Proxectos vixentes Proxectos nos que participa algún/ha investigador/a

  1. Towards the conservation and management of resilient agroforestry systems through silvopastoralism (LIFE21-CCA-ES-LIFE SILFORE)

    MARIA ROSA MOSQUERA LOSADA

  2. Establecer una línea de investigación en el área de estructura de alimentos y propiedades tecnofuncionales y nutricionales, centrada en recursos agrícolas y acuáticos.

    PATRICIA LOPEZ SANCHEZ

  1. Valuing Afforestation of Damaged Woods with Innovative Agroforestry (LIFE VAIA)

    NURIA FERREIRO DOMINGUEZ, MARIA ROSA MOSQUERA LOSADA

  2. Valorización de residuos agroalimentarios como biofertilizantes para superar retos ambientales y socioeconómicos del sector lácteo del norte de España - GENERACIÓN DE CONOCIMIENTO 2021 - Proyectos investigación orientada

    CARLOS HERRERO LATORRE, AGUSTIN MERINO GARCIA

  3. Papel de los sideróforos en el desarrollo de infecciones bacterianas en moluiscos bivalvos: aplicaciones para la mejora del cultivo de almeja - GENERACIÓN DE CONOCIMIENTO 2021 - Proyectos investigación orientada

    MANUEL LUIS LEMOS RAMOS, BEATRIZ MAGARIÑOS FERRO

  4. Desde el campo a la mesa de cereales autóctonos en manejo ecológico vs. convencional - GENERACIÓN DE CONOCIMIENTO 2021 - Proyectos investigación orientada

    SANTIAGO PEREIRA LORENZO, MARIA ANGELES ROMERO RODRIGUEZ

  1. Impulso a la bioeconomía rural revalorizando la ganadería extensiva de montaña vinculada a l aconservación de la biodiversidad - FUNDACIÓN BIODIVERSIDAD 2021

    RAMON ALBERTO DIAZ VARELA

  2. CONSOLIDACIÓN 2022 GRC GI-1213 - GRUPO DE INVESTIGACIÓN DE PATOLOXÍA EN ACUICULTURA - GIPA

    MARIA ALICIA CAROLINA ESTEVEZ TORANZO

  3. CONSOLIDACIÓN 2022 GRC GI-1251 - Xenética para a acuicultura e a conservación de recursos - ACUIGEN

    PAULINO MARTINEZ PORTELA

  4. CONSOLIDACIÓN 2022 GRC GI-1837 - Unidade de xestión ambiental e forestal sostible - UXAFORES

    ESPERANZA ALVAREZ RODRIGUEZ

  5. CONSOLIDACIÓN 2022 GRC GI-1628 - Laboratorio de Higiene, Inspección e Control de Alimentos - LHICA

    ALBERTO CEPEDA SAEZ

  6. The power of grape extracts: antimicrobial and antioxidant properties to prevent the use of antibiotics in farmed animals (NeoGiANT)

    MARIA TRINIDAD DE MIGUEL BOUZAS, ROBERTO BERMUDEZ POSE, PATRICIA DIAZ RODRIGUEZ, MARIA ISABEL QUIROGA BERDEAL, CARMEN MARIA GARCIA JARES, MARIA SANDRA SANCHEZ POZA, MARTA LORES AGUIN

  7. Recovery of Granada-Vega poplar groves to boost biodiversity and long-term carbon capture through structural bioproducts (LIFE Wood for Future)

    MANUEL GUAITA FERNANDEZ

  8. European Thematic Network for unlocking the full potential of Operational Groups on alternative weed control (Oper8)

    MARIA ROSA MOSQUERA LOSADA

  9. Problemas ambientales del uso de antibióticos ionóforos en producción animal: Diagnóstico, adsorción-desorción, efecto sobre los microorganismos y control con bioadsorbentes - GENERACIÓN DE CONOCIMIENTO 2021 - Proyectos investigación orientada

    ESPERANZA ALVAREZ RODRIGUEZ, AVELINO NUÑEZ DELGADO

  10. El reto del secuestro de carbono: Analisis de ciclo de vida del herbivorismo pírico para favorecer la transición hacia la sostenibilidad - RETOS 2020

    ANTONIO RIGUEIRO RODRIGUEZ

  1. Creating knowledge for UNDERsTanding ecosystem seRvicEs of agroforEStry systems through a holistic methodological framework (UNDERTREES)

    MARIA ROSA MOSQUERA LOSADA, NURIA FERREIRO DOMINGUEZ

  2. Aeromoniase e saúde intestinal: un novo enfoque para un vello problema.

    MARIA ISABEL QUIROGA BERDEAL

  3. Prácticas fraudulentas en el (ab) uso de somatotropina recombinante en vacas lactantes

    PATRICIA REGAL LOPEZ

  4. Desarrollo de prototipo avanzado para la esterilización de productos sanitarios y medicamentos - Prueba de Concepto 2022

    CARLOS ALBERTO GARCIA GONZALEZ

  5. Sistemas silvoarables de cereales y su contribución a la mitigación del cambio climático en el área atlántico española - PROYECTOS DE TRANSICIÓN ECOLÓGICA Y TRANSICIÓN DIGITAL 2021

    NURIA FERREIRO DOMINGUEZ, MARIA ROSA MOSQUERA LOSADA

  6. Diseño de sistemas de monitorización forestal a escala regional - Consolidación 2020 - Modalidade C - Proxectos de Excelencia

    CESAR PEREZ CRUZADO

  7. Consolidación 2021 GRC GI-1708 - Cirurxía, radioloxía e ecografía experimental veterinaria - CIRURXÍA EXPERIMENTAL

    ANTONIO GONZALEZ CANTALAPIEDRA

  8. Consolidación 2021 GRC GI-1222 - Laboratorio de Referencia de Escherichia coli - LREC

    JORGE BLANCO ALVAREZ

  9. Descifrando el lipidoma humano: Crypt Lipid Codes para predecir y diagnosticar enfermedades - Prueba de Concepto 2022

    REBECA GARCIA FANDIÑO

  10. Utilización de proteínas de la pared celular bacteriana para el desarrollo de nuevas formulaciones vacunales multivalentes para peces. subproyecto 1 - Prueba de Concepto 2022

    MANUEL LUIS LEMOS RAMOS

  11. Desarrollo de un sistema de gestión integrado de las deyecciones de ganado generadas en granjas del norte de España basado en la elaboración de fertilizantes de alta calidad - PROYECTOS DE TRANSICIÓN ECOLÓGICA Y TRANSICIÓN DIGITAL 2021

    DAVID MIRANDA BARROS, AGUSTIN MERINO GARCIA

  12. CONSOLIDACIÓN 2022 GPC GI-1707 - Grupo de Anatomía Patolóxica Veterinaria - GAPAVET

    MARIA ISABEL QUIROGA BERDEAL

  13. GO MILLOPRECISO - Agricultura de precisión con maíz forrajero en Galicia - GRUPOS OPERATIVOS AEI 2022

    JAVIER BUENO LEMA

  14. BIOMAIS CO2 - GRUPOS OPERATIVOS AEI 2022

    ULISES DIEGUEZ ARANDA

  15. Incremento de la productividad micológica de los pinares gallegos - COGOMELOS+

    ROQUE JULIO RODRIGUEZ SOALLEIRO

  16. Novos aproveitamentos de emendas obtidas de residuos porcinos e forestais para a mellora da calidade dos solos - GRUPOS OPERATIVOS AEI 2022

    ADOLFO LOPEZ FABAL

  17. Desarrollo de elicitadores de defensa en castaño del país (GO DELICAS) - GRUPOS OPERATIVOS AEI 2022

    MARIA JOSEFA LOMBARDERO DIAZ

  18. Potential of decentralized wastewater treatment for preventing the spread of antibiotic resistance, organic micropollutants, pathogens and viruses - Programación Conjunta Internacional (PCI) 2021

    FRANCISCO OMIL PRIETO

  19. Delineación de la estructura de la poblaciones de vibrios en almejas cultivadas: aplicación de un enfoque innovador para estudiar la dinámica de enfermedades en criaderos - RETOS 2020

    JAVIER DUBERT PEREZ

  20. Conservación vs gestión. Definición de índices para la caracterización de la intensidad de gestión y provisión de servicios ecosistémicos:seguimiento y optimización - RETOS 2020

    ULISES DIEGUEZ ARANDA, CESAR PEREZ CRUZADO

  21. Estudio de los factores de virulencia del patógeno emergente de bivalvos Vibrio europaeus.

    JAVIER DUBERT PEREZ

  22. Cribado farmacológico in vivo para identificar nuevas vías de señalización que regulan neurogénesis espinal: papel de los prostanoides - GENERACIÓN DE CONOCIMIENTO 2020

    LAURA ELENA SANCHEZ PIÑON, ANTON BARREIRO IGLESIAS

  23. Clones de Enterobacteriaceae implicados en infecciones del tracto urinario:Caracterización de patogenicidad, virulencia y ensayos ex vivo

    VANESA GARCIA MENENDEZ

  24. Desenvolvemento da tecnoloxía de ARN mensaxeiro para a elaboración de vacinasde aplicación en acuicultura empregando o virus da necrose nerviosa como modeloPuesta a punto de la tecnología de ARN mensajero para la elaboración de vacunasde aplicación en la acuicultura utilizando como modelo el virus de la necrosisnerviosa viral.

    SANDRA SOUTO PEREIRA

  25. Avaliación multidisciplinar do sistema musculoesquelético de peixes modelo deenfermidades en acuicultura e biomediciña

    ANA MANUELA DE AZEVEDO GOMES

  26. The study of the soil microbial ecology in agricultural and forestal soils, and the use of the microorganisms as soilquality bioindicators.

    ANA ISABEL BARREIRO BUJAN

  27. Producción y evaluación de un kit diagnóstico y una vacuna divalente adyuvantadacontra Yersinia ruckeri y Weissella ceti en trucha arco iris - CONCYTEC

    JESUS ANGEL LOPEZ ROMALDE

  28. Robledales termófilos frente al estrés en el límite de su distribución: Una visión multidisciplinar a partir de la formación de xilema en elnoroeste ibérico - GENERACIÓN DE CONOCIMIENTO 2019

    IGNACIO GARCIA GONZALEZ

  1. Estudio de la cápsula polisacarídica en el patógeno emergente Photobacterium damselae ssp. damselae: aplicaciones al control de lavibriosis en peces - RETOS 2019

    CARLOS RODRIGUEZ OSORIO

  2. Agroecology for Europe (AE4EU)

    MARIA ROSA MOSQUERA LOSADA, NURIA FERREIRO DOMINGUEZ

  3. Vacina recombinante para acuicultura - PREMIO REAL ACADEMIA GALEGA DE CIENCIAS

    MANUEL LUIS LEMOS RAMOS

  4. Ensaios agronómicos e caracterización xenética, estudo da trazabilidade e das aptitudes panadeiras de variedades de trigo autóctonos galegos. Proxecto Piloto

    MARIA ANGELES ROMERO RODRIGUEZ

  5. Enzimas de quorum quenching: una nueva estrategia para la prevención y tratamiento de la enfermedad bucodental - AES 2021

    ANA MARIA OTERO CASAL

  6. Consolidación 2021 GPC GI-1649 - Agronomía e Ciencia Animal - AGRONOMÍAeC.ANIMAL

    SANTIAGO PEREIRA LORENZO, SANTIAGO PEREIRA LORENZO

  7. Aplicación informatica APP de apoyo a la gestión forestal mediante la reducción de la vulnerabilidad integral frente a los incendios - Combustibles - Prueba de Concepto 2021

    ANA DARIA RUIZ GONZALEZ

  8. Seguridad alimentaria: estudio de clones de alto riesgo como candidatos vacunales y aplicación de estrategias anti-biofilm basadas en Quorum Sensing - RETOS 2019

    AZUCENA MORA GUTIERREZ, ANA MARIA OTERO CASAL

  9. Consolidación 2021 GPC GI-1720 - MODelización, Enerxía e Mecanización en Biosistemas - BioMODEM

    MARIA DOLORES FERNANDEZ RODRIGUEZ, CARLOS AMIAMA ARES

  10. Saúde e benestar en vacún de leite: Implicacións relativas á separación da cría e o seu aleitamento.

    RAMIRO ANTONIO FOUZ DOPACIO

  11. Deseño Óptimo de Infraestruturas Sostibles (DOIS)

    MIGUEL ERNESTO VAZQUEZ MENDEZ

  12. Estudo do cambio climático sobre a saúde e benestar, eficiencia reproductiva e calidade do leite nas explotacións lácteas da provincia de Lugo

    RODRIGO MUIÑO OTERO

  13. Agricultura de precisión con millo forraxeiro/ AgriPreMaF

    JAVIER BUENO LEMA

  14. Localización e diferenciación de castaños (Castanea sativaMill.) enxertados con cultivares tradicionais mediante análise espazo-temporal de imaxes aéreas e xenotipado por SSR - CASTEXEN

    EMILIO RAFAEL DIAZ VARELA

  15. Desenvolvemento de filmes con antioxidantes catalíticos para envasado activo de alimentos/ DURAMAIS

    MARCELINO MANEIRO MANEIRO

  16. Estudo morfolóxico e xenómico do sistema olfativo do linguado senegalés (Solea senegalensis) e o seu papel na reprodución en cautividade (SOLREP)

    PAULINO MARTINEZ PORTELA

  17. Sustainable Development Goals in Journalism Reporting (SDGsJR)

    MARCELO ANTONIO MARTINEZ HERMIDA, OSCAR RODIL MARZABAL

  18. Adaptacion transcripcional de Vibrio anguillarum tras la adquisición de la Isla de Patogenicidad irp-HPI: aplicaciones para la optimización de vacunas frente a la vibriosis - RETOS JIN 2019

    MIGUEL BALADO DACOSTA

  19. Grass-based circular business models for rural agri-food value chains (GO-GRASS)

    MARIA ROSA MOSQUERA LOSADA, NURIA FERREIRO DOMINGUEZ

  20. SERVICE-LEARNING TO IMPROVE TRAINING AND EMPLOYABILITY INWILDFIRE MANAGEMENT IN SOUTHERN EUROPE(FacingFire)

    AGUSTIN MERINO GARCIA

  21. PORTOS. PORTS TOWARDS ENERGY SELF-SUFFICIENCY

    RODRIGO CARBALLO SANCHEZ

  22. CONVIVIO de CIENCIA - FECYT 2021

    MARIA MARTA LOPEZ ALONSO

  23. Regueifas de Ciencia para el pensamiento crítico II - FECYT 2021

    ANA MARIA GONZALEZ NOYA

  24. PLANTANDO CARA AL FUEGO 2 - FECYT 2021

    AGUSTIN MERINO GARCIA

  25. Análisis integrado del desarrollo de resistencias a antibióticos y biotransformación de microcontaminantes en tecnologías innovadoras detratamiento de aguas residuales - RETOS 2019 (FEDER)

