

    DAVID MIRANDA BARROS

  20. e-Monte. Plataforma innovadora de compra/venta de lotes de madeira entre propietarios forestais e empresas - GRUPOS OPERATIVOS 2016

    ULISES DIEGUEZ ARANDA

  21. Deseño de ferramentas para minimizar o impacto sobre o medio natural nas aplicacións de xurro de explotacións de porcino. GRUPOS OPERATIVOS 2016

    DAVID MIRANDA BARROS

  22. Securing triple bottom line outcomes from bioenergy development and innovation in rural Norway (Triborn). Project Nº: 233640/E50

    EMILIO RAFAEL DIAZ VARELA

  23. Modelización espacio-temporal del estado de conservación de hábitats mediante imágenes de muy alta resolución adquiridas por vant. EMERXENTES

    RAMON ALBERTO DIAZ VARELA

2016

  1. Uso de indicadores de calidad y técnicas geofísicas para la gestión sostenible de suelos agroforestales. - RETOS 2013

    JORGE DAFONTE DAFONTE

  2. D3MOBILE METROLOGY WORLD LEAGUE 2016. CAMPEONATO DEL MUNDO DE MODELADO 3D DE PRECISIÓN CON TU MÓVIL. - FECYT 2015

    JUAN PEDRO ORTIZ SANZ

  3. XuvenCiencia - ¡Aprender desde la experiencia¡. - FECYT 2015

    MARIA DE LA MERCED NOVO RODRIGUEZ

  4. Influencia del biofilm episámico adaptado sobre la movilidad y toxicidad de arsénico en aguas y sedimentos fluviales contaminados. - EXCELENCIA 2013

    MARIA TERESA DEL CARMEN BARRAL SILVA

  5. Consolidación e estruturación. (GRC) GI-1563 Enxeñaría matemática Enxeñaría matemática

    ALFREDO BERMUDEZ DE CASTRO LOPEZ-VARELA

  6. Nuevas soluciones tecnológicas para el desarrollo de derivados lácteos naturales sin aditivos (ESENCIALES). - RETOS COLABORACIÓN 2013

    JUAN FRANCISCO MENDEZ DONEGA

  7. TODOCOSMOS - La astronomía al alcance de todos: colaboración Universidad, Ayuntamientos, Organismos Públicos y empresas. - FECYT 2015

    JOSE ANGEL DOCOBO DURANTEZ

  8. Consolidación e estruturación. GPC GI-1720 Enerxía, Mecanización e Modelización Agroforestal

    IGNACIO JAVIER DIAZ-MAROTO HIDALGO, IGNACIO JAVIER DIAZ-MAROTO HIDALGO, MARIA DOLORES FERNANDEZ RODRIGUEZ, MANUEL RAMIRO RODRIGUEZ RODRIGUEZ

  9. Consolidación e estruturación. GPC GI-1899 Economía Agroalimentaria e Medioambiental, Desenvolvemento Rural e Economía Social

    EDELMIRO LOPEZ IGLESIAS

  10. Desarrollo inicial de nuevos derivados de curcumina con potencial aplicación en el tratamiento de enfermedades neurodegenerativas. EMERXENTES

    MARIA DOLORES VIÑA CASTELAO

  11. Consolidación e estruturación - 2016 GPC GI-1637 Visión Artificial

    DIEGO CABELLO FERRER

  12. Recuperación de las poblaciones de Margaritifera margaritifera y Galemyspyrenaicus en la Cuenca del río Ulla, (Galicia)

    MªPAZ ONDINA NAVARRET

  13. Re-design of the dairy industry for sustainable milk processing (SUSMILK)

    JUAN FRANCISCO MENDEZ DONEGA

  14. Efectos dos líquidos iónicos sobre o solo e as comunidades vexetais. Aplicación a parques eólicos e solares. (LISVAPES). (EMERXENTES)

    PEDRO VAZQUEZ VERDES

  15. Consolidación e Estruturación. REDES GI-1743 TecAnDaLi: TECNOLOXÍAS E ANÁLISE DOS DATOS LINGÜÍSTICOS

    FRANCISCO XOSE DUBERT GARCIA, XULIO CESAR SOUSA FERNANDEZ

  16. Consolidación e estruturación. REDES GI-2104 RED IGSEA: RED DE INVESTIGACIÓN PARA LA GESTIÓN SOSTENIBLE DE LA EMPRESAAGROALIMENTARIA

    ENRIQUE RAFAEL ARBONES MACIÑEIRA, MARIA BELEN BANDE VILELA

  17. Consolidación e estructuración. REDES GI-1584 MetalBIO

    MANUEL RAFAEL BERMEJO PATIÑO

  18. Consolidación e estruturación. REDES GI-2040 NÁIADE: Conservación de bivalvos y peces dulceacuícolas.

    MªPAZ ONDINA NAVARRET, EDUARDO SAN MIGUEL SALAN

  19. Consolidación e estruturación. REDES GI-1638 Rede de Tecnoloxías LiDAR e de Información Xeoespacial.

    FRANCISCO MANUEL FERNANDEZ RIVERA

  20. Consolidación e estruturación. REDES GI-1657 Do Rural que foi ao Rural que vén:reVoltando á Terra. Pasado e futuro dunha Agricultura Sustentable

    LOURENZO FERNANDEZ PRIETO

  21. Consolidación e estruturación. REDES REGALIS: Rede Galega de Líquidos Iónicos

    JOSEFA FERNANDEZ PEREZ, JOSEFA SALGADO CARBALLO

  22. Consolidación e estruturación. REDES GI-2127 INBIOEST: Novas ferramentas estatíticas e computacionais aplicadas á investigación en Saúde, Deporte e Medio Ambiente.

    CARMEN MARIA CADARSO SUAREZ

  23. Consolidación e estruturación. REDES GI-1563 Rede TMATI: Rede Tecnolóxica de Matemática Industrial

    ALFREDO BERMUDEZ DE CASTRO LOPEZ-VARELA, PEREGRINA QUINTELA ESTEVEZ

  24. Consolidación e estructuración. REDES GI-1561 IEMATH-GALICIA:

    JUAN JOSE NIETO ROIG

  25. Consolidación e estructuración. REDES GI-1702 RUMIGAL:REDE DE ESTUDO MULTIDISCIPLINAR DOS RUMINANTES EN GALICIA

    PABLO DIEZ BAÑOS, ROSARIO PANADERO FONTAN

  26. Studying Tree Responses to extreme Events: a SynthesiS (STReESS)

    IGNACIO GARCIA GONZALEZ

  27. Diagnóstico de la contaminación por metales pesados solubles en forma aniónica y otros aniones inorgánicos. Medidas de control en suelos antropizados-(Subproyecto).

    ESPERANZA ALVAREZ RODRIGUEZ

2015

  1. Territorio, Biodiversidade.Consollidacion e estructuracion de unidades de investigacion competitivas. (GRC)

    DAVID MIRANDA BARROS

  2. Análisis numérico y experimental de uniones tradicionales y vigas de madera estructural. Aplicación de NDT y criterios de rotura para optimizar simulación y dimensionado-(Subproyecto).

    MANUEL GUAITA FERNANDEZ

  3. Ecuaciones diferenciales funcionales no lineales

    ALBERTO CABADA FERNANDEZ

  4. Innovaciones en Especiación Funcional-Química en Nanotecnología Medioambiental (Nanometrología). Caracterización de nanopartículas artificiales y materia orgánica natural. (SUBPROXECTO)

    MARIA DEL PILAR BERMEJO BARRERA

  5. Consolidación e estruturación. (GPC) GI-1637 Visión Artificial.

    DIEGO CABELLO FERRER

  6. ECOTOX. Consolidacion e estruturacion de unidades de investigacion competitivas 2012. (Grupos de referencia competitivas) GRC

    ALEJO CARBALLEIRA OCAÑA

  7. Diseño y caracterización de películas superelásticas basadas en ciclodextrinas. Explorando su uso como sensores moleculares.

    Ángel Piñeiro Guillén

  8. Robots de servicio que aprenden de ti y como tú

    ROBERTO IGLESIAS RODRIGUEZ

  9. TODOCOSMOS - La Astronomía al alcance de todos: colaboración Universidad, Ayuntamientos, Organismos Públicos y Empresas. FECYT 2014

    JOSE ANGEL DOCOBO DURANTEZ

  10. Proepla.Consolidación e estruturación de unidades de investigación competitivas. Grupos de referencia competitiva.GRC

    MANUEL FRANCISCO MAREY PEREZ

  11. Humedales continentales del Norte de la Península Ibérica: gestión y restauración de turberas y medios higrófilos (TREMEDAL) - LIFE11/NAT/ES/707

    PABLO RAMIL REGO

  12. Jornada de análisis de ciclo de vida (ACV) en el sector agrario

    MANUEL FRANCISCO MAREY PEREZ

  13. Estudio de los PDOT de la zona 6 de planificación en el Ecuador: aprendiendo lecciones para la cooperación internacional.

    INES SANTE RIVEIRA

  14. D3mobile metrology world league 2015. Campeonato del mundo de modelado 3D de precisión con tu móvil. FECYT 2014

    JUAN PEDRO ORTIZ SANZ

  15. Nuevos lubricantes nanoestructurados basados en líquidos iónicos para energías renovables.

    JOSEFA FERNANDEZ PEREZ

  16. Creating and testing a method for controlling the air quality based on a newbiotechnological tool. Use of a devitalized moss clone as passive contaminant sensor (MOSSCLONE)

    JOSE ANGEL FERNANDEZ ESCRIBANO

2014

  1. Desarrollo de herramientas para el modelado y simulación de dispositivos semiconductores avanzados: aplicación al estudio de fluctuaciones de parámetros intrínsecos

    ANTONIO JESUS GARCIA LOUREIRO

  2. Estudio de las propiedades astrofísicas y dinámicas de estrellas dobles y múltiples en base a interferometría speckle, fotometría y espectroscopía.

    JOSE ANGEL DOCOBO DURANTEZ

  3. Producción, biodiversidad y secuestro de carbono en sistemas silvopastorales en Galicia

    MARIA ROSA MOSQUERA LOSADA

  4. Modelización de las necesidades hídricas del viñedo. Evaluación de los sistemas de riego y sus efectos sobre el mercado (subproyecto)

    JAVIER JOSE CANCELA BARRIO

  5. DICON - Desarrollo de nuevos sistemas avanzados de control dimensional en procesos de fabricación de sectores de alto impacto.

