Teses dirixidas (276) Teses dirixidas por miembros de Facultade

2022

  1. Increasing agriculture sustainability in Europe: driving factors for agroforestry implementation

    M. Rois-Díaz

    Dirixida por MARIA ROSA MOSQUERA LOSADA y ANTONIO RIGUEIRO RODRIGUEZ
  2. Las Áreas Protegidas de Galicia: análisis histórico y perspectivas de gestión

    Javier Ferreiro da Costa

    Dirixida por PABLO RAMIL REGO
  3. Efecto de la fecha de siembra y forma de cultivo sobre la producción y calidad de distintas variedades de maíz grano en el neotrópico ecuatoriano: modelación productiva y secuestro de carbono

    José Valdemar Andrade Cadena

    Dirixida por MARIA ROSA MOSQUERA LOSADA, NURIA FERREIRO DOMINGUEZ y BENIGNO RUIZ NOGUEIRAS
  4. Economía de los cuidados, precariedad y género en el municipio de Texcoco, México

    María del Rosario Ayala Carrillo

    Dirixida por MARIA DO MAR PEREZ FRA
  5. Aplicación de técnicas geomáticas en el Smart Farming: monitorización de cultivos, determinación de biomasa y detección de enfermedades

    Izar Sinde González

    Dirixida por MARIA DE LA LUZ GIL DOCAMPO
  6. Desarrollo de productos mínimamente procesados a partir de patata gallega de calidad

    Manuel Gómez López

    Dirixida por ENRIQUE RAFAEL ARBONES MACIÑEIRA
  7. La identidad cultural del cultivo de maíz en México: importancia y retos ante la apertura comercial de trangénicos

    Alberto Santillán Fernández

    Dirixida por SANTIAGO PEREIRA LORENZO
  8. Aplicación de novas tecnoloxías no estudo da costa de Galicia dirixidas a unha nova xestión no contexto do cambio global

    Alejandro Gómez Pazo

    Dirixida por AUGUSTO PEREZ ALBERTI y XOSE LOIS OTERO PEREZ
  9. Concentración y distribución de nutrientes en semillas de Phaseolus vulgaris sp: comparación de genotipos mesoamericanos y andinos

    Juliana Padilla-Cuevas

    Dirixida por AGUSTIN MERINO GARCIA
  10. Metodología para la evaluación mid-term de las oficinas agrarias virtuales: propuestas para una nueva generación

    Alba Vázquez López

    Dirixida por MANUEL FRANCISCO MAREY PEREZ y MARTIN BARRASA RIOJA
  11. Caracterización agronómica y aptitud enológica de la variedad blanco lexítimo en ribeira sacra

    Rubén Pérez Añón

    Dirixida por JAVIER JOSE CANCELA BARRIO
  12. Necesidades de agua e influencia de los sistemas de riego en vitis vinifera var. Albariño

    María Fandiño Beiro

    Dirixida por JAVIER JOSE CANCELA BARRIO
  13. Germinación y crecimiento inicial de Fabáceas arbustivas de Galicia en relación con los usos tradicionales, los cambios ambientales y la edad de las semillas

    Francisco Javier Taboada Díaz

    Dirixida por ELVIRA ANTONIA DIAZ VIZCAINO y TERESA CORNIDE PAZ
  14. Integral analysis of tidal stream energy in Ria de Ortigueira

    Marcos Sánchez Carricoba

    Dirixida por JOSE GREGORIO IGLESIAS RODRIGUEZ y RODRIGO CARBALLO SANCHEZ
  15. The application of managerial innovation in protected areas. Intercontinental comparative study

    Ikrame Selkani

    Dirixida por PABLO RAMIL REGO
  16. Análisis de la eficiencia en el uso del agua en el contexto de la liberalización agrícola en Bujará, Uzbekistán

    Olim Rakhimov

    Dirixida por TOMAS SERAFIN CUESTA GARCIA
  17. Efectos invisibles de las invasiones biológicas: Cambios estructurales en las comunidades micorrícicas de los ecosistemas atlánticos y consecuencias en el desarrollo de plantas nativas

    Alejandra Guisande Collazo

    Dirixida por PABLO SOUZA ALONSO
  18. Relación entre el bioclima y la vegetación en el cuadrante suroccidental de la Sierra de las Minas, Guatemala

    Óscar Ernesto Medinilla Sánchez

    Dirixida por JOAQUIN GIMENEZ DE AZCARATE CORNIDE
  19. Modelling forest stand maturity from National Forest Inventory and terrestrial laser scanning data

    Juan Alberto Molina Valero

    Dirixida por JUAN GABRIEL ALVAREZ GONZALEZ y CESAR PEREZ CRUZADO
  20. Avaliación do trigo autóctono panificable dentro de un sistema de rotación sostible

    Fernando Almeida García

    Dirixida por SANTIAGO PEREIRA LORENZO y BENIGNO RUIZ NOGUEIRAS