    FRANCISCO OMIL PRIETO, MARTA CARBALLA ARCOS

  26. Detección rápida y automatizable para Sars-Cov-2 Basada en PCR, Nanotecnología y microfluídica

    WAJIH AL-SOUFI

  27. AQUA-FAANG - Advancing European Aquaculture by Genome Functional Annotation

    PAULINO MARTINEZ PORTELA

  28. Grupo Operativo ACREMA, adaptación de la actividad resinera a masas de pino con fines productores madereros - GRUPOS OPERATIVOS (AEI-Agri)

    MANUEL FRANCISCO MAREY PEREZ, MANUEL GUAITA FERNANDEZ

  29. Grupo Operativo TIRAC: técnicas innovadoras para la reducción de antibióticos en cunicultura - GRUPOS OPERATIVOS 2020

    MARIA MARTA LOPEZ ALONSO

Proxectos finalizados Proxectos finalizados nos que participou algún/ha investigador/a

2022

  1. Lugo más Biodinámico. Planificación de un barrio multi-ecológico como modelo de resiliencia urbana (LIFE LUGO + BIODINAMICO) - 3

    ROQUE JULIO RODRIGUEZ SOALLEIRO

  2. Vacunas de betanodavirus para lenguado y lubina: desarrollo y validación de vacunas atenuadas, inactivadas y de DNA y estudio de larespuesta inmune en los peces vacunados - RETOS 2018

    MARIA ISABEL BANDIN MATOS, CARLOS PEREIRA DOPAZO

  3. Lugo más Biodinámico. Planificación de un barrio multi-ecológico como modelo de resiliencia urbana (LIFE LUGO + BIODINAMICO) - 1

    ANTONIO RIGUEIRO RODRIGUEZ

  4. Managing land in common, a sustainable model for conservation and rural development in Special Areas of Conservation (LIFE IN COMMON LAND )

    RAMON ALBERTO DIAZ VARELA, EMILIO RAFAEL DIAZ VARELA

  5. Factores implicados en la conservación de la náyade en peligro de extinción Margaritifera margaritifera. La importancia de los hospedadores en el desarrollo de estrategias ex situ- FUNDACIÓN BIODIVERSIDAD (terrestre) 2020

    MªPAZ ONDINA NAVARRET

  6. Lugo más Biodinámico. Planificación de un barrio multi-ecológico como modelo de resiliencia urbana (LIFE LUGO + BIODINAMICO) - 4

    JUAN LUIS FERNANDEZ LORENZO

  7. Lugo más Biodinámico. Planificación de un barrio multi-ecológico como modelo de resiliencia urbana (LIFE LUGO + BIODINAMICO) - 2

    MANUEL GUAITA FERNANDEZ

  8. 7th International Conferencia on Food andEnvironmental Virology

    JESUS ANGEL LOPEZ ROMALDE

  9. Consolidación 2020 GPC GI-2084 Grupo Integrado de Ingeniería Civil y Geomática - CIGEO

    MARIA DE LA LUZ GIL DOCAMPO

  10. Consolidación 2020 GPC GI-1209 Acuicultura e biotecnoloxía - AQUABIOTEC

    ANA MARIA OTERO CASAL

  11. CONSOLIDACIÓN 2019 GRC GI-1648 SISTEMAS SILVOPASTORAIS - SILVOPAST

    ANTONIO RIGUEIRO RODRIGUEZ

  12. CONSOLIDACIÓN 2019 GRC GI-1809 Biodiversidade e Botánica Aplicada - BIOAPLIC

    IGNACIO GARCIA GONZALEZ

  13. Análisis de crecimiento y anomalías vertebrales en lenguado senegalés (Solea senegalensis): Búsqueda de biomarcadores de calidad y bienestar en piscicultura - RETOS 2018

    Ma CARMEN BOUZA FERNANDEZ

  14. Factores de virulencia bacterianos como dianas terapéuticas en peces: caracterización de sideróforos y desarrollo de nuevos tratamientos contra forunculosis y tenacibaculosis - RETOS 2018

    BEATRIZ MAGARIÑOS FERRO, MANUEL LUIS LEMOS RAMOS

  15. Connecting Thematic Networks as Knowledge Reservoirs: towards a European Agricultural Knowledge Innovation Open Source System (EURAKNOS)

    MARIA ROSA MOSQUERA LOSADA

  16. Obesidad y diabetes en Iberoamérica: factores de riesgo y nuevos biomarcadores patogénicos y predictivos - Programación Conjunta Internacional 2018

    ALBERTO CEPEDA SAEZ

  17. Regueifas de Ciencia para el pensamiento crítico II- FECYT 2020

    ANA MARIA GONZALEZ NOYA

  18. Ecological cellular structural systems for a Building model for Climate Change Mitigation and Forest value enhancement (EcoTimberCell)

    MANUEL GUAITA FERNANDEZ

  19. Matrices de reprogramación activadas con ARNm para ingeniería de tejidos de cartílago. RETOS 2017

    MARCOS GARCIA FUENTES

  20. TERRAMATER. Recuperación preventive de zonas incendiadas

    FELIPE MACIAS VAZQUEZ, SARAH FIOL LOPEZ

  21. BLUEBIOLAB. Laboratorio Transfronterizo de Biotecnología Marina

    MARIA LUZ PEREZ-PARALLE MERA, CARLOS PEREIRA DOPAZO

  22. European Knowledge repository for best agricultural practices (Eureka)

    MARIA ROSA MOSQUERA LOSADA, NURIA FERREIRO DOMINGUEZ

2021

  1. Economia circular da madeira cara a unha construcion baixo-enerxética (UMI-USC-PEMADE-FINSA) - UNIDADE MIXTA DE INVESTIGACIÓN 2018

    MANUEL GUAITA FERNANDEZ

  2. Severidad de grandes incendios en sistemas forestales propensos al fuego: condicionantes, efectos en la provisión de servicios y soluciones de gestión pre- y post-incendio. RETOS 2017

    OTILIA REYES FERREIRA, EMILIO RAFAEL DIAZ VARELA

  3. Optimización y modelización de la producción sostenible de biomasa lignocelulósica para la obtención de bioproductos bajo escenarios de cambio climático (LIGBIO). - Retos INIA 2017

    ROQUE JULIO RODRIGUEZ SOALLEIRO

  4. Consolidación e estruturación 2018 GRC GI-1251 Xenética para a acuicultura e a conservación de recursos (ACUIGEN)

    PAULINO MARTINEZ PORTELA

  5. Axuda complementaria aos contratos posdoutorais da modalidade B - 2019

    NURIA FERREIRO DOMINGUEZ

  6. OPEN2PRESERVE - MODELO DE GESTIÓN SOSTENIBLE PARA LAPRESERVACION DE ESPACIOS ABIERTOS DE MONTAÑA

    MARIA ROSA MOSQUERA LOSADA, NURIA FERREIRO DOMINGUEZ

  7. Vulnerabilidad integral de los sistemas forestales frente a incendios: implicaciones en las herramientas de gestión forestal (VIS4FIRE) - Retos INIA 2017

    ANA DARIA RUIZ GONZALEZ

  8. Consolidación e estruturación 2018 GRC GI-1628 Laboratorio de Higiene, Inspección y Control de Alimentos (LHICA)

    ALBERTO CEPEDA SAEZ

  9. Consolidación e estruturación 2018 GRC GI-1837 UNIDADE DE XESTIÓN FORESTAL SOSTIBLE (UXFS)

    ROQUE JULIO RODRIGUEZ SOALLEIRO, ESPERANZA ALVAREZ RODRIGUEZ

  10. Consolidación e estruturación 2018 GRC GI-1213 Grupo de Investigación de Patología en Acuicultura (GIPA)

    JUAN LUIS BARJA PEREZ

  11. Antibióticos de consumo humano en zonas agrícolas tratadas con lodos de depuradora y estrategias de control usando bioadsorbentes: niveles, adsorción, movilidad y transporte - RETOS 2018

    ESPERANZA ALVAREZ RODRIGUEZ, MARIA JOSEFA FERNANDEZ SANJURJO

  12. Axuda complementaria aos contratos posdoutorais da modalidade B - 2019

    IVAN LOPEZ MOREIRA

  13. Galician Night of Researchers (G-NIGTH)

    JOSE ANTONIO COSTOYA PUENTE, JOSE ANTONIO COSTOYA PUENTE

  14. CONSOLIDACIÓN 2019 GPC GI-1191 DIRECCIÓN ESTRATÉXICA, DIRECCIÓN DE PERSOAS E DIRECCIÓN COMERCIAL - 1influ2turi3perso

    JOSE ANTONIO VARELA GONZALEZ, MARIA LUISA DEL RIO ARAUJO

  15. CONSOLIDACIÓN 2019 GPC GI-1707 ANATOMÍA PATOLOGICA VETERINARIA - GAPAVET

    MARIA ISABEL QUIROGA BERDEAL

  16. CONSOLIDACIÓN 2019 GPC GI-1948 Produción, Calidade e Tecnoloxía do Leite e Outros Alimentos - CTLEITE

    OLGA DIAZ RUBIO

  17. Conservacion y Restauración de Taxus baccata mediterráneo en las montañas cantabras (BACCATA)

    PABLO RAMIL REGO, PAULINO MARTINEZ PORTELA

  18. Economia circular da madeira cara aunha construcionbaixo-enerxetica (UMI-USC-PEMADE-FINSA) - UNIDADE MIXTA DE INVESTIGACIÓN 2018

    MANUEL GUAITA FERNANDEZ

  19. Plantando cara al fuego - FECYT 2019

    AGUSTIN MERINO GARCIA

  20. Axuda complementaria aos contratos posdoutorais da modalidade B - 2019

    JAVIER DUBERT PEREZ

  21. Poblaciones microbianas y control de patógenos en criadero de bivalvos. Hacia el criadero del futuro. RETOS 2017

    JUAN LUIS BARJA PEREZ

  22. Epidemiología de aguas residuales para cuantificar y predecir los niveles de SARS-COV-2 - CONACYT

    JESUS ANGEL LOPEZ ROMALDE

  23. Regueifas de Ciencia para el pensamiento crítico - FECYT 2019

    ANA MARIA GONZALEZ NOYA

  24. Sistemas agroforestales para la producción de cereal como estrategia de adaptación y mitigación al cambio climático en el ámbito de la Península Ibérica. RETOS 2016

    MARIA ROSA MOSQUERA LOSADA

  25. NUTRIAGE-IV. Soluciones avanzadas para un envejecimiento saludable a través de la nutrición en el marco de la eurorregión Galicia-Norte de Portugal

    MARIA ELVIRA LOPEZ MOSQUERA, ENRIQUE RAFAEL ARBONES MACIÑEIRA

  26. NUTRIAGE-I. Soluciones avanzadas para un envejecimiento saludable a través de la nutrición en el marco de la eurorregión Galicia-Norte de Portugal

    MELCHOR FERNANDEZ FERNANDEZ

  27. NUTRIAGE-V. Soluciones avanzadas para un envejecimiento saludable a través de la nutrición en el marco de la eurorregión Galicia-Norte de Portugal

    MARIA ANGELES ROMERO RODRIGUEZ

  28. COCKLES. Co-Operation for Restoring CocKle SheLlfisheries & its Ecosystem-Services inthe Atlantic Area (AA).

    PAULINO MARTINEZ PORTELA

2020

  1. Búsqueda de herramientas de diagnóstico precoz y detección de biomarcadores de salud/enfermedad intestinal en rodaballo. RETOS 2015

    MARIA ISABEL QUIROGA BERDEAL

  2. Consolidación e estruturación 2017 GRC GI-1222 Laboratorio de Referencia de Escherichia coli (LREC)

    JORGE BLANCO ALVAREZ

  3. Gestión y ProducciónSostenible de Biorrecursos (BioReDes) - AGRUPACIÓNS ESTRATÉXICAS 2018

    PAULINO MARTINEZ PORTELA

  4. Estudio genético sobre el castaño en el sur de Europa - (Premios de Investigación Ernesto Viéitez 2019, premios á transferencia de tecnoloxía) - Real Academia Galega de Ciencias

    SANTIAGO PEREIRA LORENZO

  5. Control ecológico de plantas adventicias en cultivos agrícolas en Galicia (CONTECAD). - GRUPOS OPERATIVOS AUTONÓMICOS 2018

    ANTONIO RIGUEIRO RODRIGUEZ

  6. Dinámica de la resistencia a antibióticos en el ciclo urbano del agua en Europa. ACCIONES DE PROGRAMACIÓN CONJUNTA INTERNACIONAL 2016

    JESUS ANGEL LOPEZ ROMALDE

  7. Consolidación e estruturación 2018 GPC GI-1720 MODelización, Enerxía e Mecanización en Biosistemas (BioMODEM)

    MARIA DOLORES FERNANDEZ RODRIGUEZ

  8. Regulación de la virulencia en el patógeno emergente de peces Photobacterium damselae subsp. damselae: aplicaciones a la prevención y el control. RETOS 2016

    CARLOS RODRIGUEZ OSORIO

  9. Consolidación e estruturación 2017 GRC GI-1708 Cirurxía, radioloxía e ecografía experimental veterinaria (Cirurxía Experimental)

    ANTONIO GONZALEZ CANTALAPIEDRA

  10. XuvenCiencia - Hago, luego aprendo - FECYT 2018

    MARIA DE LA MERCED NOVO RODRIGUEZ

  11. Enteromyxosis en rodaballo: diagnóstico precoz y análisis de los cambios en la fisiología del tubo digestivo mediante estudio de expresión génica con RNA-seq. RETOS 2015

    MARIA BELEN GOMEZ PARDO

  12. Estudio de los mecanismos de virulencia y su regulación en vibrio toranzoniae, una nueva especie con potencial patogénico en acuicultura marina. RETOS 2016