    XOSE MANUEL PARDO LOPEZ

  6. GICEMA.Consolidacion e estructuracion de unidades de investigacion competitivas. (GPC)

    RODRIGO CARBALLO SANCHEZ, ALBERTE CASTRO PONTE, JOSE GREGORIO IGLESIAS RODRIGUEZ

  7. Ecuador, territorio inteligente: consolidación de innovación, desarrollo, investigación y transferencia I+D+I+T...

    DAVID MIRANDA BARROS

  8. Protección Vegetal, Viticultura y Arbustos Frutales.Consollidacion e estructuracion de unidades de investigacion competitivas. (GPC)

    CRISTINA CABALEIRO SOBRINO

  9. Análisis y simulación numérica de modelos matemáticos con aplicaciones industriales

    ALFREDO BERMUDEZ DE CASTRO LOPEZ-VARELA

  10. Modelo basado en agentes y sistema SIG-Web para la elaboración, evaluación e implementación de planes de ordenación urbana y territorial.

    INES SANTE RIVEIRA

  11. Programa de formación e innovación educativa para estudios de postgrado en agricultura y medio ambiente en Centroamérica.

    AGUSTIN MERINO GARCIA

  12. Descripción lingüística de fenómenos complejos: cuantificadores borrosos generalizados en proposiciones temporales (subproxecto).

    ALBERTO JOSE BUGARIN DIZ

  13. Monitorización de los procesos biogeoquímicos en suelos de acantilado y aguas costeras en relación con la influencia de las colonias de aves marinas del Parque Nacional Islas Atlánticas.

    XOSE LOIS OTERO PEREZ

  14. Armonización de la metodología de caracterización, evaluación de la diversidad genética y definición de la colección nuclear del germoplasma de manzano conservado en lso Bancos de Germoplasma españoles.INIA

    SANTIAGO PEREIRA LORENZO

  15. La astronomía al alcance de todos: colaboración Universidad-Ayuntamientos-Organismos Públicos y Empresas. - FECYT 2013

    JOSE ANGEL DOCOBO DURANTEZ

  16. Investigación e sensibilización sobre a problemática da actividade acuícola insustentable e promoción de alternativas artesanais baseadas na economía social: pontes entre o golfo de Fonseca (Centroamérica) e Galicia

    DAVID MIRANDA BARROS

  17. Modelización del crecimiento y la producción de plantaciones clonales y de brinzales de Eucalyptus globulus Labill, del NO de España (subproyecto)

    ALBERTO ROJO ALBORECA

  18. D3 mobile metrology league. Campeonato internacional de modelado 3D de precisión con tu móvil. - FECYT 2013

    JUAN PEDRO ORTIZ SANZ

  19. Modelado de píxeles en tecnologías CMOS sub-100nm

    PAULA LOPEZ MARTINEZ

  20. Xilogénesis de Quercus robur y Quercus pyrenaica a lo largo de un gradiente de disponibilidad hídrica en el Noroeste de la Península Ibérica

    IGNACIO GARCIA GONZALEZ

  21. Consolidación e estruturación de unidades de investigación competitivas - REDES.

    DAVID MIRANDA BARROS

  22. Rede IEMath-Galicia. Consolidacion e estruturacion de unidades de investigacion competitivas 2012. (Redes)

    JUAN JOSE NIETO ROIG

  23. Consolidación e estruturación de unidades de investigación competitivas - REDES.

    PEREGRINA QUINTELA ESTEVEZ

  24. Consolidación e estruturación de unidades de investigación competitivas - RED TecAnDali.

    FRANCISCO XOSE DUBERT GARCIA

  25. Sistemas agroforestales sostenibles: promoción de la producción biodiversidad, mitigación, adaptación al cambio climático y socioeconomía. - EUROPA INVESTIGACIÓN 2013

    MARIA ROSA MOSQUERA LOSADA

2013

  1. Elaboración de un mapa digital de carbono en suelos de la Cornisa Cantábrica (Galicia, Asturias, Cantabria y País Vasco) (1:50.000)

    ROSA MARIA CALVO DE ANTA

  2. Helicatos multimetálicos funcionales de interés industrial y tecnológico

    MANUEL RAFAEL BERMEJO PATIÑO

  3. Key Components of milk hygiene from farm to consumer (HEALTHY MILK)

    JUAN FRANCISCO MENDEZ DONEGA

  4. Consolidación e estruturación de unidades de investigación competitivas (Grupos de referencia competitiva)

    ALBERTO ROJO ALBORECA

  5. Consolidación e estruturación de unidades de investigación competitivas (Grupos de referencia competitiva)

    ANTONIO RIGUEIRO RODRIGUEZ

  6. Consolidación e estruturación de unidades de investigación competitivas (Grupos de referencia competitiva)

    SENEN BARRO AMENEIRO

  7. Patróns de resistencia de Pinus Pinaster e P. Radiata fronte a pragas. Implicacións para xestión forestal nun clima cambiante.

    MARIA JOSEFA LOMBARDERO DIAZ

  8. Consolidación e estruturación de unidades de investigación competitivas (Grupos de referencia competitiva)

    FELIPE MACIAS VAZQUEZ

  9. Consolidación e estruturación de unidades de investigación competitivas (Grupos de referencia competitiva)

    JUAN JOSE NIETO ROIG

  10. Estratexias de control e automatización para a eficiencia enerxética e produtiva en explotacións porcinas de desteta.

    MARIA DOLORES FERNANDEZ RODRIGUEZ

  11. Proceso de elaboración de substratos de cultivo a partir de matogueira e avaliación das súas propiedades. Vantaxes agronómicas e ambientais.

    FLORENTINO DIAZ RODRIGUEZ

  12. Análisis de la estructura y viabilidad de la industria del aserrado en Galicia: definición de actuaciones necesarias que mejoren el futuro del sector.

    PABLO VILA LAMEIRO

  13. Detectores de propiedades con invariancia a cambios de escala y rotaciones en tecnologías CMOS-3D para sistemas de visión de bajo consumo de potencia.

    VICTOR MANUEL BREA SANCHEZ

  14. Arquitecturas metalosupramoleculares autoensambladas: estudio da súa actividade catalítica.

    ANA MARIA GONZALEZ NOYA

  15. Robles y cambio climático en Galicia: patrones de variación espacio-temporal de la fenología, xilogénesis, anatomía y germinación (ROCLIGAL).

    IGNACIO GARCIA GONZALEZ

  16. Mejora en la detección y determinación de estupefacientes en muestras clínicas para una rápida y fiable respuesta en laboratorios toxicológico-forenses.

    ANTONIO MOREDA PIÑEIRO

  17. Desenvolvemento de técnicas calorimétricas para avaliar a captura e estabilización do carbono en chans galegos reforestados.

    NIEVES BARROS PENA

  18. Fuxos de carbono en humedais continentais atlánticos.

    PABLO RAMIL REGO

  19. Campeonato de España de Modelado 3D de Precisión con tu Móvil

    JUAN PEDRO ORTIZ SANZ

  20. La ciencia de los alimentos

    JUAN FRANCISCO MENDEZ DONEGA

  21. Evaluación de los Recursos Energéticos Renovables

    ALBERTE CASTRO PONTE, JOSE GREGORIO IGLESIAS RODRIGUEZ

  22. Entorno de Control Inteligente y Distribuido par el despliegue fácil y rápido de robots en entornos desconocidos

    ROBERTO IGLESIAS RODRIGUEZ

  23. FORTALECIMIENTO DE LOS LABORATORIOS DE SUELOS Y TECNOLOGÍA DE LOS ALIMENTOSDE LA FACULTAD DE AGRONOMÍA E INGENIERIA FORESTAL DE LA UEM

    MARIA LUISA FERNANDEZ MARCOS

  24. Análisis integrado de la biodiversidad: sistemática molecular y macroecología de insectos mediterráneos

    ANDRES BASELGA FRAGA

2012

  1. Especiación multielemental, química y funcional de elementos traza en materia orgánica del agua de mar

    MARIA DEL PILAR BERMEJO BARRERA

  2. Estudio de la estabilización del carbono en suelos agrícolas reforestados

    AGUSTIN MERINO GARCIA

  3. Monitorización y modelación de la variabilidad espacial y temporal de la composición, contenido hídrico y compactación del suelo a diferentes escalas

    JORGE DAFONTE DAFONTE

  4. Propuesta metodológica de cálculo y ensayo de tipologías de uniones carpinteras recientemente implantadas en estructuras de madera e influencia de los nudos en la capacidad de carga

    MANUEL GUAITA FERNANDEZ

  5. CENTRO DE FORMACIÓN RURAL Y DE EXTENSIÓN UNIVERSITARIA AGROPECUARIA E INDUSTRIA LÁCTEA

    JUAN FRANCISCO MENDEZ DONEGA

  6. Nuevas tecnologías de forestación y monitorización de plantaciones en ambientes semiáridos

    MARIA DE LA LUZ GIL DOCAMPO

  7. Optimización da actividade oxidante de axentes delignificantes libres de cloro no banqueo da pasta de papel

    MARCELINO MANEIRO MANEIRO

  8. Reciclado de restos de peixe e algas de arribazón mediante técnicas de compostaxe para a obtención dun abono orgánico en agricultura ecolóxica

    MARIA ELVIRA LOPEZ MOSQUERA

  9. Modelización e simulación de aeroxeradores de pequena potencia

    RAMON LUIS VELO SABIN

  10. Utilización da cuncha de mexillón como bioadsorbente en solos e augas contaminados por metais pesados e anións inorgánicos

    ESPERANZA ALVAREZ RODRIGUEZ

  11. Avaliación do uso de materiais de carácter inerte e orgánico para o tratamento de augas subterráneas contaminadas (tradesol)

    MARIA TERESA DEL CARMEN BARRAL SILVA

  12. Evaluación das propiedades mecánicas da madeira de castaño a escala real para a determinación da súa capacidade resistente por métodos numéricos

    MANUEL GUAITA FERNANDEZ

  13. Factores que afectan ó réxime térmico dos rÍos galegos e a influencia na troita común. Implicacións en relación cos efectos do cambio climático.

    JORGE DAFONTE DAFONTE

  14. Consolidación e estruturación de unidades de investigación competitivas (Grupos de referencia competitiva)

    ALFREDO BERMUDEZ DE CASTRO LOPEZ-VARELA

  15. Produción de leite 'fuente natural de selenio'. Valorización a través de etiquetado nutricional (según el Reg. (CE) Nº 1924/2006). (Proxecto coordinado)

    JOSE LUIS RODRIGUEZ RODRIGUEZ

  16. Consolidación e estruturación de unidades de investigación competitivas (Redes de Investigación).

    LOURENZO FERNANDEZ PRIETO

  17. AGRASER: avaliación integrada dos servizos ambientais de sistemas agrarios e forestais.

    EMILIO RAFAEL DIAZ VARELA

  18. CITIUS_DIGITAL.IA: Sistemas Inteligentes para los Contenidos Digitales del Futuro en el Centro de Investigación en Tecnologías de la Información de la Universidad de Santiago de Compostela (CITIUS)

    ALBERTO JOSE BUGARIN DIZ

  19. Semana de la Ciencia 2011 en el Observatorio Astronómico Ramón Mª Aller de la Universidad de Santiago de Compostela.

    JOSE ANGEL DOCOBO DURANTEZ

  20. Fiabilidad de las estructuras portuarias

    JOSE GREGORIO IGLESIAS RODRIGUEZ

  21. Efecto de las colonias de aves marinas sobre la biodiversidad vegetal en el parque nacional marítimo-terrestre de las Islas Atlánticas.

    XOSE LOIS OTERO PEREZ

  22. Centro de formación rural y de extensión universitaria agropecuaria e industria láctea

    JUAN FRANCISCO MENDEZ DONEGA

  23. Preparación de un proyecto de fortalecimiento del Laboratorio de Suelos de la Facultad de Agronomía de la Universidad Eduardo Mondlane

    MARIA LUISA FERNANDEZ MARCOS

2011

  1. Producción, biodiversidad y secuestro de carbono en sistemas silvopastorales en Galicia

    MARIA ROSA MOSQUERA LOSADA

  2. Astrometría de alta precisión y parámetros fundamentales de estrellas dobles y múltiples

    JOSE ANGEL DOCOBO DURANTEZ

  3. Caracterización ecológico-selvícola de masas de roble y castaño del noroeste de España de interés para la industria enológica

    IGNACIO JAVIER DIAZ-MAROTO HIDALGO

  4. Reciclaxe de residuos na fertilización de sistemas silvopastorais en Galicia e modelización da relación entre a produción de pasto e parámetros de desenvolvemento de arbolado

    ANTONIO RIGUEIRO RODRIGUEZ

  5. Consolidación e estruturación de unidades de investigación (grupos emerxentes promovidos por investigadores mozos)

    ANTONIO LUIS SEGURA IGLESIAS

  6. Aplicación da tecnoloxía lidar o inventario forestal e a xestión de riscos naturais

    DAVID MIRANDA BARROS

  7. Impactos da desaparición da política de cotas nas explotacións de leite galegas

    FRANCISCO SINEIRO GARCIA

  8. Melloras metodolóxicas no emprego de tres especies de rapiñas como biomonitores da contaminación por metais pesados

    ALEJO CARBALLEIRA OCAÑA

  9. Control óptimo multi-obxectivo de ecuacións en derivadas parciais: Aplicación a xestión de problemas medioambientais

    MIGUEL ERNESTO VAZQUEZ MENDEZ

  10. Decide (subproxecto dentro do proxecto 'Restauración y gestión forestal', con referencia PSE-310000-2009-4)

    ALBERTO ROJO ALBORECA

  11. Implica (subproxecto dentro do proxecto 'Restauración y gestión forestal', con referencia PSE-310000-2009-4)

    MANUEL FRANCISCO MAREY PEREZ

  12. Gestiona (subproxecto dentro do proxecto 'Restauración y gestión forestal', con referencia PSE-310000-2009-4)

    ULISES DIEGUEZ ARANDA

  13. Bosques del futuro (Restaura) - (subproxecto dentro do proxecto 'Restauración y gestión forestal', con referencia PSE-310000-2009-4)

    AGUSTIN MERINO GARCIA

  14. Congreso Internacional: bosques gestionados en futuros paisajes. Implicaciones para los ciclos del agua y del carbono. INIA

    AGUSTIN MERINO GARCIA

  15. Monitorización dos procesos bioxeoquímicos nas lagoas litorais en relación coa súa calidade ambiental e resposta ao cambio climático

    XOSE LOIS OTERO PEREZ

  16. Transformación xenética da vide coma ferramenta para abordar o estudo da función xénica e a mellora molecular

    ANTONIO LUIS SEGURA IGLESIAS

  17. Caracterización da interacción sero-albumina humana con monocapas de lípidos e liposomas. Introdución de compoñentes fluorados

    GERARDO PRIETO ESTEVEZ

  18. Aprendizaxe de comportamentos autoadaptables en robótica usando percepción 3D en entornos non estruturados e moi concorridos

    ROBERTO IGLESIAS RODRIGUEZ

  19. Influencia das claras na sanidade e no risco de incendios forestais nas masas de coníferas de Galicia (proxecto claras III)

    ALBERTO ROJO ALBORECA

  20. Estratexias para mellorar a produción e comercialización da sidra galega

    MARIA BELEN DIAZ HERNANDEZ

  21. Arnica Montana: Estudo do seu cultivo como alternativa a sobreexplotación das poboacións naturais en Galicia

    ROSA ROMERO FRANCO

  22. Síntomas y daños ocasionados opor el complejo de virus del enrollado de la vid en las principales DOC de Galicia

    CRISTINA CABALEIRO SOBRINO

  23. Elaboration of advanced-level models for density management of coniferous and broadleaved even-aged natural stands and plantations in Europe (EurSDMDPineBirchOak)

    ULISES DIEGUEZ ARANDA

  24. Estudio de cultivares gallegos de vid mediante microsatélites y SNPs

    SANTIAGO PEREIRA LORENZO

  25. II congreso nacional de zootecnia, las razas puras, fuente de riqueza para la cabaña ganadera española. INIA

    ANTONIO IGLESIAS BECERRA

  26. Rede de Inovacao e desenvolviemnto tecnologico agro-alimentar norte de Portugal/Galiza (REAL)

    JUAN FRANCISCO MENDEZ DONEGA

  27. Desarrollo de un vehículo autónomo para el control de la calidad de las augas: VACCA (subproxecto do proxecto 'Protección medioambiental de la costa y del medio marino' - PROMARES, con referencia PSE-310000-2009-003)

    MANUEL FELIPE MUCIENTES MOLINA

  28. Red de Investigación en Manejo Sostenible de Ecosistemas Terrestres (FONCICYT)

    JUAN GABRIEL ALVAREZ GONZALEZ

  29. Forest Management and the Water Cycle (FORMAN)

    AGUSTIN MERINO GARCIA

  30. ForestSat 2010: Herramientas Operacionales para el Sector Forestal basadas en Sensores Remotos

    DAVID MIRANDA BARROS

  31. ForestSat 2010: Herramientas operacionales para el sector forestal basadas en sensores remotos. INIA

    DAVID MIRANDA BARROS

  32. Preparación de un proyecto de investigación con la Universidad Eduardo Mondlane sobre la calidad de los suelos de Mozambique y su papel en el desarrollo agrario del país

    MARIA LUISA FERNANDEZ MARCOS

  33. Centro de formación rural y de extensión universitaria agropecuaria e industria láctea

    JUAN FRANCISCO MENDEZ DONEGA

  34. La vegetación de michoacán y su expresión territorial como base para el manejo y la conservación de su capital natural -fase II- (A/016235/08)

    JOAQUIN GIMENEZ DE AZCARATE CORNIDE

2010

  1. Ecuaciones diferenciales funcionales.Dinamica y aplicaciones

    ALBERTO CABADA FERNANDEZ

  2. Desarrollo de técnicas y metodologías de inspección de daños y metrología dimensional de nueva generación para los sectores aeronáutico, ferroviario, naval y eólico - ALEXANDRIA (PS-020000-2009-9) (Proyeto Singular-Estratégico)

    XOSE MANUEL PARDO LOPEZ

  3. Rede Galega en Procesamento da Linguaxe Natural e Recuperación de Información. GI-1636-GSI (Grupo de Sistemas Intelixentes)

    SENEN BARRO AMENEIRO

  4. Producción, biodiversidad y secuestro de carbono en sistemas silvopastorales en Galicia

    MARIA ROSA MOSQUERA LOSADA

  5. Modelos de evolución de bosques de frondosas autóctonas del noroeste peninsular. (subproyecto)

    ULISES DIEGUEZ ARANDA

  6. Interferometria speckle, fotometria diferencial, espectroscopia y parámetros astrofísicos fundamentales de estrellas dobles y multiples

    JOSE ANGEL DOCOBO DURANTEZ

  7. Síntesis de nuevas estructuras Metalosupramoleculares con interés Tecnológico y Biológico

    MANUEL RAFAEL BERMEJO PATIÑO

  8. Modular and Portable Virtual Dairy Simulator

    JUAN FRANCISCO MENDEZ DONEGA

  9. Programa para o fortalecemento de pequenos procesadores de leite no suroccidente de Guatemala (Procesaleche)

    JUAN FRANCISCO MENDEZ DONEGA

  10. Consolidación e estruturación de unidades de investigación. REDE MATHEMATICA CONSULTING & COMPUTING DE GALICIA.

    WENCESLAO GONZALEZ MANTEIGA

  11. Consolidación e estruturación das unidades de investigación do sistema galego de I+D+I. Grupos de investigación

    SANTIAGO PEREIRA LORENZO

  12. Consolidación e estruturación das unidades de investigación do sistema galego de I+D+I. Grupos de investigación

    MANUEL RAFAEL BERMEJO PATIÑO

  13. Consolidación e estruturación das unidades de investigación do sistema galego de I+D+I. Grupos de investigación

    CRISTINA CABALEIRO SOBRINO

  14. Consolidación e estruturación das unidades de investigación do sistema galego de I+D+I. Grupos de investigación

    DIEGO CABELLO FERRER

  15. Consolidación e estruturación das unidades de investigación do sistema galego de I+D+I. Grupos de investigación

    MARIA TERESA ALEGRE ARRIBAS

  16. Consolidación e estruturación de unidades de investigación competitiva: grupos emerxentes

    DAVID ENRIQUE LOSADA CARRIL

  17. Grupos de referencia competitiva

    ALEJO CARBALLEIRA OCAÑA

  18. Modelo bioinspirado para detección de eventos visuais por ordenador.

    XOSE MANUEL PARDO LOPEZ

  19. Producción e efectos ambientales (biodiversidade captación de carbono) de sistemas silvospatorales (repoblación forestal sobre pradera artificial) fertilizados con lodos de depuradora en Galicia.

    ANTONIO RIGUEIRO RODRIGUEZ

  20. grupos de referencia competitiva

    FELIPE MACIAS VAZQUEZ

  21. Grupos de referencia competitiva

    JUAN JOSE NIETO ROIG

  22. Caracterización da estrutura, da dinámica selvícola e da rexeneración en masas naturais de quercus Robur L. en Galicia como base para a súa xestión sostible

    IGNACIO JAVIER DIAZ-MAROTO HIDALGO

  23. Implantación do muxido robotizado en Galicia influencia sobre a producción, estado sanitario dos animais, optimización da capacidade de muxido e análise económico do sistema.

    JOSE MANUEL PEREIRA GONZALEZ

  24. Illamento identificación e propiedades enolóxicas de bacterias lacticas autoctonas de viños da denominación de orixe Ribeira Sacra.