    JESUS ANGEL LOPEZ ROMALDE

  13. Development of educational content for the D3MOBILE Metrology World League

    JUAN PEDRO ORTIZ SANZ

  14. La bioseguridad en las granjas bovino: caracterización de medidas de bioseguridad y aspectos sociológicos y psicológicos que influyen en su aplicación. RETOS 2016

    EDUARDO YUS RESPALDIZA, FRANCISCO JAVIER DIEGUEZ CASALTA

  15. Estudio de prácticas sostenibles para la gestión de fertilizantes en explotaciones agrarias eficientes - GRUPOS OPERATIVOS AUTONÓMICOS 2018

    MARIA ELVIRA LOPEZ MOSQUERA

  16. Redución da adición de antibióticos na dieta de animais de porcino en ciclo industrial - GRUPOS OPERATIVOS AUTONÓMICOS 2018

    CARLOS MANUEL FRANCO ABUIN

  17. Fortalecimiento del trabajo en red, la profesionalización y la formación en el ámbito de la acuicultura, a través de la innovación y la transferencia de conocimiento (proyecto REDAQUA)

    CARLOS PEREIRA DOPAZO

  18. Cómo evitar la epidemia que se nos avecina en Acuicultura: Nuevas estrategias de detección precoz de virus desconocidos en peces y moluscos

    CARLOS PEREIRA DOPAZO

  19. Muestreo forestal mediante parcelas dixitais de Bitterlich - GRUPOS OPERATIVOS AUTONÓMICOS 2018

    ROQUE JULIO RODRIGUEZ SOALLEIRO

  20. Programa xenético para a produción de leite A2A2. - GRUPOS OPERATIVOS AUTONÓMICOS 2018

    ENRIQUE RAFAEL ARBONES MACIÑEIRA

  21. Proxecto de dinamización: II Congresos de Jovenes Investigadores en producción primaria. Programa O Teu Xacobeo (TU300A)

    PAULINO MARTINEZ PORTELA

2019

  1. Consolidación e estruturación 2017 REDES GI-2040 - NAIADE (Conservación de bivalvos e peixes dulceacuícolas)

    MªPAZ ONDINA NAVARRET

  2. Axudas á publicacións en aberto 2019. GI-1213

    JUAN LUIS BARJA PEREZ

  3. Axudas á publicacións en aberto 2019. GI-1251

    PAULINO MARTINEZ PORTELA

  4. Consolidación e estruturación 2017 REDES - Rede de Agroecoloxía e Historia. REVOLTA

    LOURENZO FERNANDEZ PRIETO

  5. Consolidación e estruturación 2017 REDES - Rede de estudo multidisciplinar dos rumiantes en Galicia (RUMIGAL)

    PABLO DIEZ BAÑOS

  6. Axudas á publicacións en aberto 2019. GI-1628

    ALBERTO CEPEDA SAEZ

  7. Consolidación e estruturación 2017 GPC GI-1649 Agronomía (AGRO)

    SANTIAGO PEREIRA LORENZO

  8. Axudas á publicacións en aberto 2019. GI-1222

    JORGE BLANCO ALVAREZ

  9. IBEROS. Instituto de Bioingenieria en Red para el Envejecimiento Saludable

    MARIANA LANDIN PEREZ

  10. Consolidación e estruturación 2017 REDES - Rede Galega de Líquidos Iónicos (ReGaLIs)

    LUIS MIGUEL VARELA CABO

  11. Axudas á publicacións en aberto 2019. GI-1222

    AZUCENA MORA GUTIERREZ

  12. Consolidación e estruturación 2017 REDES - INMUNOGENOM (Inmunogenómica de enfermedades de peces y moluscos)

    PAULINO MARTINEZ PORTELA

  13. Axudas á publicacións en aberto 2019. GI-1213

    JUAN LUIS BARJA PEREZ

  14. Axudas á publicacións en aberto 2019. GI-1628

    JOSE MANUEL MIRANDA LOPEZ

  15. Consolidación e estruturación 2017 GPC GI-1209 Acuicultura e Biotecnoloxía ((Aquabiotec)

    ANA MARIA OTERO CASAL

  16. Modelización del efecto de la intensidad de perturbación sobre la estructura y el stock de carbono en masas naturales a partir del Inventario Forestal Nacional. RETOS 2016

    CESAR PEREZ CRUZADO, CESAR PEREZ CRUZADO

  17. Evaluación de la distribución y daños de Dryocosmus kuriphilus, plaga del castaño, en el noroeste ibérico: biología, fenología, y control natural por parasitoides nativos. RETOS 2016

    MARIA JOSEFA LOMBARDERO DIAZ

  18. El potencial zoonótico de las cepas de Escherichia coli aisladas de carne de ave: estudio de resistencias y definición de grupos clonales patógenos para el hombre. RETOS 2016

    AZUCENA MORA GUTIERREZ

  19. Caracterización genética de signátidos de los parques nacionales de las Islas Atlánticas y del archipiélago de Cabrera. - PARQUES NACIONALES 2015

    Ma CARMEN BOUZA FERNANDEZ

  20. Towards a Worldwide Quantification of Forest Degradation (QUAFORD)

    JUAN GABRIEL ALVAREZ GONZALEZ

  21. Agroforestry Innovation Networks (AFINET)

    MARIA ROSA MOSQUERA LOSADA, MARIA ROSA MOSQUERA LOSADA

  22. Sistema de control e valoración da eficiencia das explotacións gandeiras para a produción sostible de leite. GRUPOS OPERATIVOS 2017 - (CERNA)

    JOSE LUIS BENEDITO CASTELLOTE

  23. ldentification of virulence markers in two loss-makingNovirhabovirus is the key to improve diagnostic and strategic management in farmedrainbow trout (NOVIMARK)

    CARLOS PEREIRA DOPAZO

  24. Desarrollo de aplicaciones de los sideróforos y sus receptores de membrana para el diseño de nuevos métodos de control de infecciones bacterianas en acuicultura. - RETOS 2015

    MANUEL LUIS LEMOS RAMOS

  25. Tenacibaculum maritimum: estudio epidemiológico y de la base genética del proceso infeccioso en peces marinos. - RETOS 2015

    BEATRIZ MAGARIÑOS FERRO

  26. Biomasa para la Bioeconomía (BIBI): Produciendo, Cuantificando y Valorando Cultivos Forestales. - INIA 2014

    ROQUE JULIO RODRIGUEZ SOALLEIRO

  27. XuvenCiencia - Hago, luego aprendo. - FECYT 2017

    MARIA DE LA MERCED NOVO RODRIGUEZ

  28. Regueifas de Ciencia III. - FECYT 2017

    LAURA ELENA SANCHEZ PIÑON

  29. Distributed, integrated and harmonised forest information for bioeconomy outlooks (DIABOLO)

    JUAN GABRIEL ALVAREZ GONZALEZ

  30. Axudas para o fomento da participación galega no Horizon 2020 - (Preparación da proposta do Proxecto Climate Smart-farming: Fostering Mixed Farming systems and Agroforestry. SMART FARM)

    MARIA ROSA MOSQUERA LOSADA

  31. Axudas para o fomento da participación galega no Horizon 2020 - (Preparación da proposta do Proxecto Agroforestry Innovation Network PLUS. AFINETplus)

    MARIA ROSA MOSQUERA LOSADA

2018

  1. Factories of the Future Resources, Technology, Infrastructure and Services for Simulation and Modelling 2 (Fortissimo 2)

    MANUEL GUAITA FERNANDEZ

  2. Consolidación e estruturación. REDES 2016 GI-1907 IACOBUS. Patrimonio cultural. Servizos históricos e técnicos

    JUAN MANUEL MONTERROSO MONTERO

  3. Consolidación e estruturación - 2016 GPC GI-2084 Grupo Integrado de Ingeniería Civil y Geomática (CIGEO)

    MARIA DE LA LUZ GIL DOCAMPO

  4. Análisis de la relajación de tensiones en láminas curvadas y de nuevas soluciones de unión para estructuras de madera tipo Gridshell realizadas con Eucalyptus globulus. EXCELENCIA 2015

    MANUEL GUAITA FERNANDEZ

  5. Aspectos productivos y ecológicos (secuestro de carbono y diversidad de especies vegetales vasculares) en sistemas silvopastorales con cerdo celta en castañares gallegos - INIA 2014

    ANTONIO RIGUEIRO RODRIGUEZ

  6. Axudas xeráis á investigación. Modalidade 1 (2018) Gl 1705

    JOSE LUIS BENEDITO CASTELLOTE

  7. Problemas ambientales derivados de la presencia de antibióticos de uso veterinario en el suelo. RETOS 2015

    ESPERANZA ALVAREZ RODRIGUEZ

  8. Consolidación e estruturación - 2016 GPC GI-2118 Análisis sensorial, valoración nutricional y desarrollo de nuevos alimentos

    MANUEL VAZQUEZ VAZQUEZ

  9. Consolidación e estruturación. REDES GI-1871 Novos enfoques da análise territorial NEDAT

    RUBEN CAMILO LOIS GONZALEZ

  10. Identificación del gen maestro determinante del sexo en rodaballo: aplicaciones industriales para la obtención de poblaciones todo hembra. - RETOS 2014

    ANA MARIA VIÑAS DIAZ

  11. Reducción de la Severidad del Fuego Mediante Nuevas Herramientas y Tecnologías para la gestión Integrada de la Protección contra los Incendios Forestales. - INIA 2014

    ANA DARIA RUIZ GONZALEZ

  12. Consolidación e estructuración. REDES 2016 GI-1613 REGATA Rede Galega de Tecnoloxías Ambientais

    JUAN MANUEL LEMA RODICIO

  13. Consolidación e estructuración. REDES 2016 GI-2127 RED INBIOEST

    CARMEN MARIA CADARSO SUAREZ

  14. Consolidación e estruturación - 2016 GPC GI-1948 Produción, calidade e tecnoloxía do leite e outros alimentos

    JOSE LUIS RODRIGUEZ OTERO, OLGA DIAZ RUBIO

  15. Consolidación e estruturación 2015 GRC GI-1809 Biodiversidade e botánica aplicada BIOAPLIC

    MARIA JESUS AIRA RODRIGUEZ

  16. Consolidación e estruturación 2015 GRC GI-1648 Sistemas silvopastorais SILVOPAST

    ANTONIO RIGUEIRO RODRIGUEZ

  17. Axudas para o financiamento singular de actividades de Grupos de investigación Ano 2018 - GI-1707

    MARIA ISABEL QUIROGA BERDEAL

  18. Axudas para o financiamento singular de actividades de Grupos de investigación Ano 2018 - GI-1213

    JUAN LUIS BARJA PEREZ

  19. Axudas para o financiamento singular de actividades de Grupos de investigación Ano 2018 - GI-1251

    PAULINO MARTINEZ PORTELA

  20. Axudas para o financiamento singular de actividades de Grupos de investigación Ano 2018 - GI-1628

    ALBERTO CEPEDA SAEZ

  21. Axudas para o financiamento singular de actividades de Grupos de investigación Ano 2018 - GI-1720

    MARIA DOLORES FERNANDEZ RODRIGUEZ

  22. Axudas para o financiamento singular de actividades de Grupos de investigación Ano 2018 - GI-1837

    ROQUE JULIO RODRIGUEZ SOALLEIRO

  23. DIVERSIFICACIÓN DE LA ACUICULTURA ESPAÑOLA MEDIANTE LA OPTIMIZACION DEL CULTIVO DE SERIOLA (Seriola dumerili)

    CARLOS PEREIRA DOPAZO

  24. PhytoSUDOE. Demostración de la mejora en la biodiversidad edáfica, funcionalidad y servicios ecosistémicos en terrenos contaminados y degradados mediante fitogestión dentro de la región Interreg Sudoe

    MARIA DEL CARMEN MONTERROSO MARTINEZ

  25. Visibilización de los sistemas agroforestales como prácticas sostenibles del uso del territorio - GRUPOS OPERATIVOS SUPRAAUTONÓMICOS 2018

    MARIA ROSA MOSQUERA LOSADA

  26. Adaptación de la actividad resinera a masas de Pinus pinaster con fines produtores de madera (ACREMA) - GRUPOS OPERATIVOS SUPRAAUTONÓMICOS 2018

    MANUEL GUAITA FERNANDEZ

  27. Mejora del rendimiento de cultivos extensivos en España mediante el uso de nuevos fertilizantes y herramientas de diagnóstico inteligentes (DIAGRINT) - GRUPOS OPERATIVOS SUPRAAUTONÓMICOS 2018

    MARIA ELVIRA LOPEZ MOSQUERA

  28. Patogenicidad de betanodavirus en lenguado (Solea senegalensis) cultivado y su relación con la respuesta inmune. - RETOS 2014

    MARIA ISABEL BANDIN MATOS

  29. Land Degradation and Rehabilitation in Mediterranean Environments (LANDCARE)

    AGUSTIN MERINO GARCIA

  30. Las fundaciones urbanas de Gallaecia y la creación de un nuevo espacio administrativo. - EXCELENCIA 2014

    MARIA DOLORES DOPICO CAINZOS

  31. Herramientas multiescala para la gestión post-incendio de ecosistemas forestales propensos al fuego en el contexto de cambio global.- RETOS 2013

    OTILIA REYES FERREIRA, MARIA MERCEDES CASAL JIMENEZ

  32. Poblaciones bacterianas en criaderos de bivalvos: Procesos de patogénesis. - RETOS 2014

    JUAN LUIS BARJA PEREZ

  33. Conservación ex situ de la náyade en peligro de extinción Margaritifera margaritifera: implementación de la actuación de cultivo del proyecto Life+Margal Ulla. FUNDACIÓN BIODIVERSIDAD 2016

    MªPAZ ONDINA NAVARRET

  34. Nuevas estrategias para la detección del empleo de somatotropina bovina recombinante (RBST) empleada fraudulentamente en la producción láctea. - RETOS 2014