    MARIA TERESA ALEGRE ARRIBAS

  25. Sistema de apoio a decisión para montes veciñais en man común (SADMVMC)

    MANUEL FRANCISCO MAREY PEREZ

  26. Estudio ecológico-selvícola de masas naturales de quercus pyrenaica willd. Análisis de su dinámica y estrutura en el NW de la Península Ibérica.

    PABLO VILA LAMEIRO

  27. Modelización de dispositivos electrónicos nanométricos e aplicación ou estudo de fluctuacións e variacións materiais

    ANTONIO JESUS GARCIA LOUREIRO

  28. V Congreso Nacional y II Congreso Ibérico de Agroingeniería 2009. INIA

    JUAN GABRIEL ALVAREZ GONZALEZ

  29. Secuestro y estabilización de carbono en plantaciones convencionales y cultivos de biomasa de alta densidad de Eucalyptus y sistemas de gestión ambientalmente sostenibles en la Península Ibérica

    FELIPE MACIAS VAZQUEZ

  30. Captura de carbono en terrenos agrícolas repoblados con plantaciones forestales para uso maderero y energético

    AGUSTIN MERINO GARCIA

  31. Etude du potentiel anti-méthanogéne des ligneux mèditerranéens consommés par les ruminants

    ANTONIO RIGUEIRO RODRIGUEZ

  32. Potentiel de sequestration du carbone par les arbustes du maquis

    MARIA ROSA MOSQUERA LOSADA

  33. La vegetación de Michoacán y su expresión territorial como base para el manejo y la conservación de su capital natural (A/016235/08)

    JOAQUIN GIMENEZ DE AZCARATE CORNIDE

  34. Programa de formación e innovación educativa para el desarrollo de un programa de doctorado conjunto en agronomía entre la USC (Guatemala) y la USC (España)

    AGUSTIN MERINO GARCIA

  35. Centro de formación rural y de extensión universitaria agropecuaria e industria lactea

    JUAN FRANCISCO MENDEZ DONEGA

2009

  1. Grupos de referencia competitiva

    SENEN BARRO AMENEIRO

  2. Grupos de referencia competitiva

    ANTONIO RIGUEIRO RODRIGUEZ

  3. Control Inteligente distribuido para la interacción amigale con robots de coste reducido en entornos domésticos

    ROBERTO IGLESIAS RODRIGUEZ

  4. Investigación industrial para el diseño de un cortafuegos biológico a partir de mapas de riesgos de incendios forestales

    JORGE PROUPIN CASTIÑEIRAS

  5. Consolidación e estruturación de unidades de investigación (GI-2040)

    EDUARDO SAN MIGUEL SALAN

  6. Consolidación e estruturación de unidades de investigación: INGENBAL

    MARIA TERESA ALEGRE ARRIBAS

  7. Consolidación e estruturación de unidades de investigación (GVA)

    DIEGO CABELLO FERRER

  8. Consolidación e estruturación das unidades de investigación do sistema galego de I+D+I. Grupos de investigación

    JOSE ANTONIO RODRIGUEZ AÑON

  9. Consolidación e estruturación de unidades de investigación (OARMA)

    JOSE ANGEL DOCOBO DURANTEZ

  10. Consolidación e estruturación das unidades de investigación dos sistema galego de I+D+I. Grupos de investigación.

    MANUEL RAFAEL BERMEJO PATIÑO

  11. Consolidación e estruturación das unidades de investigación do sistema galego de I+D+I. Grupos de investigación

    SANTIAGO PEREIRA LORENZO

  12. Consolidación e estruturación de unidades de investigación (GI1998 PVVAF)

    CRISTINA CABALEIRO SOBRINO

  13. ACTIVIDADES DE DIVULGACIÓN DO OARMA NO ANO INTERNACIONAL DA ASTRONOMÍA. DIVERCIENCIA

    JOSE ANGEL DOCOBO DURANTEZ

  14. Estudio ecolóxico-selvícola de masas naturais de Quercus pyrenaica willd. Análise da súa dinámica e estrutura no NW da península Ibérica

    PABLO VILA LAMEIRO

  15. Ciencia Abella. DIVERCIENCIA

    ANTONIO IGLESIAS BECERRA

  16. GA-LÁCTICA. DIVERCIENCIA

    JUAN FRANCISCO MENDEZ DONEGA

  17. Construcción de una base de datos moleculares (SSRs) del Banco de Germoplasma de Vitis de la Estación de Viticultura y Enología de Galicia (subproyecto)

    SANTIAGO PEREIRA LORENZO

  18. Estudio cualitativo de ecuacións funcionais non lineares

    ALBERTO CABADA FERNANDEZ

  19. Novas vías para a obtención de helicatos clúster de alta nuclearidade: posibles aplicacións

    MANUEL RAFAEL BERMEJO PATIÑO

  20. Redes de investigación: REDE DE BIOMASA E AGROENERXÍA

    JOSE ANTONIO RODRIGUEZ AÑON

  21. Grupos de referencia competitiva

    ALFREDO BERMUDEZ DE CASTRO LOPEZ-VARELA

  22. Grupos de referencia competitiva

    ALBERTO ROJO ALBORECA

  23. Estimación do recurso eólico mediante redes neuronais

    RAMON LUIS VELO SABIN

  24. Complexos catalizadores biomiméticos: axentes oxidantes libres de cloro para o branqueo e delignificación da madeira

    MARCELINO MANEIRO MANEIRO

  25. Interferometría Speckle, espectroscopia e fotometría de estrelas dobres e múltiples de tipos tardíos

    JOSE ANGEL DOCOBO DURANTEZ

  26. Avaliación de medidas alternativas e sostibles para o control do nematodo dourado da pataca (GLOBODERA SPP) en Galicia

    CRISTINA CABALEIRO SOBRINO

  27. Estudo de castes autóctonas de maceira e pereira

    SANTIAGO PEREIRA LORENZO

  28. Determinación das bases demográficas e xenéticas da conservación do peixe espiñento (Gasterosteus Aculeatus L.) na península ibérica

    EDUARDO SAN MIGUEL SALAN

  29. Procamel. Efectos dá acidez do solo, a fertilización con fósforo e a micorrización arbuscular no crecemento e nutrición mineral de cultivares de Camellia Japonica

    MARIA JESUS SAINZ OSES

  30. Kiwigal: kiwi galego: estudos de mercado, caracterización e industrialización

    MARIA ANGELES ROMERO RODRIGUEZ

  31. Efectos del cambio del uso del suelo y cambio climático sobre la biodiversidad y el funcionamiento en los brezales de Calluna vulgaris. Relación de los incendios forestales.(Subproyecto)

    MARIA MERCEDES CASAL JIMENEZ

  32. AVISTA: Proyecto de Atención Visual para control de un Sistema de Visión Activa.

    XOSE RAMON FERNANDEZ VIDAL

  33. Estrategias de fitocorrección de suelos en escenarios de contaminación múltiple. I. Factores del sistema suelo-planta.(Subproyecto)

    MARIA DEL CARMEN MONTERROSO MARTINEZ

  34. XIV Congreso de la Sociedad Española de Fitopatología-Lugo 2008.

    CRISTINA CABALEIRO SOBRINO

  35. XVI ISBC Congreso

    NIEVES BARROS PENA

  36. Restauración y Gestión Forestal 2

    MANUEL FRANCISCO MAREY PEREZ

  37. Restauración y Gestión Forestal 3

    ULISES DIEGUEZ ARANDA

  38. Restauración y Gestión Forestal 5

    JUAN GABRIEL ALVAREZ GONZALEZ

  39. Organising Non-Covalent Chemical Systems with Selected Functions - WG 008/04: Functional Helicates

    MANUEL RAFAEL BERMEJO PATIÑO

  40. Secuestro de Carbono y arbustos en Túnez

    ANTONIO RIGUEIRO RODRIGUEZ

  41. Caracterisation nutritionelle des ressources pastorales exploitees par les ovins

    ANTONIO RIGUEIRO RODRIGUEZ

  42. Estudio de contenido de terpenos en plantas de la dieta del ganado caprino

    MARIA DEL PILAR GONZALEZ HERNANDEZ

  43. Etude de la production pastorale et du comportement alimentaire des ovins sur un parcours

    MARIA ROSA MOSQUERA LOSADA

2008

  1. Proxecto INTERLAB. Convocatoria Interreg IIIA. Galicia - Norte de Portugal

    JUAN FRANCISCO MENDEZ DONEGA

  2. OARMA, actividades preparatorias do Ano Internacional da Astronomía. Modalidade. A3. Axudas para o fomento da cultura científica. FECYT

    JOSE ANGEL DOCOBO DURANTEZ

  3. Estudios en la subfamilia Carduoideae (Asteraceae). Relaciones filogenéticas y delimitación tribal (coordinado y subproyecto)

    SANTIAGO ORTIZ NUÑEZ

  4. Utilización de residuos de concha de mejillón con fines agroforestales e industriales

    ESPERANZA ALVAREZ RODRIGUEZ

  5. Simulación numérica de uniones tradicionales y evaluación de la pérdida de resistencia que los defectos generan en la madera estructural

    MANUEL GUAITA FERNANDEZ

  6. Sostenibilidad de la Agricultura de Conservación en la región templado húmeda: evaluación de sistemas de laboreo (subproyecto)

    JAVIER BUENO LEMA

  7. Erosión hídrica a escala de parcela y cuenca en el marco del programa ARAUCARIA

    JORGE DAFONTE DAFONTE

  8. Migración de comportamientos en robótica móvil mediante aprendizaje. Aplicación en un robot guía

    JOSE LUIS CORREA POMBO

  9. El papel de la agricultura en los procesos de desarrollo y diferenciación de los territorios rurales españoles (subproyecto)

    EDELMIRO LOPEZ IGLESIAS

  10. Axudas para a consolidación das unidades de investigación do sistema galego de investigación e innovación: Grupos de investigación / ÁRBORES

    SANTIAGO PEREIRA LORENZO

  11. Axudas para a consolidación das unidades de investigación do sistema galego de investigación e innovación: Grupos de investigación / SOLOS AGRÍCOLAS FORESTAIS

    MARIA LUISA FERNANDEZ MARCOS

  12. Axudas para a consolidación das unidades de investigación do sistema galego de investigación e innovación: Grupos de investigación / SUPRAVIOIN

    MANUEL RAFAEL BERMEJO PATIÑO

  13. Redes de investigación. REDE MATHEMATICA CONSULTING & COMPUTING DE GALICIA

    WENCESLAO GONZALEZ MANTEIGA

  14. Epidemiología y efectos negativos de los virus del enrollado de la vid en la calidad de los mostos de las principales variedades tintas cultivadas en Galicia (subproyecto)

    CRISTINA CABALEIRO SOBRINO

  15. Semana da ciencia 2008. DIVERCIENCIA

    JOSE ANGEL DOCOBO DURANTEZ

  16. Obradoirobot: Xogos cun robot móbil guiado por intelixencia artificial. DIVERCIENCIA

    ALBERTO JOSE BUGARIN DIZ

  17. Obradoiro de energías renovables. DIVERCIENCIA

    Ma ANGELES LOPEZ AGUERA

  18. Consolidación e estruturación de unidades de investigación (solos agrícolas e forestais)

    MARIA LUISA FERNANDEZ MARCOS

  19. Consolidación e estruturación de unidades de investigación (ARBORES)

    SANTIAGO PEREIRA LORENZO

  20. Consolidación e estruturación de unidades de investigación (SUPRABIOIN)

    MANUEL RAFAEL BERMEJO PATIÑO

  21. Semana da Ciencia 2008. Modalidade B1. Axudas para o fomento da cultura científica. FECYT

    JOSE ANGEL DOCOBO DURANTEZ

  22. APRENDE E ARRANXA

    ROBERTO IGLESIAS RODRIGUEZ

  23. Erosión hídrica a escala de parcela e cuenca no marco do programa araucaria

    JORGE DAFONTE DAFONTE

  24. Epidemiología y efectos negativos de los virus del enrollado de la vid en la calidad de los mostos de las principales variedades tintas cultivadas en Galicia - subproyecto 3

    CRISTINA CABALEIRO SOBRINO

  25. Mellora xenética e sanitaria do rodaballo: análise xenómico da interacción virus-huesped no proceso infectivo de VHSV en rodaballo/desenvolvemento e optimización de ferramentas bioinformáticas

    JOSE ANTONIO ALVAREZ DIOS

  26. Innovación en algoritmos de simulación de problemas non lineais procedentes de industrias de producción de aluminio e de materiais cerámicos

    ALFREDO BERMUDEZ DE CASTRO LOPEZ-VARELA

  27. Absorción do ruido de banda ancha no campo difuso mediante control activo multicanal da impedancia de sistemas absorventes multicapa

    ALFREDO BERMUDEZ DE CASTRO LOPEZ-VARELA

  28. Estudo das adaptacións morfolóxicas e anatómicas de especies arbustivas nun gradente de disminución da disponibilidade hídrica

    ELVIRA ANTONIA DIAZ VIZCAINO

  29. Absorción del ruido de banda ancha en campo difuso mediante control activo multicanal de la impedancia de sistemas absorbentes multicapa (Subproyecto)

    ALFREDO BERMUDEZ DE CASTRO LOPEZ-VARELA

  30. Axuda do MCYT para a contratación de persoal técnico de apoio-Modalidade de proxectos I+D (PTA)

    ANTONIO RIGUEIRO RODRIGUEZ

  31. Ga-Láctica.DIVERCIENCIA

    JUAN FRANCISCO MENDEZ DONEGA

  32. Agronomía e modelización do cultivo da faba (vicia faba l.) en Galicia

    BENIGNO RUIZ NOGUEIRAS

  33. Organización del XIV congreso de la sociedad española de fitopatología. INIA

    CRISTINA CABALEIRO SOBRINO

  34. CONGRESO MEDIO RURAL, AGRICULTURA Y CAMBIO CLIMÁTICO.INSTITUTO NACIONAL DE INVESTIGACIÓN E TECNOLOXÍA AGRARIA E ALIMENTARIA (INIA)

    MANUEL FRANCISCO MAREY PEREZ

  35. Biomonitorización da contaminación atmosférica mediante musgos terrestres: revisión e optimización de protocolos

    ALEJO CARBALLEIRA OCAÑA

  36. Risco de contaminación derivada da aplicación de abonos e enmendas orgánicas a solos agrícolas de Galicia

    MARIA LUISA FERNANDEZ MARCOS

  37. Sostenibilidade da agricultura de conservación na rexión templado húmeda: Avaliación de sistemas de laboreo

    JAVIER BUENO LEMA

  38. Caracterización ecolóxica, molecular e rendemento en compostos medicinais de Arnica Montana L. en Galicia. Valoración do seu potencial como cultivo alternativo

    ROSA ROMERO FRANCO

  39. Empleo de lodos de depuradora urbana en sistemas silvopastorales. Producción e medio ambiente

    MARIA ROSA MOSQUERA LOSADA

  40. Disminución do impacto medioambiental causado polos fangos e bagazo da industria vitivinícola mediante a recuperación de ácido tartárico e a producción de biosurfactantes e compost

    MARIA TERESA DEL CARMEN BARRAL SILVA

  41. Introdución práctica á electrónica das comunicacións

    PAULA LOPEZ MARTINEZ

  42. Efectos da fragmentación e o uso na diversidade biolóxica dos bosques de castaño (Castanea sativa) no LIC Ancares-Caurel. Implicacións para a conservación do bosque galego

    JAVIER ANGEL GUITIAN RIVERA

  43. Detección de signos previos de estrés por contaminantes atmosféricos en especies arbóreas con características fisiolóxicas contrastadas

    JOSE CARLOS RUBEN RETUERTO FRANCO

  44. Ampliación e seguimento da rede de sitios de ensaio e permanente de claras para as principais coníferas de Galicia

    JUAN GABRIEL ALVAREZ GONZALEZ

  45. Problemas non lineais de ecuacións diferenciais e ecuacións en diferencias. Teoría e aplicacións.

    ALBERTO CABADA FERNANDEZ

  46. Valoración económica das perdas ambientais ocasionadas polas mareas negras

    EDELMIRO LOPEZ IGLESIAS

  47. Alternativas de sistemas silvopastorais no Norte de España

    ANTONIO RIGUEIRO RODRIGUEZ

  48. Validación do resistógrafo coma instrumento para a avaliación e caracterización de madeira estrucultural

    RAMON ANGEL MARIÑO ALLEGUE

  49. Diagnóstico y prevención de la contaminación por metales pesados en una cuenca con ganadería intensiva en Galicia

    MARIA LUISA FERNANDEZ MARCOS

  50. Aplicación informática para o aprendizaxe colaborativo e simulación da actividade profesional anticipada. Aplicación á seguridade e saúde nos proxectos de Enxeñería Agroforestal

    MARTIN BARRASA RIOJA

  51. Tratamientos selvícolas y modelos de árbol en pinares atlánticos

    ROQUE JULIO RODRIGUEZ SOALLEIRO

  52. European Network of Municipalities and Rivers (ENMaR)

    FLORENTINO DIAZ RODRIGUEZ

2007

  1. INTERREG III-A ESPAÑA-PORTUGAL PROLIT/SP1.E.194/03 Ferramentas avanzadas para a protección do litoral de Galicia e a Rexión Norte de Portugal frente a verquidos de hidroccarburos

    JOSE GREGORIO IGLESIAS RODRIGUEZ

  2. Unha experiencia ECTS para a materia de Matemáticas I

    DUARTE SANTAMARINA RIOS

  3. Geodesia para topógrafos

    MANUEL ANDRADE BALIÑO

  4. Virtualización da materia 'Ciencia de materiais'

    MARCELINO MANEIRO MANEIRO

  5. Etude de la production pastorale et du comportement alimentaire des ovins sur un parcours naturel au nord de la Tunisie

    MARIA ROSA MOSQUERA LOSADA

  6. Caractérisation nutritionnelle des ressources pastorales exploitées para les ovins dans le centre tunisien

    ANTONIO RIGUEIRO RODRIGUEZ

  7. Vigilancia y evaluación de la contaminación metálica atmosférica con el musgo Scleropodium purum: Bioconcentración intracelular. Batería mínima de bioensayos para la evaluación de la ecotoxicidad

    ALEJO CARBALLEIRA OCAÑA

  8. Estudio astrométrico, fotométrico y espectroscópico de sistemas estelares múltiples con componentes variables de tipos tardíos

    JOSE ANGEL DOCOBO DURANTEZ

  9. Interacción fuego escolítidos. Mecanismos reguladores y estrategias de control (Subproyecto y Coordinado)

    MARIA JOSEFA LOMBARDERO DIAZ

  10. Validación del resistógrafo como instrumento para la evaluación y caracterización de madera estructural

    RAMON ANGEL MARIÑO ALLEGUE

  11. Existencia y aproximación de soluciones para ecuaciones diferenciales y ecuaciones en diferencias (Subproyecto) y Coordinador

    ALBERTO CABADA FERNANDEZ

  12. Alternativas de sistemas silvopastorales en el Norte de España

    ANTONIO RIGUEIRO RODRIGUEZ

  13. Estudos na subfamilia Carduoideae (Asteraceae). Relacións filoxenéticas e delimitación tribal.

    SANTIAGO ORTIZ NUÑEZ

  14. People,Marie Curie actions

    ROQUE JULIO RODRIGUEZ SOALLEIRO

  15. Produtividade e secuestro de carbono en sistemas agroforestais Europeos.

    ANTONIO RIGUEIRO RODRIGUEZ

  16. Dimorfismo sexual en carcterísticas ecolóxicas y fisiolóxicas na subdioica de sistemas dunares costeros Honckenya Peploides (L.) EHRH

    JOSE CARLOS RUBEN RETUERTO FRANCO

  17. O papel da agricultura nos procesos de desenvolvemento e diferenciación dos territorios rurais españois

    FRANCISCO SINEIRO GARCIA

  18. Utilización de residuos de conchas de mexillón con fins agroforestales e industriales

    ESPERANZA ALVAREZ RODRIGUEZ

  19. E-crèches. E-learning contents for crèche and kindergarden´s workers

    JUAN FRANCISCO MENDEZ DONEGA

  20. Seminario avanzado del Programa Azahar sobre sistemas silvopastorales como técnica de manejo sostenible del territorio

    MARIA ROSA MOSQUERA LOSADA

  21. Prospección de necesidades formativas en Pymes lácteas centroamericanas (Guatemala)

    JUAN FRANCISCO MENDEZ DONEGA

  22. Our common european cultural lanscape heritage

    PABLO RAMIL REGO

  23. Robot-guia para realizar visitar turísticas en museos

    ALBERTO JOSE BUGARIN DIZ

  24. Sistemas silvopastorales en Galicia: repoboación con pseudotsuga menziessi e fraxinus excelsior sobre pastizal artificial

    ANTONIO RIGUEIRO RODRIGUEZ

  25. Xestión integral dos recursos enerxéticos presentes nas formacións forestais de interese comercial en Galicia: eucalipto e pino

    JOSE ANTONIO RODRIGUEZ AÑON

  26. Evaluación do estado de conservación dos hábitats nos lugares de interés comunitario do espacio litoral-sublitoral das provincias da Coruña e Lugo tralo afondamento do buque Prestige

    PABLO RAMIL REGO

  27. Avaliación dos recursos hídricos en cuencas agroforestais de pequeno tamaño. Análise da distribución temporal e da calidade da auga. (Coordinado)