    ALBERTO CEPEDA SAEZ, CARLOS MANUEL FRANCO ABUIN

  35. Forest Resources for Iberian Empires: Ecology and Globalization in the Age of Discovery (FORSEADISCOVERY)

    IGNACIO GARCIA GONZALEZ

2017

  1. Consolidación e estruturación. GRC GI-1837 Unidade de Xestión Forestal Sostible

    ROQUE JULIO RODRIGUEZ SOALLEIRO

  2. Consolidación e estructuración. GRC GI-1628 Hixiene, Inspección e Control de Alimentos

    ALBERTO CEPEDA SAEZ

  3. Regueifas de Ciencia II - FECYT 2016

    LAURA ELENA SANCHEZ PIÑON

  4. AXUDAS SINGULARES 2017 - GI-1720

    MARIA DOLORES FERNANDEZ RODRIGUEZ

  5. Un enfoque integrado para la gestión sostenible del castañar en España. - RETOS 2013

    SANTIAGO PEREIRA LORENZO

  6. Transglutaminasa microbiana: escalado industrial de un nuevo proceso para su producción y estudio de nuevas aplicaciones en productos lácteos. - RETOS COLABORACIÓN 2013

    MANUEL VAZQUEZ VAZQUEZ

  7. Consolidación e estruturación. GRC GI-1622 Grupo de Elementos Traza, Espectroscopía e Especiación

    MARIA DEL PILAR BERMEJO BARRERA

  8. Consolidación e estruturación. GRC GI-1251 Xenética para a acuicultura e a conservación de recursos

    PAULINO MARTINEZ PORTELA

  9. Agro-forestry systems for Europe (AGFORWARD)

    MARIA ROSA MOSQUERA LOSADA

  10. AXUDAS SINGULARES 2017 GI-1705

    JOSE LUIS BENEDITO CASTELLOTE

  11. Consolidación e estructuración. GRC GI-1213 Grupo de Investigación de Patoloxía na Acuicultura

    JUAN LUIS BARJA PEREZ

  12. AXUDAS SINGULARES 2017 - GI-1649

    MARIA ELVIRA LOPEZ MOSQUERA

  13. Consolidación e estruturación 2015 GPC GI-1707 Grupo de anatomía patológica veterinaria GAPV

    MARIA ISABEL QUIROGA BERDEAL

  14. Low.toxic cost-efficient environment-friendly antifouling materials (BYEFOULING)

    ANA MARIA OTERO CASAL

  15. Integración de datos multiespectrales y agroclimáticos en la gestión de un viñedo para la toma de decisiones en viticultura de precisión. GRUPOS OPERATIVOS 2016

    RAMON ALBERTO DIAZ VARELA

  16. e-Monte. Plataforma innovadora de compra/venta de lotes de madeira entre propietarios forestais e empresas - GRUPOS OPERATIVOS 2016

    ULISES DIEGUEZ ARANDA

  17. Fuentes de transmisión del grupo clonal pandémico ST131 de Escherichia coli. Caracterización molecular del patógeno y de su virulencia in vivo, evaluación de riesgo y control. - RETOS 2013

    JORGE BLANCO ALVAREZ, AZUCENA MORA GUTIERREZ

  18. Aplicación de la espectrometría de masas-ionización electrospray para la identificación y cuantificación rápida de patógenos alimentarios. - RETOS 2013

    MARIA DEL PILAR CALO MATA

  19. Modelización espacio-temporal del estado de conservación de hábitats mediante imágenes de muy alta resolución adquiridas por vant. EMERXENTES

    RAMON ALBERTO DIAZ VARELA

2016

  1. Consolidación e estruturación. (GRC) GI-1682 Toxinas mariñas: mecanismos de transducción, usos terapéuticos e métodos de detección FARMATOX.

    LUIS MIGUEL BOTANA LOPEZ

  2. Identificación de las bases genéticas de la citotoxicidad en Photobacterium damselae subsp. damselae: un patógeno emergente en la acuicultura marina. - RETOS 2013

    CARLOS RODRIGUEZ OSORIO

  3. Estudio metagenómico y metatranscriptómico de la microbiota asociada a la almeja cultivada. - RETOS 2013

    JESUS ANGEL LOPEZ ROMALDE

  4. Consolidación e estruturación. GPC GI-1708 Cirurxía, radioloxía e ecografía experimental veterinaria

    ANTONIO GONZALEZ CANTALAPIEDRA

  5. Regueifas de Ciencia. - FECYT 2015

    LAURA ELENA SANCHEZ PIÑON

  6. Evaluación de compatibilidad de sil-oss con implantes intraóseos y otras aplicaciones en odontología. - RETOS COLABORACIÓN 2013

    ABEL GARCIA GARCIA

  7. Consolidación e estruturación. GPC GI-1720 Enerxía, Mecanización e Modelización Agroforestal

    IGNACIO JAVIER DIAZ-MAROTO HIDALGO, IGNACIO JAVIER DIAZ-MAROTO HIDALGO, MANUEL RAMIRO RODRIGUEZ RODRIGUEZ, MARIA DOLORES FERNANDEZ RODRIGUEZ

  8. XuvenCiencia - ¡Aprender desde la experiencia¡. - FECYT 2015

    MARIA DE LA MERCED NOVO RODRIGUEZ

  9. D3MOBILE METROLOGY WORLD LEAGUE 2016. CAMPEONATO DEL MUNDO DE MODELADO 3D DE PRECISIÓN CON TU MÓVIL. - FECYT 2015

    JUAN PEDRO ORTIZ SANZ

  10. Las aves silvestres como transmisoras de cepas de Escherichia coli productoras de beta-lactamasas de espectro extendido (BLEE). EMERXENTES

    AZUCENA MORA GUTIERREZ

  11. Consolidación e estruturación. GPC GI-1209 Acuicultura e Biotecnoloxia

    ANA MARIA OTERO CASAL

  12. The development of tools for tracing and evaluating the genetic impact offish from aquaculture (AQUATRACE)

    PAULINO MARTINEZ PORTELA

  13. Recuperación de las poblaciones de Margaritifera margaritifera y Galemyspyrenaicus en la Cuenca del río Ulla, (Galicia)

    MªPAZ ONDINA NAVARRET

  14. Efectos dos líquidos iónicos sobre o solo e as comunidades vexetais. Aplicación a parques eólicos e solares. (LISVAPES). (EMERXENTES)

    PEDRO VAZQUEZ VERDES

  15. Consolidación e estruturación. REDES GI-1862 RATGA: Rede de Animais Transxénicos de Galicia

    VICTOR MANUEL ARCE VAZQUEZ, JOSE ANTONIO COSTOYA PUENTE

  16. Consolidación e estruturación. REDES GI-1251 INMUNOGENOM: Inmunogenómica de enfermedades de peces y moluscos.

    PAULINO MARTINEZ PORTELA

  17. Consolidación e estruturación. REDES GI-2040 NÁIADE: Conservación de bivalvos y peces dulceacuícolas.

    EDUARDO SAN MIGUEL SALAN, MªPAZ ONDINA NAVARRET

  18. Consolidación e estruturación. REDES GI-1657 Do Rural que foi ao Rural que vén:reVoltando á Terra. Pasado e futuro dunha Agricultura Sustentable

    LOURENZO FERNANDEZ PRIETO

  19. Consolidación e estruturación. REDES GI-2104 RED IGSEA: RED DE INVESTIGACIÓN PARA LA GESTIÓN SOSTENIBLE DE LA EMPRESAAGROALIMENTARIA

    ENRIQUE RAFAEL ARBONES MACIÑEIRA, MARIA BELEN BANDE VILELA

  20. Consolidación e estruturación. REDES GI-1638 Rede de Tecnoloxías LiDAR e de Información Xeoespacial.

    FRANCISCO MANUEL FERNANDEZ RIVERA

  21. Consolidación e estructuración. REDES GI-1702 RUMIGAL:REDE DE ESTUDO MULTIDISCIPLINAR DOS RUMINANTES EN GALICIA

    PABLO DIEZ BAÑOS, ROSARIO PANADERO FONTAN

  22. Consolidación e estruturación. REDES GI-2127 INBIOEST: Novas ferramentas estatíticas e computacionais aplicadas á investigación en Saúde, Deporte e Medio Ambiente.

    CARMEN MARIA CADARSO SUAREZ

  23. Studying Tree Responses to extreme Events: a SynthesiS (STReESS)

    IGNACIO GARCIA GONZALEZ

  24. Diagnóstico de la contaminación por metales pesados solubles en forma aniónica y otros aniones inorgánicos. Medidas de control en suelos antropizados-(Subproyecto).

    ESPERANZA ALVAREZ RODRIGUEZ

2015

  1. LREC.Consollidacion e estructuracion de unidades de investigacion competitivas. (GRC)

    JORGE BLANCO ALVAREZ

  2. Caracterización de la sintesis de sideróforos como factor de virulencia en Photobacterium damselae subsp damselae: análisis comparativo con la subsp piscicida (Subproyecto)

    MANUEL LUIS LEMOS RAMOS

  3. Análisis de la interacción entre hemocitos de almeja Ruditapes Philippinarum y el parásito Perkinsus Olseni mediante estudio de la expresiòn génica con microarrays

    PAULINO MARTINEZ PORTELA

  4. Estudio genómico y proteómico de Edwardsiella tarda, un patógeno en los cultivos de peces planos

    BEATRIZ MAGARIÑOS FERRO

  5. Análisis genómico integrado de la tasa de crecimiento de rodaballo: transferencia a programas de mejora genética del sector

    Ma CARMEN BOUZA FERNANDEZ

  6. Innovaciones en Especiación Funcional-Química en Nanotecnología Medioambiental (Nanometrología). Caracterización de nanopartículas artificiales y materia orgánica natural. (SUBPROXECTO)

    MARIA DEL PILAR BERMEJO BARRERA

  7. Territorio, Biodiversidade.Consollidacion e estructuracion de unidades de investigacion competitivas. (GRC)

    DAVID MIRANDA BARROS

  8. Análisis numérico y experimental de uniones tradicionales y vigas de madera estructural. Aplicación de NDT y criterios de rotura para optimizar simulación y dimensionado-(Subproyecto).

    MANUEL GUAITA FERNANDEZ

  9. Humedales continentales del Norte de la Península Ibérica: gestión y restauración de turberas y medios higrófilos (TREMEDAL) - LIFE11/NAT/ES/707

    PABLO RAMIL REGO

  10. D3mobile metrology world league 2015. Campeonato del mundo de modelado 3D de precisión con tu móvil. FECYT 2014

    JUAN PEDRO ORTIZ SANZ

  11. Una cebra en el agua III. FECYT 2014

    LAURA ELENA SANCHEZ PIÑON

  12. Aislamiento y caracterización de bacterias marinas con actividad quorum-quenching para el tratamiento de enfermedades infecciosas bacterianas

    ANA MARIA OTERO CASAL

  13. Patogenicidad de betanodavirus para el rodaballo: Estudio de la interacción virus-huésped y de la influencia de factores ambientales (Proxectos de Grupos Emerxentes - Ano 2012).

    MARIA ISABEL BANDIN MATOS

  14. Desarrollo de nuevas metodologías para la extracción y purificación de analitos basadas en el uso de polímeros de impronta molecular acoplados a sólidos magnéticos para el control alimentario (Proxectos de Grupos Emerxentes).

    JOSE MANUEL MIRANDA LOPEZ

  15. Identificación de las bases genéticas de la virulencia en bacterias marinas patógenas para peces y para el ser humano: búsqueda de nuevas dianas moleculares para tratar infecciones causadas por especies de Vibrio y Photobacterium (Emerxentes).

    CARLOS RODRIGUEZ OSORIO

  16. Effect of supplementation with vitamin E and selenium during the dry period on postpartum insulin sensitivity in dairy cows.

    CRISTINA CASTILLO RODRIGUEZ

2014

  1. Poblaciones bacterianas en criaderos de bivalvos y su influencia en la producción. Pathogens and probiotics.

    JUAN LUIS BARJA PEREZ

  2. Producción, biodiversidad y secuestro de carbono en sistemas silvopastorales en Galicia

    MARIA ROSA MOSQUERA LOSADA

  3. Acuicultura e Biotecnoloxia. Consolidacion e estruturacion de unidades de investigacion competitivas 2012. (GPC)

    ANA MARIA OTERO CASAL

  4. Determinación de los efectos genéticos y su interacción con la temperatura de cultivo sobre la proporción de sexos en rodaballo (subproyecto)

    LAURA ELENA SANCHEZ PIÑON

  5. GICEMA.Consolidacion e estructuracion de unidades de investigacion competitivas. (GPC)

    JOSE GREGORIO IGLESIAS RODRIGUEZ, RODRIGO CARBALLO SANCHEZ, ALBERTE CASTRO PONTE

  6. Anatomia Patoloxica Veterinaria. Consolidacion e estructuracion de unidades de investigacion competitivas. (GPC)

    MARIA ISABEL QUIROGA BERDEAL

  7. Consolidación e estruturación de unidades de investigación competitivas - GPC.

    JOSE LUIS BENEDITO CASTELLOTE

  8. Programa de formación e innovación educativa para estudios de postgrado en agricultura y medio ambiente en Centroamérica.

    AGUSTIN MERINO GARCIA

  9. Armonización de la metodología de caracterización, evaluación de la diversidad genética y definición de la colección nuclear del germoplasma de manzano conservado en lso Bancos de Germoplasma españoles.INIA

    SANTIAGO PEREIRA LORENZO

  10. Modelización del crecimiento y la producción de plantaciones clonales y de brinzales de Eucalyptus globulus Labill, del NO de España (subproyecto)

    ALBERTO ROJO ALBORECA

  11. Situación nutricional del ganado vacuno lechero en producción ecológica del Norte de España. Comparación con los sistemas convencionales

    MARIA MARTA LOPEZ ALONSO

  12. D3 mobile metrology league. Campeonato internacional de modelado 3D de precisión con tu móvil. - FECYT 2013

    JUAN PEDRO ORTIZ SANZ

  13. Innovative rearing and stunning of farmed turbot and sole to meet future challenges regarding quality of production and animal welfare (MAXIMUS)

    MARIA ALICIA CAROLINA ESTEVEZ TORANZO

  14. Desarrollo y aplicación de la reacción de detección de ligación acoplada a un array universal para la detección de bacterias patógenas y alterantes de productos marinos

    MARIA DEL PILAR CALO MATA

  15. Xilogénesis de Quercus robur y Quercus pyrenaica a lo largo de un gradiente de disponibilidad hídrica en el Noroeste de la Península Ibérica

    IGNACIO GARCIA GONZALEZ

  16. Una cebra en el agua II. - FECYT 2013

    LAURA ELENA SANCHEZ PIÑON

  17. Consolidación e estruturación de unidades de investigación competitivas - REDES.

    DAVID MIRANDA BARROS

  18. Sistemas agroforestales sostenibles: promoción de la producción biodiversidad, mitigación, adaptación al cambio climático y socioeconomía. - EUROPA INVESTIGACIÓN 2013

    MARIA ROSA MOSQUERA LOSADA

  19. Mejora de la producción en aquicultura mediante herramientas de biotecnología (AQUAGENOMICS)-1

    PAULINO MARTINEZ PORTELA

  20. Mejora de la producción en aquicultura mediante herramientas de biotecnología (AQUAGENOMICS) -2

    MARIA ALICIA CAROLINA ESTEVEZ TORANZO

  21. REsearch to improve PROduction of SEED of established and emerging bivalve species in European hatcheries (REPROSEED)

    JESUS ANGEL LOPEZ ROMALDE

  22. Desarrollo de un biosensor universal basado en ADN para diagnóstico rápido de patógenos: aplicación específica asociada a producción en ganado bovino (Proxecto Biosensor)

    JORGE BARROS VELAZQUEZ, MARIA DEL PILAR CALO MATA

2013

  1. Caracterización polifásica de aislados bacterianos integrantes de la microbiota de almeja cultivada

    JESUS ANGEL LOPEZ ROMALDE

  2. Desarrollo de polímeros de impronta (molecularly imprinted polymers) para su aplicación en el campo alimentario (MIPFOOD)

    ALBERTO CEPEDA SAEZ

  3. Control de las enteromixosis del rodaballo y espáridos. Caracterización de la patogenia, la interacción parásito-hospedador y la respuesta inmunitaria

    MARIA ISABEL QUIROGA BERDEAL

  4. Consolidación e estruturación de unidades de investigación competitivas (Grupos de referencia competitiva)

    ALBERTO ROJO ALBORECA

  5. Patróns de resistencia de Pinus Pinaster e P. Radiata fronte a pragas. Implicacións para xestión forestal nun clima cambiante.

    MARIA JOSEFA LOMBARDERO DIAZ

  6. Consolidación e estruturación de unidades de investigación competitivas (Grupos de referencia competitiva)

    ALBERTO CEPEDA SAEZ

  7. Establishing the Scientific Bases and Technical Procedures and Standards to Recover the European Flat Oyster Production Through Strategies to Tackle the Main Constraint, Bonamiosis (OYSTERECOVER)

    PAULINO MARTINEZ PORTELA

  8. Consolidación e estruturación de unidades de investigación competitivas (Grupos de referencia competitiva)

    JUAN LUIS BARJA PEREZ

  9. Consolidación e estruturación de unidades de investigación competitivas (Grupos de referencia competitiva)

    PAULINO MARTINEZ PORTELA

  10. Consolidación e estruturación de unidades de investigación competitivas (Grupos de referencia competitiva)

    ANTONIO RIGUEIRO RODRIGUEZ

  11. Desarrollo de un microarray para la identificación rápida de patógenos emergentes en alimentos listos para el consumo y mínimamente procesados.

    MARIA DEL PILAR CALO MATA

  12. Estudo da prevalencia de virus entéricos en diferentes zonas de produción en Galicia e da eficacia da súa eliminación durante a depuración.

    JESUS ANGEL LOPEZ ROMALDE

  13. Fuxos de carbono en humedais continentais atlánticos.

    PABLO RAMIL REGO

  14. Análise estrutural e funcional de xenes candidatos relacionados coa diferenciación sexual e a puberdade en rodaballo (Scphthalmus Máximus).

    ANA MARIA VIÑAS DIAZ

  15. Clima ético e intelixencia emocional: influencia na eficacia dos equipos de ventas das empresas galegas.

    MARIA BELEN BANDE VILELA

  16. Mejora en la detección y determinación de estupefacientes en muestras clínicas para una rápida y fiable respuesta en laboratorios toxicológico-forenses.

    ANTONIO MOREDA PIÑEIRO

  17. Caracterización metabólica e productiva na vaca leiteira na fase de transición: estudo comparativo entre o sistema intensivo e ecolóxico.

    CRISTINA CASTILLO RODRIGUEZ

  18. Establecemento dun método sensorial específico para especies pesqueiras no contempladas no marco lexislativo. (Proxecto coordinado)

    MARIA ANGELES ROMERO RODRIGUEZ

  19. Proceso de elaboración de substratos de cultivo a partir de matogueira e avaliación das súas propiedades. Vantaxes agronómicas e ambientais.

    FLORENTINO DIAZ RODRIGUEZ

  20. Análise xenética e química da síntese de sideroforos en aeromonas salmonicida: deseño de novos antibacterianos e vacinas contra a forunculose. (Coordinado).

    MANUEL LUIS LEMOS RAMOS

  21. Desenvolvemento de técnicas calorimétricas para avaliar a captura e estabilización do carbono en chans galegos reforestados.

    NIEVES BARROS PENA

  22. Robles y cambio climático en Galicia: patrones de variación espacio-temporal de la fenología, xilogénesis, anatomía y germinación (ROCLIGAL).

    IGNACIO GARCIA GONZALEZ

  23. Dispersión de plantas invasoras exóticas en Galicia causada polos incendios forestais (PIEGAL).

    MARIA MERCEDES CASAL JIMENEZ

  24. Análisis de la estructura y viabilidad de la industria del aserrado en Galicia: definición de actuaciones necesarias que mejoren el futuro del sector.

    PABLO VILA LAMEIRO

  25. Estratexias de control e automatización para a eficiencia enerxética e produtiva en explotacións porcinas de desteta.

    MARIA DOLORES FERNANDEZ RODRIGUEZ

  26. Genes de virulencia y tipodo molecular de escherichia coli patógenos aviares de los serotipos clásicos y emergentes. Identificación de grupos clonales para la formulación de una vacuna.

    AZUCENA MORA GUTIERREZ

  27. Efecto da hormona paratiroidea e do ranelato de estroncio na masa ósea, microestrutura, e resistencia biomecánica de ratas macho orquidectomizadas. (Proxecto coordimado).

    FERNANDO MARIA MUÑOZ GUZON

  28. Influencia de factores ambientais e nutricionais na esquelatoxénese do linguado senegalés (Solea Senegalensis): Estudo histolóxico e radiolóxico. (Proxecto coordinado)

    SONIA VAZQUEZ RODRIGUEZ

  29. Campeonato de España de Modelado 3D de Precisión con tu Móvil

    JUAN PEDRO ORTIZ SANZ

  30. Evaluación de los Recursos Energéticos Renovables

    JOSE GREGORIO IGLESIAS RODRIGUEZ, ALBERTE CASTRO PONTE

  31. Red Española de Investigación en Patología Infecciosa (REIPI)

    JORGE BLANCO ALVAREZ

  32. Una cebra en el agua.

    LAURA ELENA SANCHEZ PIÑON

  33. CARACTERIZACIÓN DE MICROORGANISMOS DE PESCADO DE ACUICULTURA O INVERTEBRADOS DE LA COSTA TUNECINA PRODUCTORES DE COMPUESTOS BIOACTIVOS

    MARIA DEL PILAR CALO MATA

  34. FORTALECIMIENTO DE LOS LABORATORIOS DE SUELOS Y TECNOLOGÍA DE LOS ALIMENTOSDE LA FACULTAD DE AGRONOMÍA E INGENIERIA FORESTAL DE LA UEM

    MARIA LUISA FERNANDEZ MARCOS

  35. EXPLOTACION DE BACTERIAS LACTICAS PRODUCTORAS DE COMPUESTOS ANTIMICROBIANOS AISLADAS DE LECHE DE CAMELLA COMO BIOINGREDIENTES PARA LA BIOCONSERVACION DE ALIMENTOS

    JORGE BARROS VELAZQUEZ

2012

  1. Extensión del análisis genómico estructural en el rodaballo: Mapeo comparativo e integración del mapeo genético, cromosómico y físico

    Ma CARMEN BOUZA FERNANDEZ

  2. Propuesta metodológica de cálculo y ensayo de tipologías de uniones carpinteras recientemente implantadas en estructuras de madera e influencia de los nudos en la capacidad de carga

    MANUEL GUAITA FERNANDEZ

  3. Estudio de la estabilización del carbono en suelos agrícolas reforestados

    AGUSTIN MERINO GARCIA

  4. Caracterización molecular de clones emergentes de escherichia coli patógenos extraintestinales productores de betalactamasas de espectro extendido y resistentes a ciprofloxacina

    JORGE BLANCO ALVAREZ

  5. Diseño y validación de un macroarray basado en PCR en tiempo real para el diagnóstico y tiipado de betanodavirus y VHSV

    MARIA ISABEL BANDIN MATOS

  6. Edwardsiella tarda en rodaballo: caracterización quimiotaxómica, análisis proteómico y estudio del sistema de captación de hierro como posible factor de virulencia

    BEATRIZ MAGARIÑOS FERRO

  7. Elementos genéticos móviles en el patógeno de peces Photobacterium damseale subsp piscicida: codificación de factores de virulencia, transferencia horizontal y microevolución

    MANUEL LUIS LEMOS RAMOS

  8. Especiación multielemental, química y funcional de elementos traza en materia orgánica del agua de mar

    MARIA DEL PILAR BERMEJO BARRERA

  9. Detección de variabilidad genética en poblaciones naturales de rodaballo (SCOPHTHALMUS MAXIMUS). Relacionada con la respuesta inmune y la adaptación a diferentes condiciones ambientales

    ROMAN VILAS PETEIRO

  10. Desarrollo de polímeros de huella molecular (MIP) para la detección simultánea de antibióticos y corticosteroides por LC-MS/MS en productos de origen animal (leche y productos lácteos)

    ALBERTO CEPEDA SAEZ

  11. Evaluación in vitro de compuestos bioactivos de origen marino para su empleo en enfermedades neurodegenerativas

    MARIA DEL CARMEN VALE GONZALEZ

  12. Síntesis y propiedades físico-químicas de nanopartículas y nanomateriales poliméricos (subproyecto).

    CARLOS VAZQUEZ VAZQUEZ

  13. Nuevas tecnologías de forestación y monitorización de plantaciones en ambientes semiáridos

    MARIA DE LA LUZ GIL DOCAMPO

  14. Os animais como reservorio grupos clonais de Escherichia coli reSistentes aos antibióticos: Papel dos alimentos como vehículo de transmisión

    JORGE BLANCO ALVAREZ

  15. Reciclado de restos de peixe e algas de arribazón mediante técnicas de compostaxe para a obtención dun abono orgánico en agricultura ecolóxica

    MARIA ELVIRA LOPEZ MOSQUERA

  16. Estudo dos efectos do tratamento con fármacos de acción lenta sobre o cartílago e o óso subcondral nun modelo de artrose no coello mediante micro-TCES

    ANTONIO GONZALEZ CANTALAPIEDRA

  17. Modelización e simulación de aeroxeradores de pequena potencia

    RAMON LUIS VELO SABIN

  18. Utilización da cuncha de mexillón como bioadsorbente en solos e augas contaminados por metais pesados e anións inorgánicos

    ESPERANZA ALVAREZ RODRIGUEZ

  19. Evaluación das propiedades mecánicas da madeira de castaño a escala real para a determinación da súa capacidade resistente por métodos numéricos

    MANUEL GUAITA FERNANDEZ

  20. Marcadores xénicos para caracteres de interese industrial en rodaballo (Scophthalmus maximus): Rastrexo en base de datos de ests e xenoteca de bacs

    PAULINO MARTINEZ PORTELA, MARIA BELEN GOMEZ PARDO

  21. Factores moleculares de virulencia implicados na patoxenicidade de IPNV sobre lenguado e rodaballo en cultivo

    CARLOS PEREIRA DOPAZO

  22. Método para a determinación do intervalo post mortem: Interacción entre fenómenos cadavéricos e cambios bioquímcios

    JOSE IGNACIO MUÑOZ BARUS

  23. Procesos microbianos en criaderos de bivalvos: aplicación a la gestión para la mejora de producción.

    JUAN LUIS BARJA PEREZ

  24. Aplicación de la tecnología de altas presiones hidrostáticas para la mejora de la calidad de especies pelágicas grasas: evaluación sensorial y física. (Proxecto coordinado)

    MANUEL VAZQUEZ VAZQUEZ

  25. Produción de leite 'fuente natural de selenio'. Valorización a través de etiquetado nutricional (según el Reg. (CE) Nº 1924/2006). (Proxecto coordinado)

    JOSE LUIS RODRIGUEZ RODRIGUEZ

  26. Activación dos recursos da Reserva da Biosfera Terras do Miño para a creación de emprego e calidade de vida

    ANDRES MANUEL GARCIA LAMPARTE

  27. Fiabilidad de las estructuras portuarias

    JOSE GREGORIO IGLESIAS RODRIGUEZ

  28. Congreso Internacional Vibrio2011

    JESUS ANGEL LOPEZ ROMALDE

  29. Enteromyxosis de rodaballos y espáridos:estudio histopatológico y del sistema neuroendocrino. Acción Integrada con Italia.