    JORGE DAFONTE DAFONTE

  28. Xestión integral das formacións de matorral explotables enerxéticamente existentes en Galicia

    JORGE PROUPIN CASTIÑEIRAS

  29. Estudio del potencial bioindicador da asimetría fluctuante en insectos acuáticos

    MARCOS ANDRES GONZALEZ GONZALEZ

  30. Obtención de complexos polinucleares de manganeso e estudio da súa actividade catalítica en procesos de interese biolóxico e industrial

    MANUEL RAFAEL BERMEJO PATIÑO

  31. INTERREG III - R.E.N.E. Rural Extension Network in Europe (Directiva aguas, asesoramiento y sostenibilidad en las áreas rurales)

    FLORENTINO DIAZ RODRIGUEZ

  32. FORSEE. Xestión sostible dos bosques: unha rede de zonas piloto para a posta en marcha operativa. INTERREG IIIB - Espace Atlantique (1)

    ROQUE JULIO RODRIGUEZ SOALLEIRO

  33. Avaliación do estado ecolóxico das lagoas costeiras de Galicia: Propostas de conservación e uso sostible

    PABLO RAMIL REGO

  34. Axudas do Programa de Incentivación da Incorporación e Intensificación da actividade investigadora (Ano 2006)

    MARIA JOSEFA FERNANDEZ SANJURJO

2006

  1. Aplicación de técnicas de ultrafiltración e nanofiltración para a obtención de compostos de alto valor engadido nas augas de procesado de pescados e mariscos

    JOSE LUIS RODRIGUEZ OTERO

  2. Establecimiento de protocolos de trabajo comunes para el estudio epidemiologico de virus del enrollado de la vid (GLRAV) y cochinillas vectoras de esos virus en el noroeste de la peninsula ibérica

    CRISTINA CABALEIRO SOBRINO

  3. Evaluación, análise e xestión da biodiversidade no seo da especie Castanea sativa (castiñeiro europeo) nas rexións do Espacio Atlántico: CastaneaREG

    SANTIAGO PEREIRA LORENZO

  4. Formación e apoio integral dos productores artesanos de productos lácteos en Perú (Arteperú 2005)

    JUAN FRANCISCO MENDEZ DONEGA

  5. Análise da viabilidade dun centro de referncia de industrias lácteas en América Latina (Uruguay)

    JUAN FRANCISCO MENDEZ DONEGA

  6. INFLUENCIA DEL TIPO DE LABOREO,EL SITEMA DE ROTACIÓN Y LA FERTILIZACIÓN ORGÁNICA EN LA ESTABILIDAD DE LA ESTRUCTURA DEL SUELO Y EN LA EFICIENCIA DE DEPURACIÓN DE LOS RESÍDUOS LÍQUIDOS (Subproyecto)

    JORGE DAFONTE DAFONTE

  7. Desenvolvemento dun sistema intelixente para predeci-la estación e os picos de incendios forestais en Galicia

    MANUEL LOPEZ FERNANDEZ

  8. VARIABILIDAD GENÉTICA DE LOS PRINCIPALES CULTIVARES DE CASTAÑO EN ESPAÑA MEDIANTE CARACTERES MORFOLÓGICOS, CARACTERES ADAPTATIVOS Y MARCADORES MOLECULARES

    SANTIAGO PEREIRA LORENZO

  9. Desarrollo de un sistema de indicadores de calidad ambiental en la utlilización de estiércol de pollo deshidratado y granulado como abono orgánico en culivos forrajeros.

    MARIA ELVIRA LOPEZ MOSQUERA

  10. Reconstrucción e visualización 3D de estructuras en oftalmoloxía a partires de imaxes de resonancia magnética nun contorno de telemedicina

    XOSE MANUEL PARDO LOPEZ

  11. Influencia do tipo de laboreo, o sistema de rotación e a fertilización orgánica na estabilidade da estructura do solo e na eficiencia de depuración dos refugallos líquidos

    JORGE DAFONTE DAFONTE

  12. Obtención de complejos polinucleares de mangneso y estudio de su actividad catalítica en procesos de interés biológico e industrial

    MANUEL RAFAEL BERMEJO PATIÑO

  13. EVALUACIÓN DEL COMPOST DE RESIDUOS ORGÁNICOS URBANOS COMO ENMIENDA Y SUSTRATO PARA CULTIVOS EN VIVERO

    MARIA TERESA DEL CARMEN BARRAL SILVA

  14. FORSEE. Xestión sostible dos bosques: unha rede de zonas piloto para a posta en marcha operativa. INTERREG IIIB - Espace Atlantique (2)

    AGUSTIN MERINO GARCIA

  15. Estudio lisimétrico da lixivación de nitratos en ecosistemas agrarios

    MARIA LUISA FERNANDEZ MARCOS

  16. Proxecto de mellora na ensinanza Hidráulica aplicada a Enxeñería

    JAVIER JOSE CANCELA BARRIO

  17. Seguridade e saúde & proxectos

    MARTIN BARRASA RIOJA

  18. Aplicación das TIC no poceso de ensinanza-aprendizaxe nas materias Métodes Matemáticos II

    JUAN BOSCO FERREIRO DARRIBA

  19. Aplicación das tecnoloxías da información e comunicación (TIC) no proceso ensinanza-aprendizaxe na materia de Cálculo

    MIGUEL ERNESTO VAZQUEZ MENDEZ

  20. Avaliación do actual estado de conservación en Galicia de Rumez rupestris Le Gall (Polygonaceae), un endemismo atlántico europeo en perigo crítico de extinción. O Impacto da marea negra do Prestige sobre as súas poboacións

    SANTIAGO ORTIZ NUÑEZ

  21. Desenvolvemento dun sistema de indicadores de calidade ambiental na utilización de estiércol de polo deshidratado e granulado como abono orgánico nos cultivos forraxeiros

    MARIA ELVIRA LOPEZ MOSQUERA

  22. Modificacións producidas nas propiedades do chan e na súa aptitude para a producción de praderas por adición da cuncha de mexilón triturada mesturada con purín

    ESPERANZA ALVAREZ RODRIGUEZ

  23. Avaliación da capacidade dos solos e biomasa de zonas agrícolas e forestais de galicia como sumidoiros de carbono: propostas de incentivación

    FELIPE MACIAS VAZQUEZ

  24. Pedro de Oña, Domingo de Soto e Francisco Vallés: O corpus dos comentaristas hispánicos á Fisica de Aristóteles

    JOSE MANUEL DIAZ DE BUSTAMANTE

  25. Epidemioloxía e características da transmisión do virus do enrolado da vide (GLRaV-3)

    CRISTINA CABALEIRO SOBRINO

  26. Arquitecturas supramoleculares artificiais: Deseño de novos complexos polinucleares con ligandos versátiles

    MANUEL RAFAEL BERMEJO PATIÑO

  27. Silvopastoral Systems Inventory Europe. Traditional and sustainable systems

    ANTONIO RIGUEIRO RODRIGUEZ

  28. INTERREG III A España-Portugal (proxecto SIMBIOSE)

    JUAN FRANCISCO MENDEZ DONEGA

  29. Tecnologías de la información para la gestión del agua y apoyo a los regantes

    XAN XOSE NEIRA SEIJO

  30. Estabilización de compuestos de carbono orgánico en procesos de recuperación de suelos degradados a partir de biorresiduos fermentables. Cooperación de la eficiencia de diferentes técnicas de acondicionamiento.

    FELIPE MACIAS VAZQUEZ

2005

  1. Caracterización ecolóxica de comunidades de Matorral en relación cos Usos Tradicionais: aplicación ós Hábitats de intereses para a conservación (CEMUTHICO)

    MARIA MERCEDES CASAL JIMENEZ

  2. Contribution a la modelisation de la gestion des parcours: cas des parcours degrades de la region de Sejnane

    MARIA ROSA MOSQUERA LOSADA

  3. Estudio comparativo de las características sensoriales y físico-químicas de productos vegetales ecológicos, en fresco y tras la aplicación de diferentes procesos industriales, frente a convencionales

    MARIA LOURDES VAZQUEZ ODERIZ

  4. Valoración de turberas y brezales húmedos dentro de la red de espacios naturales de Galicia

    PABLO RAMIL REGO

  5. Epidemiología y características de la transmisión del virus del enrollado de la vid (GLraV-3)

    ANTONIO LUIS SEGURA IGLESIAS

  6. Gestión de las cenizas generadas en plantas de bionergía de la industria maderera basada en su aplicación a suelos forestales

    AGUSTIN MERINO GARCIA

  7. Análisis con simulación numérica del comportamiento de uniones en estructuras de madera y de los mecanismos de fallo de piezas reales con defectos

    MANUEL GUAITA FERNANDEZ

  8. Prevención de incendios forestales mediante el uso de sistemas silvopastorales: pastoreo de ganado equino en pinar de pinus radiata en Galicia

    ANTONIO RIGUEIRO RODRIGUEZ

  9. Efectos del fuego en el paisaje: implicaciones espacio-temporales y análisis de parámetros indicadores de la biodiversidad a diferentes escalas de organización (Subproyecto)

    MARIA MERCEDES CASAL JIMENEZ

  10. Biorremediación de suelos y aguas contaminadas con lindano. II: Movilidad del contaminante y descontaminación a través de técnicas de fitorremediación (Subproyecto)

    MARIA DEL CARMEN MONTERROSO MARTINEZ

  11. Caracterización de plásmidos endóxenos e densenvolvemento de vectores de clonación e dun sistema de transformación para a manipulación xenética da bacteria ácido-láctica (Oenococcus oeni)

    JUAN MANUEL MESAS MESAS

  12. Innovación educativa mediante a aplicación das tecnoloxías da información e a comunicación no ámbito dos sistemas de información xeográfica, a cartografía, a fotogrametría e a teledetección

    DAVID MIRANDA BARROS

  13. Astronomía para topógrafos

    MANUEL ANDRADE BALIÑO

  14. Proxectos Fin de Carreira

    MARTIN BARRASA RIOJA

  15. Elaboración dun CD interactivo de apoio ás materias de protección vexetal nos estudios agrarios

    CRISTINA CABALEIRO SOBRINO

  16. Tecnoloxías web para a docencia da materia de proxectos de enxeñería

    MANUEL FRANCISCO MAREY PEREZ

  17. Novas propostas de docencia activa e multidisciplinar para o 1º curso de E.T. Forestal converxentes cos ECTS

    XOSE RAMON FERNANDEZ VIDAL

  18. Aplicación das novas tecnoloxías da información e a comunicación (TIC) na formación e avaliación dos alumnos de topografía. Innovación a aplicar na EPS de Lugo

    JOSE ANTONIO PARDIÑAS GARCIA

  19. Un proxecto de innovación educativa para as asignaturas Matemáticas I, Ampliación de Matemáticas e Cálculo

    DUARTE SANTAMARINA RIOS

  20. Estrategias de control de virosis en la producción de patata de siembra en Galicia

    CRISTINA CABALEIRO SOBRINO

  21. Optimización da producción e uso de sustratos de cultivo obtidos a partir de toxo (Ulex europaeus L.)

    FLORENTINO DIAZ RODRIGUEZ

  22. Utilización de descompactadores en Sistemas de Laboreo de Conservación para producción de millo forraxeiro

    JAVIER BUENO LEMA

  23. Estudio de elementos estructurais de formigón prefabricado, aplicación optimizada nos aloxamentos de gando vacún leiteiro de galicia

    MANUEL MENDEZ LODOS

  24. Análise con simulación numérica do comportamento de unións en estructuras de madeira e dos mecanismos de fallo de pezas reais con defectos

    MANUEL GUAITA FERNANDEZ

  25. Variabilidade xenética de cultivares locais de maceira de Galicia

    SANTIAGO PEREIRA LORENZO

  26. Emprego de lodos compostados e anaeróbicos no establecemento de sistemas silvopastorais. Efecto residual

    MARIA ROSA MOSQUERA LOSADA

  27. Influencia da iluminación e o espacio disponible sobre o comportamento, bienestar e a producción do polo de mesa

    RAMON LUIS VELO SABIN

  28. Producción, mediante técnicas de propagación convencional, micropropagación e micorrización de planta forestal e ornamental seleccionada

    MARIA ISABEL IGLESIAS DIAZ

  29. Distribución e abundación en Galicia da náyade Margaritifera margaritifera: un estudio preliminar

    EDUARDO SAN MIGUEL SALAN

  30. Estudio das cortas de mellora (claras) nas masas de coníferas de Galicia

    ALBERTO ROJO ALBORECA

  31. Estudio de modelos de clasificación visual de madera en pie de masas naturales de Quercus en Galicia

    IGNACIO JAVIER DIAZ-MAROTO HIDALGO

  32. Posta a punto de técnicas de cultivo de plantas medicinais en Galicia

    ROSA ROMERO FRANCO

  33. Cambio estructural e políticas agrarias: O caso dos sistemas agrarios especializados en olivar, cultivos herbáceos e gandería bovina

    EDELMIRO LOPEZ IGLESIAS

  34. Sistemas dinámicos continuos, discretos e impulsivos. Teoría e aplicacións

    JUAN JOSE NIETO ROIG

  35. Modelo computacional de balances enerxéticos como indicadores da calidade medioambiental do solo

    SERGIO FEIJOO JUARROS

  36. 1.Recubrimentos hibridos pasivo-activos para a absorción do ruido de banda ancha. 2. Innovación en algoritmos de simulación do comportamento termomecánico dunha colada de alumninio

    ALFREDO BERMUDEZ DE CASTRO LOPEZ-VARELA

  37. Sistemas estelares múltiples con componentes variables de tipos tardíos: Interferometría speckle, fotometría e espectroscopía

    JOSE ANGEL DOCOBO DURANTEZ

  38. Plasticidade fenotipica e tendencias durante o úntimo século no crecemento e a eficiencia no uso da auga dos sexos da Dioica llex Aquifolium L.

    ALEJO CARBALLEIRA OCAÑA

  39. Axuda para formación do grupo

    JUAN PEDRO ORTIZ SANZ

  40. Candidatura ó programa ALFA, co proxecto: "Docencia de posgrao sobre los procesos de integración económica en Europa e América Latina"

    EDELMIRO LOPEZ IGLESIAS

  41. Rede Temática (Foro estable de interacción matemática aplicada-industria

    ALFREDO BERMUDEZ DE CASTRO LOPEZ-VARELA

  42. Programa de iniciativa comunitaria INTERREG III: Movilizar a regiao para a innovacion

    JUAN FRANCISCO MENDEZ DONEGA

2004

  1. Proyecto piloto para curso de formación de higiene en el sector de la leche y productos lácteos de la producción a la transformación

    JUAN FRANCISCO MENDEZ DONEGA

  2. Selección de variedades de Alvariño: análise da variabilidade xenética intravarietal e estudio de interaccións co virus do enrolamento (ALVIRUS)

    CRISTINA CABALEIRO SOBRINO

  3. Sistemas estelares múltiples con componentes variables de tipos tardíos interferometría speckle , fotometría y espectroscopía

    JOSE ANGEL DOCOBO DURANTEZ

  4. Sistemas dinámicos continuos, discretos e impulsivos. Teoría y aplicaciones. (Coordinado)

    JUAN JOSE NIETO ROIG

  5. Recubrimientos híbridos pasivo-activos para la absorción del ruido de banda ancha. (Subproyecto)

    ALFREDO BERMUDEZ DE CASTRO LOPEZ-VARELA

  6. Crecimiento y evolución de las masas de pinar en Galicia (Coordinado)

    JUAN GABRIEL ALVAREZ GONZALEZ

  7. Cambio estructural y políticas agrarias: el caso de los sistemas agrarios especializados en olivar, cultivos herbáceos y ganadería bovina. (Subproyecto)

    FRANCISCO SINEIRO GARCIA

  8. Aprovechamiento de residuos finos generados en explotaciones pizarreras para fines agrícolas e industriales

    ESPERANZA ALVAREZ RODRIGUEZ

  9. Caracterización paleoambiental e arqueométrica do poboamento humano en Galicia durante o último ciclo claciar-interglaciar (110.000-0B.P.)

    PABLO RAMIL REGO

  10. Desenvolvemento dun sistema de biomonitorización -coa carriza scleropodium purum- da contaminación aérea por dioxinas e furanos (PCDDs/Fs)

    ALEJO CARBALLEIRA OCAÑA

  11. Caracterización e seguimento de hábitats e plantas de importancia comunitaria no extremo septentrional de Galicia

    PABLO RAMIL REGO

  12. Caracterización sensorial e físico-química do grelo. Optimización de direrentes procesos de industrialización

    MARIA LOURDES VAZQUEZ ODERIZ

  13. Estudio do perfil polifenólico de vinos tintos con D.O. producidos en Galicia

    ANA MARIA BOTANA LOPEZ

2003

  1. Silvopastoralism and sustainable management international congress (SILVOPASTURE)

    ANTONIO RIGUEIRO RODRIGUEZ

  2. Ferramentas para o ensino virtual da materia Fundamentos químicos da Enxeñería de Enxeñería Técnica Agrícola

    ESTHER GOMEZ FORNEAS

  3. Aprendizaxe autónoma e multidisciplinar no primeiro curso de Enxeñería Técnica Forestal empregando as novas tecnoloxías

    XOSE RAMON FERNANDEZ VIDAL

  4. Desenvolvemento e uso de ferramentas baseadas nas novas tecnoloxías para a virtualización de prácticas con Matlab en materias da Área de Matemática Aplicada (Campus de Lugo)

    MIGUEL ANGEL VILAR RIVAS

  5. Fertilización con lodos de depuradora urbana en sistemas silvopastorales

    ANTONIO RIGUEIRO RODRIGUEZ

  6. Estudio integrado del balance hídrico, transporte sólido y calidad del agua a diferentes escalas.

    XAN XOSE NEIRA SEIJO

  7. Transformación del estiercol de pollo en abono orgánico comercial: evaluación agronómica y ambiental.

    MARIA ELVIRA LOPEZ MOSQUERA

  8. Fertilizantes de liberación gradual: liberación de nutrientes, dinámica en el suelo y efectos sobre la nutrición de tres especies forestales en Galicia.

    ESPERANZA ALVAREZ RODRIGUEZ

  9. Sistema integral de Biomonitorización activa de la contaminación atmosférica

    ALEJO CARBALLEIRA OCAÑA

  10. Adecuación de sistemas de mantenimiento del suelo alternativos al laboreo en viñedos en pendiente de Galicia. Efectos agronómicos y en la calidad de los vinos

    CRISTINA CABALEIRO SOBRINO

  11. Aplicación de biotecnologías moleculares y reproductivas en la gestión de los Programas de Conservación de las Razas Bovinas Autóctonas de Galicia en peligro de extinción

    ANTONIO IGLESIAS BECERRA

  12. Influencia do corte de picos e do volumen da gaiola sobre o benestar de galiñas poñedoras e sobre a calidade do ovo producido

    RAMON LUIS VELO SABIN

  13. Descontaminación de solos agrícolas enmendados con lodos de depuradora a través dunha técnica pioneira: a fitoextracción

    MARIA DEL CARMEN MONTERROSO MARTINEZ

  14. Iniciativa FORTIG "Red de centros para la formación en TIC de profesionales de Galicia

    JUAN FRANCISCO MENDEZ DONEGA

  15. Axuda para formación e grupo: Axuda preparatoria

    JOSE ANTONIO ALVAREZ DIOS

  16. REDE TEMÁTICA: MEDIO AMBIENTE ATMOSFÉRICO

    JUAN JOSE CASARES LONG

  17. Estudio integrado do balance hídrico, transporte sólido e calidade de auga a diferentes escalas

    XAN XOSE NEIRA SEIJO

  18. Colección de cultivares gallegos recogidos en el centro de investigaciones agrarias de Mabegondo: Caracterización.

    SANTIAGO PEREIRA LORENZO

  19. Variabilidad genética de poblaciones y cultivares de Castanea sativa Miller

    SANTIAGO PEREIRA LORENZO

2002

  1. Avaliación do papel do lume no status de conservación de especies e comunidades vexetais de interese comunitario. Aplicación á xestión de lugares de importancia comunitaria de Galicia.

    MARIA MERCEDES CASAL JIMENEZ

  2. Utilización de cenizas de madera procedente de plantas de biogenería como enmendante y fertilizante de suelos agrícolas.

    AGUSTIN MERINO GARCIA

  3. Papel da variabilidade xenética na adaptación e no éxito na reintroducción na natureza de poboacións de silene littoria

    CARLOS GARCIA SUAREZ

  4. Emprego de lodos de depuradora urbana en sistemas agroforestais

    MARIA ROSA MOSQUERA LOSADA

  5. As explotacións de vacún en Galicia: dinámica productiva e contribución á diversificación de rendas da política comunitaria de desenvolvemento rural.

    EDELMIRO LOPEZ IGLESIAS

  6. Aplicación de sistemas de información xeográfica (GIS) ó estudio da flora ameazada e endémica de Galicia: cartografía, valoración dos seus hábitats e conservación.

    JUAN JOSE RODRIGUEZ OUBIÑA

  7. Solución ambiental á acumulación de estercol de polo: transformación en abono orgánico comercial.

    MARIA ELVIRA LOPEZ MOSQUERA

  8. Análise matemático e métodos numéricos en ecuacións en derivadas parciais. Aplicacións en Física e Enxeñería.

    ALFREDO BERMUDEZ DE CASTRO LOPEZ-VARELA

  9. Evaluación de un biofertilizante basado en hongos formadores de micorrizas arbusculares aplicado en una pradera mixta de larga duración, en interacción con fertilización mineral o fertilización orgánica.