    ROBERTO BERMUDEZ POSE

  30. Preparación de un proyecto de fortalecimiento del Laboratorio de Suelos de la Facultad de Agronomía de la Universidad Eduardo Mondlane

    MARIA LUISA FERNANDEZ MARCOS

  31. SÉLECTION ET CARACTERISATION DES BACTÉRIES LACTIQUES PRODUCTRICES DE SUBSTANCES ANTIMICROBIENNES ET LEUR EXPLOITATION COMME BIO-INGRÉDIENTS POUR LA BIO-PRÉSERVATION DES ALIMENTS

    JORGE BARROS VELAZQUEZ

2011

  1. Síntesis y propiedades de clústeres, nanopartículas y nanocomputadore poliméricos

    MASSIMO LAZZARI

  2. Caracterización mediante tipado molecular de cepas patógenas de Escherichia coli verotoxigénicas (STEC) aisladas de pacientes, reservorios y alimentos

    AZUCENA MORA GUTIERREZ

  3. Producción, biodiversidad y secuestro de carbono en sistemas silvopastorales en Galicia

    MARIA ROSA MOSQUERA LOSADA

  4. X Premio Jacumar de Investigación en Acuicultura

    PAULINO MARTINEZ PORTELA

  5. Caracterización ecológico-selvícola de masas de roble y castaño del noroeste de España de interés para la industria enológica

    IGNACIO JAVIER DIAZ-MAROTO HIDALGO

  6. Reciclaxe de residuos na fertilización de sistemas silvopastorais en Galicia e modelización da relación entre a produción de pasto e parámetros de desenvolvemento de arbolado

    ANTONIO RIGUEIRO RODRIGUEZ

  7. Aplicación da tecnoloxía lidar o inventario forestal e a xestión de riscos naturais

    DAVID MIRANDA BARROS

  8. Emprego de métodos basados na bioloxía molecular para diferencia carnes e outros alimentos ecolóxicos dos obtidos de xieto convencional

    CARLOS MANUEL FRANCO ABUIN

  9. Desenvolvemento e aplicación de novos modelos de recoñecemento molecular no control de antibióticos e de corticosteroides en alimentos e no medio natural

    ALBERTO CEPEDA SAEZ

  10. Gestiona (subproxecto dentro do proxecto 'Restauración y gestión forestal', con referencia PSE-310000-2009-4)

    ULISES DIEGUEZ ARANDA

  11. Decide (subproxecto dentro do proxecto 'Restauración y gestión forestal', con referencia PSE-310000-2009-4)

    ALBERTO ROJO ALBORECA

  12. Bosques del futuro (Restaura) - (subproxecto dentro do proxecto 'Restauración y gestión forestal', con referencia PSE-310000-2009-4)

    AGUSTIN MERINO GARCIA

  13. Congreso Internacional: bosques gestionados en futuros paisajes. Implicaciones para los ciclos del agua y del carbono. INIA

    AGUSTIN MERINO GARCIA

  14. Desenvolvemento da resposta inmune en rodaballo e a súa relación coa organoxénese: caracterización histolóxica e inmunohistoquímica

    MARIA ISABEL QUIROGA BERDEAL

  15. Avaliación das técnicas de manexo dos cultivos de cobertera nos viñedos de forte pendente na Ribeira Sacra: Efecto sobre o establecemento do cultivo e a calidade dos mostos.
  16. Arnica Montana: Estudo do seu cultivo como alternativa a sobreexplotación das poboacións naturais en Galicia

    ROSA ROMERO FRANCO

  17. Influencia das claras na sanidade e no risco de incendios forestais nas masas de coníferas de Galicia (proxecto claras III)

    ALBERTO ROJO ALBORECA

  18. Elementos de ADN móbil en patóxenos bacterianos: mecanismos de dispersión de xenes de virulencia e de resistencia aos antimicrobianos

    CARLOS RODRIGUEZ OSORIO

  19. Estratexias para mellorar a produción e comercialización da sidra galega

    MARIA BELEN DIAZ HERNANDEZ

  20. Desenvolvemento da resposta inmune en rodabaio e a súa relación coa organoxénese: estudo da resposta inmune e efecto da vacinación

    MARIA ISABEL SANTOS RODRIGUEZ

  21. Elaboration of advanced-level models for density management of coniferous and broadleaved even-aged natural stands and plantations in Europe (EurSDMDPineBirchOak)

    ULISES DIEGUEZ ARANDA

  22. Estudio de cultivares gallegos de vid mediante microsatélites y SNPs

    SANTIAGO PEREIRA LORENZO

  23. Red de Investigación en Manejo Sostenible de Ecosistemas Terrestres (FONCICYT)

    JUAN GABRIEL ALVAREZ GONZALEZ

  24. Forest Management and the Water Cycle (FORMAN)

    AGUSTIN MERINO GARCIA

  25. 8th International symposium on viruses of lower vertebrates

    CARLOS PEREIRA DOPAZO

  26. Preparación de un proyecto de investigación con la Universidad Eduardo Mondlane sobre la calidad de los suelos de Mozambique y su papel en el desarrollo agrario del país

    MARIA LUISA FERNANDEZ MARCOS

2010

  1. Producción, biodiversidad y secuestro de carbono en sistemas silvopastorales en Galicia

    MARIA ROSA MOSQUERA LOSADA

  2. Modelos de evolución de bosques de frondosas autóctonas del noroeste peninsular. (subproyecto)

    ULISES DIEGUEZ ARANDA

  3. Consolidación e estruturación das unidades de investigación do sistema galego de I+D+I. Grupos de investigación

    SANTIAGO PEREIRA LORENZO

  4. Consolidación e estruturación das unidades de investigación do sistema galego de I+D+I. Grupos de investigación
  5. Consolidación e estruturación das unidades de investigación do sistema galego de I+D+I. Grupos de investigación
  6. Consolidación e estruturación das unidades de investigación do sistema galego de I+D+I. Grupos de investigación

    RAFAEL SEOANE PRADO

  7. Consolidación e estruturación das unidades de investigación do sistema galego de I+D+I. Grupos de investigación
  8. Consolidación e estruturación das unidades de investigación do sistema galego de I+D+I. Grupos de investigación

    TOMAS GONZALEZ VILLA

  9. O tratamento da biodiversidade no cinema. DIVERCIENCIA

    LAURA ELENA SANCHEZ PIÑON

  10. Eschericha coli enteropatogenos e verotoxigenicos porcinos: tipado dos xenes da illa de patogenicidad le e desenvolvemento de vacinas

    MIGUEL BLANCO ALVAREZ

  11. Producción e efectos ambientales (biodiversidade captación de carbono) de sistemas silvospatorales (repoblación forestal sobre pradera artificial) fertilizados con lodos de depuradora en Galicia.

    ANTONIO RIGUEIRO RODRIGUEZ

  12. Aplicación da fenoloxía e a aerobioloxía na produción vitivinicola da comarca do Ribeiro

    MARIA JESUS AIRA RODRIGUEZ

  13. Caracterización e mapeo de marcadores moleculares específicos do sexo en rodaballo (scophthalmus maximus)

    ANA MARIA VIÑAS DIAZ

  14. Obtención e avaliación de envases comestibles activos para produtos da pesca e da acuicultura conxelados e cociñados obtidos con proteínas do lactosoro modificadas física e/ou enzimáticamente.

    OLGA DIAZ RUBIO

  15. Grupos de referencia competitiva

    JORGE BLANCO ALVAREZ

  16. Implantación do muxido robotizado en Galicia influencia sobre a producción, estado sanitario dos animais, optimización da capacidade de muxido e análise económico do sistema.

    JOSE MANUEL PEREIRA GONZALEZ

  17. Caracterización da estrutura, da dinámica selvícola e da rexeneración en masas naturais de quercus Robur L. en Galicia como base para a súa xestión sostible

    IGNACIO JAVIER DIAZ-MAROTO HIDALGO

  18. Cambios estructurais na vexetación de áreas incendiadas de Galicia: Análise da variabilidade espacial e estratexias rexenerativas implicadas (PHOENIX)

    OTILIA REYES FERREIRA

  19. Grupos de referencia competitiva

    ALBERTO CEPEDA SAEZ

  20. Estudio ecológico-selvícola de masas naturales de quercus pyrenaica willd. Análisis de su dinámica y estrutura en el NW de la Península Ibérica.

    PABLO VILA LAMEIRO

  21. V Congreso Nacional y II Congreso Ibérico de Agroingeniería 2009. INIA

    JUAN GABRIEL ALVAREZ GONZALEZ

  22. Captura de carbono en terrenos agrícolas repoblados con plantaciones forestales para uso maderero y energético

    AGUSTIN MERINO GARCIA

  23. Pathogenic Escherichia coli Network (PEN)

    JORGE BLANCO ALVAREZ

  24. Potentiel de sequestration du carbone par les arbustes du maquis

    MARIA ROSA MOSQUERA LOSADA

  25. Componentes bioactivos producidos por bacterias marinas probióticas aisladas de la costa mediterránea tunecina: aislamiento, caracterización y evaluación en sistemas acuícolas y alimentarios

    JORGE BARROS VELAZQUEZ

  26. Etude du potentiel anti-méthanogéne des ligneux mèditerranéens consommés par les ruminants

    ANTONIO RIGUEIRO RODRIGUEZ

  27. Programa de formación e innovación educativa para el desarrollo de un programa de doctorado conjunto en agronomía entre la USC (Guatemala) y la USC (España)

    AGUSTIN MERINO GARCIA

2009

  1. Genómica funcional de la resistencia a Enteromixosis en rodaballo y espáridos.(Subproyecto)

    PAULINO MARTINEZ PORTELA

  2. Atlas Virtual de anatomía do can e do gato

    ROBERTO BERMUDEZ POSE

  3. Grupos de referencia competitiva

    JUAN LUIS BARJA PEREZ

  4. Grupos de referencia competitiva

    ANTONIO RIGUEIRO RODRIGUEZ

  5. Fasciola hepática: estudio de variabilidad genética y caracterización molecular de antígenos de relevancia en diagnóstico y/o vacunación.(Coordinado y Subproyecto)

    FLORENCIO CESAR MARTINEZ UBEIRA

  6. Estudio y caracterización de procariotas intracelulares tipo Rickttsia y de otras bacterias oxidativas con potencial patógeno para la almeja.

    JESUS ANGEL LOPEZ ROMALDE

  7. Estudio de los mecanismos de asimilación de hierro basados en la síntesis de sideróforos como factores de virulencia patógenos de peces Vibrio anguillarum O2 y Photobacterium damselae.

    MANUEL LUIS LEMOS RAMOS

  8. Caracterización e estandarización de condicións de sanidade animal en acuicultura mariña: creación de mapas epidemiolóxicos e elaboración de estratexias para o deseño dunha rede de vixilancia epidemiolóxica, dentro do Plan Nacional 'Xestión Sanitaria'

    MARIA ISABEL BANDIN MATOS

  9. Caracterización e estandarización de condicións de sanidade animal en acuicultura mariña: creación de mapas epidemiolóxicos e elaboración de estratexias para o deseño dunha rede de vixilancia epidemiolóxica dentro do Plan Nacional Xestión Sanitaria

    ROBERTO BERMUDEZ POSE

  10. Producción de transglutaminasa a partir de residuos agrícolas y su aplicación en el procesado de los alimentos.

    MANUEL VAZQUEZ VAZQUEZ

  11. Patoxénese, epidemioloxía e diagnóstico de Escherichia coli causantes de infeccións en seres humanos e animais

    AZUCENA MORA GUTIERREZ

  12. Consolidación e estruturación de unidades de investigación (BIOAQUA)
  13. Consolidación e estruturación das unidades de investigación do sistema galego de I+D+I. Grupos de investigación

    SANTIAGO PEREIRA LORENZO

  14. Consolidación e estruturación de unidades de investigación (SUPRABIOIN)

    JOSE LUIS BENEDITO CASTELLOTE

  15. Consolidación e estruturación das unidades de investigación do sistema galego de I+D+I. Grupos de Investigación
  16. Consolidación e estruturación das unidades de investigación do sistema galego de I+D+I. Grupos de investigación

    TOMAS GONZALEZ VILLA

  17. Consolidación e estruturación de unidades de investigación (GI1242)
  18. Consolidación e estruturación das unidades de investigación do sistema galego de I+D+I. Grupos de investigación

    RAFAEL SEOANE PRADO

  19. Consolidación e estruturación de unidades de investigación (GI1439 stellae)
  20. Estudio ecolóxico-selvícola de masas naturais de Quercus pyrenaica willd. Análise da súa dinámica e estrutura no NW da península Ibérica

    PABLO VILA LAMEIRO

  21. Research to improve production of seed of established and emerging bivalve species in european hatcheries

    JESUS ANGEL LOPEZ ROMALDE

  22. Programa INITIA. DIVERCIENCIA
  23. EXPOMIcroDeCine.DIVERCIENCIA

    MARIA ANGELES MUÑOZ CREGO

  24. Construcción de una base de datos moleculares (SSRs) del Banco de Germoplasma de Vitis de la Estación de Viticultura y Enología de Galicia (subproyecto)

    SANTIAGO PEREIRA LORENZO

  25. Formulación do concepto de etnocentrismo rexional e desenvolvemento dunha escala de medida. Análise de antecedentes e consecuencias nas decisións de compra dos consumidores galegos

    MARIA BELEN BANDE VILELA

  26. Análise dos padróns de diversidade xenética e epidemioloxía das especies de Cryptosporidium que causan infeccións en humanos
  27. Mellora do control do emprego de sustancias esteroideas identicas as hormonas naturais no engorde do gando.

    CRISTINA ASUNCION FENTE SAMPAYO

  28. Esteroles y exopolisacáridos de microalgas mariñas con capacidade anticolesterolémica, antiviral e antianxioxénica
  29. Determinación das bases demográficas e xenéticas da conservación do peixe espiñento (Gasterosteus Aculeatus L.) na península ibérica

    EDUARDO SAN MIGUEL SALAN

  30. Avaliación de parámetros sanguíneos e hepáticos de acumulación de cobre en tenreiros de cebo intensivo

    MARIA MARTA LOPEZ ALONSO

  31. Estimación do recurso eólico mediante redes neuronais

    RAMON LUIS VELO SABIN

  32. Detección e caracterización molecular de E. Coli verotoxixénicos e enteropatoxénicos en carne de vacún e produtos lácteos

    JESUS EULOGIO BLANCO ALVAREZ

  33. Interceptación do quorum: unha nova aproximación o tratamento das infecciones bacterianas acuicultura

    ANA MARIA OTERO CASAL

  34. Mellora xenética e sanitaria do rodaballo: aplicación do mapa xenético para a localización de QTLS de resistencia a aeromonas salmonicida

    PAULINO MARTINEZ PORTELA

  35. Veterinary phage therapies as alternatives to antibiotics in poultry production-phagevet-P
  36. Grupos de referencia competitiva

    ALBERTO ROJO ALBORECA

  37. Patróns de rexeneración vexetal tralo incendio en Galiza: modificacións polo cambio climático

    MARIA MERCEDES CASAL JIMENEZ

  38. Estudo de castes autóctonas de maceira e pereira

    SANTIAGO PEREIRA LORENZO

  39. Kiwigal: kiwi galego: estudos de mercado, caracterización e industrialización

    MARIA ANGELES ROMERO RODRIGUEZ

  40. Redes de investigación: REDE DE BIOMASA E AGROENERXÍA

    JOSE ANTONIO RODRIGUEZ AÑON

  41. Identificación de variación xenética adaptativa en poblacións naturais do rodaballo

    ROMAN VILAS PETEIRO

  42. Mellora xenética e sanitaria do rodaballo: xenómica do proceso infectivo e resistencia a aeromonas salmonicida. Caracterización de novos determinantes xenéticos da virulencia en aeromonas salmonicida

    MANUEL LUIS LEMOS RAMOS

  43. Desenvolvemento de métodos rápidos de amplificación e hibridación do ADN para a detección e identificación de microbiota alteradora e patóxena en alimentos de orixe mariño (subproxecto)

    JORGE BARROS VELAZQUEZ

  44. Grupos de referencia competitiva

    PAULINO MARTINEZ PORTELA

  45. Programa de promoción de la intensificación de la actividad investigadora en el sistema universitario de Galicia. Curso 2006/2007

    PAULINO MARTINEZ PORTELA

  46. Enteromixosis de rodaballo y espáridos. Mecanismos patogénicos, respuesta inmunitaria y exploración de dianas terapéuticas.(Subproyecto)

    MARIA ISABEL QUIROGA BERDEAL

  47. Efectos del cambio del uso del suelo y cambio climático sobre la biodiversidad y el funcionamiento en los brezales de Calluna vulgaris. Relación de los incendios forestales.(Subproyecto)

    MARIA MERCEDES CASAL JIMENEZ

  48. A presenza de Charles Darwin no cinema de ciencia ficción. DIVERCIENCIA

    LAURA ELENA SANCHEZ PIÑON

  49. Análisis molecular de la Virulencia sobre Lenguado y Rodaballo, de cepas de IPNV aisladas de peces salvajes.

    CARLOS PEREIRA DOPAZO

  50. Restauración y Gestión Forestal 5

    JUAN GABRIEL ALVAREZ GONZALEZ

  51. Restauración y Gestión Forestal 3

    ULISES DIEGUEZ ARANDA

  52. Etude de la production pastorale et du comportement alimentaire des ovins sur un parcours

    MARIA ROSA MOSQUERA LOSADA

  53. Secuestro de Carbono y arbustos en Túnez

    ANTONIO RIGUEIRO RODRIGUEZ

  54. Estudio de contenido de terpenos en plantas de la dieta del ganado caprino

    MARIA DEL PILAR GONZALEZ HERNANDEZ

  55. Caracterisation nutritionelle des ressources pastorales exploitees par les ovins

    ANTONIO RIGUEIRO RODRIGUEZ

2008

  1. Proxecto INTERLAB. Convocatoria Interreg IIIA. Galicia - Norte de Portugal

    JUAN FRANCISCO MENDEZ DONEGA

  2. Caracterización serológica y molecular de rhabdovirus acuáticos aislados de peces salvajes

    MARIA ISABEL BANDIN MATOS

  3. Estudios 'in vivo' de nuevos materiales para la regeneración ósea (subproyecto)

    ANTONIO GONZALEZ CANTALAPIEDRA

  4. Desenvolvemento dun programa informático para o deseño de menús nutricionalmente adaptados ás guías alimentarias na autoaprendizaxe da nutrición humana aplicado a alumnos de Ciencia e Tecnoloxía dos alimentos

    ALBERTO CEPEDA SAEZ

  5. Redes de investigación. REDE GALEGA DE BIOTECNOLOXÍA EN ACUICULTURA

    CARLOS PEREIRA DOPAZO

  6. Aplicación de marcadores microsatélites al análisis de recursos energéticos y desarrollo del cultivo en caballo de mar (Hippocampus Guttulatus) (subproyecto)

    Ma CARMEN BOUZA FERNANDEZ

  7. Optimización de la producción de semilla de ostra plana europea, Ostrea edulis L.

    JOSE LUIS SANCHEZ LOPEZ

  8. Sostenibilidad de la Agricultura de Conservación en la región templado húmeda: evaluación de sistemas de laboreo (subproyecto)

    JAVIER BUENO LEMA

  9. Simulación numérica de uniones tradicionales y evaluación de la pérdida de resistencia que los defectos generan en la madera estructural

    MANUEL GUAITA FERNANDEZ

  10. Utilización de residuos de concha de mejillón con fines agroforestales e industriales

    ESPERANZA ALVAREZ RODRIGUEZ

  11. Investigación y desarrollo de metodologías analíticas rápidas, sensibles y validadas para el control de estimulantes del apetito (Ciproheptadina) usados para la producción ilegal de carne

    ALBERTO CEPEDA SAEZ

  12. Axudas para a consolidación das unidades de investigación do sistema galego de investigación e innovación: Grupos de investigación / ÁRBORES

    SANTIAGO PEREIRA LORENZO

  13. Axudas para a consolidación das unidades de investigación do sistema galego de investigación e innovación: Grupos de investigación / GI-1208

    TOMAS GONZALEZ VILLA

  14. Axudas para a consolidación das unidades de investigación do sistema galego de investigación e innovación: Grupos de investigación / SOLOS AGRÍCOLAS FORESTAIS

    MARIA LUISA FERNANDEZ MARCOS

  15. Axudas para a consolidación das unidades de investigación do sistema galego de investigación e innovación: Grupos de investigación / TTB
  16. Axudas para a consolidación das unidades de investigación do sistema galego de investigación e innovación: Grupos de investigación / IPXP

    FLORENCIO CESAR MARTINEZ UBEIRA

  17. Axudas para a consolidación das unidades de investigación do sistema galego de investigación e innovación: Grupos de investigación / DITAPREIN

    RAFAEL SEOANE PRADO

  18. Grupos emerxentes promovidos por investigadores mozos

    MANUEL VAZQUEZ VAZQUEZ

  19. Consolidación e estruturación de unidades de investigagión (DITAPREIN)

    RAFAEL SEOANE PRADO

  20. Consolidación e estruturación de unidades de investigación (BIOTEC)

    TOMAS GONZALEZ VILLA

  21. Consolidación e estruturación de unidades de investigación (ARBORES)

    SANTIAGO PEREIRA LORENZO

  22. Consolidación e estruturación de unidades de investigación (solos agrícolas e forestais)

    MARIA LUISA FERNANDEZ MARCOS

  23. Microdecine. DIVERCIENCIA
  24. Mellora xenética e sanitaria do rodaballo: análise genómico da interacción virus-huesped no proceso infectivo de VHSV en rodaballo/identificación de oligosecuencias de virulencia en VHSV

    CARLOS PEREIRA DOPAZO

  25. Estudo das adaptacións morfolóxicas e anatómicas de especies arbustivas nun gradente de disminución da disponibilidade hídrica

    ELVIRA ANTONIA DIAZ VIZCAINO

  26. Simulación do crecemento dos núcleos urbanos mediante autómatas celulares e SIX
  27. Optimización da producción de semente de ostra plana europea, ostrea edulis l.

    JOSE LUIS SANCHEZ LOPEZ

  28. Axuda do MCYT para a contratación de persoal técnico de apoio-Modalidade de proxectos I+D (PTA)

    ANTONIO RIGUEIRO RODRIGUEZ

  29. Agronomía e modelización do cultivo da faba (vicia faba l.) en Galicia

    BENIGNO RUIZ NOGUEIRAS

  30. Risco de contaminación derivada da aplicación de abonos e enmendas orgánicas a solos agrícolas de Galicia

    MARIA LUISA FERNANDEZ MARCOS

  31. Caracterización ecolóxica, molecular e rendemento en compostos medicinais de Arnica Montana L. en Galicia. Valoración do seu potencial como cultivo alternativo

    ROSA ROMERO FRANCO

  32. Sostenibilidade da agricultura de conservación na rexión templado húmeda: Avaliación de sistemas de laboreo

    JAVIER BUENO LEMA

  33. Empleo de lodos de depuradora urbana en sistemas silvopastorales. Producción e medio ambiente

    MARIA ROSA MOSQUERA LOSADA

  34. Optimización e producción de semente de ostra plana: Ostrea Edulis, L: prevención e control de infeccións bacterianas

    MARIA ISABEL SANTOS RODRIGUEZ

  35. Disminución do impacto medioambiental causado polos fangos e bagazo da industria vitivinícola mediante a recuperación de ácido tartárico e a producción de biosurfactantes e compost

    MARIA TERESA DEL CARMEN BARRAL SILVA

  36. Serotipados de Escherichia Coli enterohemorráxicos e enteropatóxenos humanos coa illa de patoxenicidade Lee: Caracterización de novas variedades de íntimas, receptores TIR e proteínas ESP

    JORGE BLANCO ALVAREZ

  37. Estudios sobre a biodiversidade do Parque Natural Serra da Enciña da Lastra (Ourense)

    Ma REGINA CARBALLAL DURAN

  38. Subproxecto II: Mellora da calidade microbiolóxica de especies comerciais procedentes da acuicultura mediante a aplicación integral de técnicas avanzadas de conservación e hixienización

    JORGE BARROS VELAZQUEZ

  39. Ampliación e seguimento da rede de sitios de ensaio e permanente de claras para as principais coníferas de Galicia

    JUAN GABRIEL ALVAREZ GONZALEZ

  40. El estudio Santiago de Compostela. SubproyectoII: Diseño de menús calibrados para la estrategia nutricional preventina y de intervención de la obesidad en niños y adolescentes

    ALBERTO CEPEDA SAEZ

  41. Madurez morfolóxica dos receptores veromonasales, do bulbo olfatorio accesorio e da amígdala vomeronasal en fetos de ovella coma estructuras determinantes da capacidade funcional do sistema

    IGNACIO SALAZAR BELOQUI

  42. Alternativas de sistemas silvopastorais no Norte de España

    ANTONIO RIGUEIRO RODRIGUEZ

  43. VI International biometals symposium

    MANUEL LUIS LEMOS RAMOS

  44. Health promoting safe seafood of high eating quality in a consumer driven fork-to-farm concept (SEAFOODplus)(1)

    JESUS ANGEL LOPEZ ROMALDE

  45. Diagnóstico y prevención de la contaminación por metales pesados en una cuenca con ganadería intensiva en Galicia

    MARIA LUISA FERNANDEZ MARCOS

  46. Puesta a punto y validación del diagnóstico molecular de los virus VHSV e IHNV mediante RT-PCR en muestras de tejidos y sangre de rodaballo infectado

    CARLOS PEREIRA DOPAZO

  47. Veterinary phage therapies as alternatives to antibiotics in poultry production (PHAGEVET-P)
  48. Tratamientos selvícolas y modelos de árbol en pinares atlánticos

    ROQUE JULIO RODRIGUEZ SOALLEIRO

  49. Liña de investigación: desenvolvemento de técnicas moleculares para a diagnose de enfermidades bacterianas

    BEATRIZ MAGARIÑOS FERRO

  50. European Network of Municipalities and Rivers (ENMaR)

    FLORENTINO DIAZ RODRIGUEZ

2007

  1. INTERREG III-A ESPAÑA-PORTUGAL PROLIT/SP1.E.194/03 Ferramentas avanzadas para a protección do litoral de Galicia e a Rexión Norte de Portugal frente a verquidos de hidroccarburos

    JOSE GREGORIO IGLESIAS RODRIGUEZ

  2. Elaboración de material de traballo e o uso das TICs para facilitar o autoaprendizaxe da hixiene dos alimentos

    CRISTINA ASUNCION FENTE SAMPAYO

  3. Aplicación das TIC na elaboración de materiais para o traballo autónomo de 'o sistema de análise de riscos e control de puntos críticos nas industrias agroalimentarias (APPCC)'

    BEATRIZ ISABEL VAZQUEZ BELDA

  4. Etude de la production pastorale et du comportement alimentaire des ovins sur un parcours naturel au nord de la Tunisie

    MARIA ROSA MOSQUERA LOSADA

  5. Caractérisation nutritionnelle des ressources pastorales exploitées para les ovins dans le centre tunisien

    ANTONIO RIGUEIRO RODRIGUEZ

  6. Estudio "in vitro" e "in vivo" de importentes factores de virulencia en los patógenos de peces marinos Pseudomonas anguilliseptica y tenacibaculum maritimum

    MARIA ALICIA CAROLINA ESTEVEZ TORANZO

  7. Alternativas de sistemas silvopastorales en el Norte de España

    ANTONIO RIGUEIRO RODRIGUEZ

  8. Madurez morfológica de los receptores vomeronasales, del bulbo olfatorio accesorio y de la amígdala vomeronasal en fetos de oveja como estructuras determinantes de la capacidad funcional del sistema

    IGNACIO SALAZAR BELOQUI

  9. Interacción fuego escolítidos. Mecanismos reguladores y estrategias de control (Subproyecto y Coordinado)

    MARIA JOSEFA LOMBARDERO DIAZ

  10. Aplicación de marcadores microsatélites a análise de recursos xenéticos e desarrollo do cultivo no cabalo de mar (HIPPOCAMPUS GUTTULATUS)

    Ma CARMEN BOUZA FERNANDEZ

  11. Quality and safety of pelagic fish products.

    JORGE BARROS VELAZQUEZ

  12. Investigación e desenvolvemento de metodoloxías analíticas rápidas, sensibles y validadas para o control de estimulantes do apetito (ciproheptadina) usados para a producción ilegal de carne

    ALBERTO CEPEDA SAEZ

  13. Produtividade e secuestro de carbono en sistemas agroforestais Europeos.

    ANTONIO RIGUEIRO RODRIGUEZ

  14. Utilización de residuos de conchas de mexillón con fins agroforestales e industriales

    ESPERANZA ALVAREZ RODRIGUEZ

  15. People,Marie Curie actions

    ROQUE JULIO RODRIGUEZ SOALLEIRO

  16. Seminario avanzado del Programa Azahar sobre sistemas silvopastorales como técnica de manejo sostenible del territorio

    MARIA ROSA MOSQUERA LOSADA

  17. Estudo sobre o efecto da suplementación de distintos niveis de cobre en cebo intensivo de terneiros

    JOSE LUIS BENEDITO CASTELLOTE

  18. Ilas de patoxenicidade de Escherichia coli verotoxixénicos de orixen bovino e ovino: Estudo da clonalidade por PFGE de los E. coli pertencentes a diferentes serotipos

    MIGUEL BLANCO ALVAREZ

  19. Sistemas silvopastorales en Galicia: repoboación con pseudotsuga menziessi e fraxinus excelsior sobre pastizal artificial

    ANTONIO RIGUEIRO RODRIGUEZ

  20. Posta a punto e validación da tecnoloxía de PCR en tempo real para o diagnóstico, tipado e determinación da virulencia potencial para rodaballo de cepas de VHSV

    CARLOS PEREIRA DOPAZO

  21. Evaluación do estado de conservación dos hábitats nos lugares de interés comunitario do espacio litoral-sublitoral das provincias da Coruña e Lugo tralo afondamento do buque Prestige