    MARIA JESUS SAINZ OSES

  10. Manejo de restos de corta y adición de cenizas de corteza arbórea para el aprovechamiento sostenible de plantaciones forestales

    AGUSTIN MERINO GARCIA

  11. Fotosíntese artificial: Novos complexos activados de Mn (III).

    MANUEL RAFAEL BERMEJO PATIÑO

  12. Prevención de incendios forestales mediante el uso de sistemas silvopastorales: pastoreo de ganado equino en pinar de "pinus radiata" en Galicia

    ANTONIO RIGUEIRO RODRIGUEZ

  13. Distance learning by satellite (METAFOR)

    JUAN FRANCISCO MENDEZ DONEGA

2001

  1. Detección do virus do enrolado serotipo 3 (GLRaV-III) en portainxertos asintomáticos de vide

    ANTONIO LUIS SEGURA IGLESIAS

  2. Manexo de corta e adición de cinzas de cortiza arbórea para o aproveitamento sostible de plantacións forestais.

    ROQUE JULIO RODRIGUEZ SOALLEIRO

  3. Estudio epidométrico das masas de Quercus Robur L. en Galicia e a súa influencia sobre a calidade da madeira.

    IGNACIO JAVIER DIAZ-MAROTO HIDALGO

  4. Repoblación y gestión selvícola de Pino radiata y Pino de Oregón en Galicia

    ALBERTO ROJO ALBORECA

  5. Desarrollo integral del aprovechamiento del castaño

    SANTIAGO PEREIRA LORENZO

  6. Analysis of the possibilities of des-intensification in cattle production and its implication for the sustainability of the territories and rural development

    EMILIO V. CARRAL VILARIÑO

  7. Utilización de lodos de depuradora como fertilizante en sistemas forestales y agrícolas

    ANTONIO RIGUEIRO RODRIGUEZ

  8. Optimización de la fertilización orgánica y mineral en el cultivo de la patata en la Comarca de A Limia (Ourense)

    MARIA LUISA FERNANDEZ MARCOS

  9. Posible utilización das manganoenzimas como catalizadores.

    MANUEL RAFAEL BERMEJO PATIÑO

  10. Desenvolvemento de vectores de clonación e dun sistema de transformación para a manipulación xenética de bacterias lácticas de uso alimentario.

    MARIA TERESA ALEGRE ARRIBAS

  11. Avaluación da calidade do aire no entorno dunha industria de producción de aluminio por electrodeposición (ALCOA-EUROPE. Cervo, Lugo) mediante o uso de plantas bioindicadoras.

    ALEJO CARBALLEIRA OCAÑA

  12. Aplicacións das técnicas de producción por propagación clonal de plantas

    MARIA ISABEL IGLESIAS DIAZ

  13. Proyecto METAFOR

    JUAN FRANCISCO MENDEZ DONEGA

  14. Aplicabilidade da citorremediación en Galicia: Unha técnica novedosa para a descontaminación de solos e evita-la contaminación de augas subterráneas.

    MARIA DEL CARMEN MONTERROSO MARTINEZ

  15. Programa para la optimización del cultivo de kiwi en Galicia: Selección, identificación y propagación de material vegetal

    MARIA VICTORIA GONZALEZ GONZALEZ

  16. Seguimento ubicuo de pacentes monitorizados no fogar.

    JESUS MARIA RODRIGUEZ PRESEDO

  17. Desenvolvemento de variedades xenéticamente melloradas de leguminosas adaptadas ás condicións agroecolóxicas de Galicia: Estudio da nutrición nitroxenada e da adaptación fisiolóxica a estress abiótico- déficit de auga a baixa temperatura.

    FLORENTINA MARIA JOSEFINA HERNANDEZ NISTAL

  18. Virosis y bacteriosis en el cultivo de la patata en Xinzo de Limia: Epidemiología, diagnóstico rápido y saneamiento de ecotipos de cultivo antiguo en Galicia

    CRISTINA CABALEIRO SOBRINO

  19. Desarrollo de técnicas in vitro como predictoras de la fertilidad del semen bovino

    JOSE LUIS BENEDITO CASTELLOTE

  20. Utilización de los Sistemas de Información Geográfica en el desarrollo de metodologías para el inventario y seguimiento de recursos forestales

    IGNACIO JAVIER DIAZ-MAROTO HIDALGO

  21. Aplicación agronómica de lodos procedentes de una industria láctea: Poder fertilizante y control ambiental

    MARIA ELVIRA LOPEZ MOSQUERA

  22. Caracterización sensorial y fisico-química y optimización de los procesos de almacenamiento e industrialización de la patata

    MARIA ANGELES ROMERO RODRIGUEZ

  23. Sistemas silvopastorales (ganado equino en pinar)en prevención de incendios forestales.

    ANTONIO RIGUEIRO RODRIGUEZ

  24. Caracterización de materiales de reproducción de castaño para su uso en la forestación mediante marcadores moleculares, a enfermedades y al déficit hídrico

    SANTIAGO PEREIRA LORENZO

2000

  1. Influencia de la fertilización sobre la productividad y nutrición en plantaciones forestales de Galicia.

    ESPERANZA ALVAREZ RODRIGUEZ

  2. Desenvolvemento dun modelo para a avaliación dos efectos ambientais da gandería en rexións húmidas.

    MARIA LUISA FERNANDEZ MARCOS

  3. Biodiversidade dos coleópteros acuáticos de Galicia I: Ourense

    JUAN ANGEL DIAZ PAZOS

  4. Zamora: Análisis de la humanización de un espacio a través de los registros arqueológico y paleológico

    PABLO RAMIL REGO

  5. Optimización da fertilización orgánica e mineral no cultivo da pataca na bisbarra de a Limia.

    MARIA LUISA FERNANDEZ MARCOS

  6. Interacción de factores ambientales y autropicos en la dinámica y distribución de los hayedos del Noroeste de la Península Ibérica.

    PABLO RAMIL REGO

  7. Procesos bioxeoquímicos e comunidades bentónicas en fondos de rías baixo bateas de mexilón.

    FELIPE MACIAS VAZQUEZ

  8. Xestión de recursos hídricos en áreas con diferentes usos agroforestais: Avaliación das demandas e sistemas de apoio á toma de decisións.

    XAN XOSE NEIRA SEIJO

  9. Efectos do tipo de restrollo na sementeira sen laboreo de praderías

    JAVIER BUENO LEMA

  10. Proyecto piloto para el diseño y puesta en marcha de un sistema avanzado de educación a distancia para el sector agro-alimentario Proyecto Agroline-Leonardo da Vinci

    EDUARDO ZURITA DE LA VEGA

  11. CONSTRUCCIONES AGROFORESTALES DE BAJO COSTE REALIZADAS CON MADERA ASERADA EN GALICIA

    XOAN CARLOS CARREIRA PEREZ

  12. Niveles de flúor en nuestras ambientales en las proximidades de S.Ciprián (Lugo) y su interacción con el suelo

    ESPERANZA ALVAREZ RODRIGUEZ

  13. Revexetación de residuos de bauxita (lodos roxos): propiedades e corrección do material. selección de especies herbáceas

    MARIA TERESA DEL CARMEN BARRAL SILVA

  14. Emprego de lodos de depuradora urbana en sistemas silvopastorais en Galicia

    MARIA ROSA MOSQUERA LOSADA

  15. Estrés ambiental e asimetría fluctuante no peixe espiñoso (gasterosteus aculeatus, l)

    RAFAELA MARIA AMARO GONZALEZ

  16. Estudio y evaluación de la viabilidad técnico económica de distintas alternativas en el manejo de sistema silvopastorales

    ANTONIO RIGUEIRO RODRIGUEZ

  17. Proyecto POLIFEMO

    JUAN FRANCISCO MENDEZ DONEGA

1999

  1. Cable radiante en suelos con plantas ornamentales

    RAMON LUIS VELO SABIN

  2. Análise e resolución de modelos matemáticos para o control do ecosistema das rías galegas.

    CARMEN RODRIGUEZ IGLESIAS

  3. Estudio comparativo de sistemas de producción por propagación clonal de planta forestal e ornamental seleccionada

    MARIA ISABEL IGLESIAS DIAZ

  4. Proxecto AGROBYTE

    EDUARDO ZURITA DE LA VEGA

  5. Reconstrucción del clima en el NW ibérico durante los últimos dieciocho mil años:secuencias palinológicas, antrapologicas y dendrológicas

    PABLO RAMIL REGO

  6. Evaluación de recursos genéticos de castanea sativa mill., C crenata sieb. & zucc,C.mollissima blume e híbridos interespecíficos, para la selección de materiales forestales y frutales, resistentes a phytophtora SPP y a chryphonectria parasítica (muri

    SANTIAGO PEREIRA LORENZO

  7. Influencia del manejo de los sistemas agrícolas y forestales en el régimen hídrico del suelo y en la composición de las aguas bajo clima húmedo

    XAN XOSE NEIRA SEIJO

  8. Utilización de residuos agroindustriais como fertilizante e o seu control ambiental

    MARIA ELVIRA LOPEZ MOSQUERA

  9. Risco de infección por virosis e bacteriosis en material de replantación de viñedos en Galicia: epidemioloxía e control

    CRISTINA CABALEIRO SOBRINO

  10. Control do risco de erosión e escorrentía: importancia medioambiental e aplicacións agrícolas

    XAN XOSE NEIRA SEIJO

  11. Aplicación das técnicas de enxeñeria xenética na mellora de bacterias lácticas de interese na industria alimentaria

    JUAN MANUEL MESAS MESAS

  12. Estudio do crecemento e producción de pinares regulares de pinus radiata D. don en Galicia

    ROQUE JULIO RODRIGUEZ SOALLEIRO

  13. Proyecto Polifemo, desarrollo de un entorno de feria virtual en internet-infovía para facilitar información técnica y formación continua a personal de las industrias lácteas

    JOSE LUIS RODRIGUEZ OTERO

  14. Modelización teórica, síntese, determinación estructural e actividade de posibles biomodelos de manganeso

    MANUEL RAFAEL BERMEJO PATIÑO

  15. Análise técnico-económico dos procesos de secado das madeiras autóctonas de Galicia, para a mellora das características físico-mecánicas demandadas na construcción

    MANUEL MENDEZ LODOS

1996

  1. Programa ADAPT

    EDUARDO ZURITA DE LA VEGA

1991

  1. Cultivos alternativos tradicionales en Galicia

    FLORENTINA MARIA JOSEFINA HERNANDEZ NISTAL