    PABLO RAMIL REGO

  22. Identificación de marcadores de ADN e proteicos específicos de sexo en rodaballo (Scophthalmus maximus)

    PAULINO MARTINEZ PORTELA

  23. Desenvolvemento de método rápido de diagnóstico da enfermidade do anel marrón e búsqueda de novos patóxenos bacterianos para a ameixa

    JESUS ANGEL LOPEZ ROMALDE

  24. Caracterización xenética do mecanismo de transporte de hemo como factor de virulencia en Photobacterium damselae e Vibrio anguillarum: aplicacións diagnósticas e terapéuticas

    MANUEL LUIS LEMOS RAMOS

  25. Veterinary phages therapies as alternatives to antibiotics in poultry production. PHAGEVET-P
  26. INTERREG III - R.E.N.E. Rural Extension Network in Europe (Directiva aguas, asesoramiento y sostenibilidad en las áreas rurales)

    FLORENTINO DIAZ RODRIGUEZ

  27. FORSEE. Xestión sostible dos bosques: unha rede de zonas piloto para a posta en marcha operativa. INTERREG IIIB - Espace Atlantique (1)

    ROQUE JULIO RODRIGUEZ SOALLEIRO

  28. Avaliación do estado ecolóxico das lagoas costeiras de Galicia: Propostas de conservación e uso sostible

    PABLO RAMIL REGO

  29. Desarrollo de metodologías de PCR y secuenciación del ADN mitocondrial y ribosomal para la autentificación de especies comerciales de crustáceos pertenecientes al orden decápoda

    JORGE BARROS VELAZQUEZ

  30. Axudas do Programa de Incentivación da Incorporación e Intensificación da actividade investigadora (Ano 2006)

    MARIA JOSEFA FERNANDEZ SANJURJO

  31. Axudas do Programa de Incentivación da Incorporación e Intensificación da actividade investigadora (Ano 2006)

    MARIA DEL PILAR CALO MATA

2006

  1. Evaluación, análise e xestión da biodiversidade no seo da especie Castanea sativa (castiñeiro europeo) nas rexións do Espacio Atlántico: CastaneaREG

    SANTIAGO PEREIRA LORENZO

  2. Aplicación de técnicas de ultrafiltración e nanofiltración para a obtención de compostos de alto valor engadido nas augas de procesado de pescados e mariscos

    JOSE LUIS RODRIGUEZ OTERO

  3. COLIRED-0157: Serotipos, genes de virulencia, tipado de intiminas y estudios de clonalidad de Escherichia coli verotoxigénicos (ECVT) y enteropatogénicos (ECEP) de origen humano y animal (2005 y 2006)

    JORGE BLANCO ALVAREZ

  4. Desarrollo de un sistema de indicadores de calidad ambiental en la utlilización de estiércol de pollo deshidratado y granulado como abono orgánico en culivos forrajeros.

    MARIA ELVIRA LOPEZ MOSQUERA

  5. Identificación de marcadores de ADN y proteicos de sexo en rodaballo (Scophathalmus maximus)

    ANA MARIA VIÑAS DIAZ

  6. Desarrollo de un método rápido de diagnóstico de la enfermedad del anillo marrón y búsqueda de nuevos patógenos bacterianos para la almeja (COORDINADO)

    JESUS ANGEL LOPEZ ROMALDE

  7. VARIABILIDAD GENÉTICA DE LOS PRINCIPALES CULTIVARES DE CASTAÑO EN ESPAÑA MEDIANTE CARACTERES MORFOLÓGICOS, CARACTERES ADAPTATIVOS Y MARCADORES MOLECULARES

    SANTIAGO PEREIRA LORENZO

  8. Carectización genética del mecanismo de transporte de hemo como factor de virulencia en Photobacterium damselae y anguillarum: aplicaciones diagnósticas y terapéuticas

    MANUEL LUIS LEMOS RAMOS

  9. Desarrollo de técnicas analíticas rápidas, fiables y confirmatorias en la investigación de residuos de corticoides en carnes

    BEATRIZ ISABEL VAZQUEZ BELDA

  10. EVALUACIÓN DEL COMPOST DE RESIDUOS ORGÁNICOS URBANOS COMO ENMIENDA Y SUSTRATO PARA CULTIVOS EN VIVERO

    MARIA TERESA DEL CARMEN BARRAL SILVA

  11. FORSEE. Xestión sostible dos bosques: unha rede de zonas piloto para a posta en marcha operativa. INTERREG IIIB - Espace Atlantique (2)

    AGUSTIN MERINO GARCIA

  12. Estudio lisimétrico da lixivación de nitratos en ecosistemas agrarios

    MARIA LUISA FERNANDEZ MARCOS

  13. Estudio da capacidade do virus da enfermidade de Aujeszky para controlar o programa apoptótico. Contribución á patoloxía e patoxenia da infección

    JOSE MARIA NIETO MARTINEZ

  14. Aplicación da Xenómica e a Proteómica para a mellora da calidade xenética e sanitaria do rodaballo. (subproxecto)

    MANUEL LUIS LEMOS RAMOS

  15. Rede de Biotecnoloxía en Bioloxía Mariña e Acuicultura

    CARLOS PEREIRA DOPAZO

  16. Creación do programa 'BVD-IBR-PARATBC' para a toma de decisións fronte á diarrea vírica bovina (BVD), a rinotraqueíte infecciosa bovina (IBR) e a paratuberculose bovina nos servidores da USC Virtual

    MARIA LUISA SANJUAN HERNAN-PEREZ

  17. Aplicacións dun sistema de análises de perigos e control de puntos críticos (HACCP) á nivel das explotacións de vacún leiteiro

    EDUARDO YUS RESPALDIZA

  18. Sistema de apoio á ordenación productiva agraria. Integración numérica de parámetros técnico-económicos nos procesos de toma de decisións
  19. Modificacións producidas nas propiedades do chan e na súa aptitude para a producción de praderas por adición da cuncha de mexilón triturada mesturada con purín

    ESPERANZA ALVAREZ RODRIGUEZ

  20. Desenvolvemento dun sistema de indicadores de calidade ambiental na utilización de estiércol de polo deshidratado e granulado como abono orgánico nos cultivos forraxeiros

    MARIA ELVIRA LOPEZ MOSQUERA

  21. Desenrolo de matodoloxía analítica para o control do uso fraudulento de compostos hormonais na producción de carne

    ALBERTO CEPEDA SAEZ

  22. Definición de marcadores moleculares específicos en especies de langostinos de interés comercial para el sector pesquero

    JORGE BARROS VELAZQUEZ

  23. Aplicación da Xenómica e a Proteómica para a mellora da calidade xenética e sanitaria do rodaballo. (subproxecto)

    JOSE CARLOS ZAPATA BABIO

  24. Aplicación da xenómica e a proteómica para a mellora xenética e sanitaria do rodaballo (Scophthalmus maximus). Análise químico da determinación sexual, crecimento e resistencia a Philasterides dicentrarchi en rodaballo

    PAULINO MARTINEZ PORTELA

  25. COLIRED-0157: Patogenesis, diagnóstico y tipado molecular de Escherichia Coli Verotoxigenicos (ECVT) 0157:H7 y de otros serotipos. Microbiología clínica: Escherichia Coli verotoxigenicos.

    JORGE BLANCO ALVAREZ

  26. Materiais bifásicos implantables. Fabricación, caracterización e valoración histolóxica e histométrica, estudio experimental no can Beagle

    ANTONIO GONZALEZ CANTALAPIEDRA

  27. Novos materiais e novas tecnoloxías para a rexeneración e a reparación osea

    ANTONIO GONZALEZ CANTALAPIEDRA

  28. Silvopastoral Systems Inventory Europe. Traditional and sustainable systems

    ANTONIO RIGUEIRO RODRIGUEZ

  29. Desarrollo de vacunas orales frente a la estreptococosis de la trucha provocada por lactococcus garvieae

    JOSE BLANCO MENDEZ

  30. Nuevos materiales y nuevas tecnologías para la regeneración y la reparación ósea (Subproyecto)

    ANTONIO GONZALEZ CANTALAPIEDRA

2005

  1. Caracterización ecolóxica de comunidades de Matorral en relación cos Usos Tradicionais: aplicación ós Hábitats de intereses para a conservación (CEMUTHICO)

    MARIA MERCEDES CASAL JIMENEZ

  2. Contribution a la modelisation de la gestion des parcours: cas des parcours degrades de la region de Sejnane

    MARIA ROSA MOSQUERA LOSADA

  3. Estudio comparativo de las características sensoriales y físico-químicas de productos vegetales ecológicos, en fresco y tras la aplicación de diferentes procesos industriales, frente a convencionales

    MARIA LOURDES VAZQUEZ ODERIZ

  4. Producción de carotenoides, esteroles y ácidos grasos insaturados por microalgas
  5. Prevención de incendios forestales mediante el uso de sistemas silvopastorales: pastoreo de ganado equino en pinar de pinus radiata en Galicia

    ANTONIO RIGUEIRO RODRIGUEZ

  6. Gestión de las cenizas generadas en plantas de bionergía de la industria maderera basada en su aplicación a suelos forestales

    AGUSTIN MERINO GARCIA

  7. Análisis con simulación numérica del comportamiento de uniones en estructuras de madera y de los mecanismos de fallo de piezas reales con defectos

    MANUEL GUAITA FERNANDEZ

  8. Diseño, obtención y propiedades de Morteros Biocerámicos para su uso en cirugía ortopédica, neurocirugía y cirugía maxilofacial

    FRANCISCO GUITIAN RIVERA

  9. Efectos del fuego en el paisaje: implicaciones espacio-temporales y análisis de parámetros indicadores de la biodiversidad a diferentes escalas de organización (Subproyecto)

    MARIA MERCEDES CASAL JIMENEZ

  10. Materiales bifásicos implantables. Fabricación, caracterización y valoración histológica e histométrica. Estudio experimental en el perro beagle
  11. Detección de xenes de virulencia de Escherichia coli patóxenos para seres humanos e animais por novas tecnoloxías de bioloxía molecular: PCR clásica, PCR cuantitaiva en tempo real e chips de DNA/RNA microarrays

    JORGE BLANCO ALVAREZ

  12. Análise filogenético de VHSV e IPNV mediante secuenciación de nucleótidos, hibridación de acidos nucleicos y RFLPs como ferramentas de control destas patoloxías virales na acuicultura europea

    JUAN LUIS BARJA PEREZ

  13. Aprendizaje de la anatomía patológica veterinaria basado en la resolución de problemas

    MARIA ISABEL QUIROGA BERDEAL

  14. Emprego de lodos compostados e anaeróbicos no establecemento de sistemas silvopastorais. Efecto residual

    MARIA ROSA MOSQUERA LOSADA

  15. Utilización de descompactadores en Sistemas de Laboreo de Conservación para producción de millo forraxeiro

    JAVIER BUENO LEMA

  16. Análise con simulación numérica do comportamento de unións en estructuras de madeira e dos mecanismos de fallo de pezas reais con defectos

    MANUEL GUAITA FERNANDEZ

  17. Variabilidade xenética de cultivares locais de maceira de Galicia

    SANTIAGO PEREIRA LORENZO

  18. Estudio de elementos estructurais de formigón prefabricado, aplicación optimizada nos aloxamentos de gando vacún leiteiro de galicia

    MANUEL MENDEZ LODOS

  19. Influencia do tipo de explotación (convencional, intensiva, ecolóxica) na acumulación de metais esenciais e contaminantes en gando vacún e porcino de Galicia

    JOSE LUIS BENEDITO CASTELLOTE

  20. Influencia da iluminación e o espacio disponible sobre o comportamento, bienestar e a producción do polo de mesa

    RAMON LUIS VELO SABIN

  21. Producción, mediante técnicas de propagación convencional, micropropagación e micorrización de planta forestal e ornamental seleccionada

    MARIA ISABEL IGLESIAS DIAZ

  22. Estudio das cortas de mellora (claras) nas masas de coníferas de Galicia

    ALBERTO ROJO ALBORECA

  23. Posta a punto de técnicas de cultivo de plantas medicinais en Galicia

    ROSA ROMERO FRANCO

  24. Estudio de modelos de clasificación visual de madera en pie de masas naturales de Quercus en Galicia

    IGNACIO JAVIER DIAZ-MAROTO HIDALGO

  25. Análise xenético e biométrico da diferenciación parapátrica de trucha común na conca do Duero: Impliacións para a xestión sostible de recursos

    PAULINO MARTINEZ PORTELA

  26. Bulbo olfatorio accesorio e amígdala vomeronasal en ovinos como estructuras determinantes da posible formación dunha memoria olfativa secundaria durante o desenvolvemento

    IGNACIO SALAZAR BELOQUI

  27. Axuda para formación do grupo

    JUAN PEDRO ORTIZ SANZ

2004

  1. Análisis genético y biométrico de la diferenciación parapátrica de trucha común (Salmo trutta) en la cuenca del Duero: implicaciones para la gestión sostenible de recursos

    PAULINO MARTINEZ PORTELA

  2. Influencia del tratamiento culinario en la calidad nutricional y sensorial de una salazón cárnica: lacón gallego. Desarrollo de un producto cocinado listo para consumir

    ANGEL COBOS GARCIA

  3. Aprovechamiento de residuos finos generados en explotaciones pizarreras para fines agrícolas e industriales

    ESPERANZA ALVAREZ RODRIGUEZ

  4. Nuevas aportaciones a la prevención y control de la mixosporidosis entérica del rodaballo. Epidemiología, ciclo vital y modulación de la respuesta inmunitaria (Subproyecto).

    JOSE MARIA NIETO MARTINEZ

  5. Crecimiento y evolución de las masas de pinar en Galicia (Coordinado)

    JUAN GABRIEL ALVAREZ GONZALEZ

  6. Papel de los ácidos grasos en la rugulación de la revascularización parietal asociada a la expresión de VEGF y MMPs (Subproyecto)

    MARIA DEL MAR YLLERA FERNANDEZ

  7. Diseño de una vacuna y procedimiento de inmunización de lenguado (Solea spp.) cultivado frente a Vibrio harveyi, Flexibacter maritimus y Photobacterium damseale subsp. pisticida (Proyecto de cooperación)

    MARIA ALICIA CAROLINA ESTEVEZ TORANZO

  8. Control sanitario del cultivo de lenguado: diseño y aplicación de métodos de detección de virus para la selección de reproductores

    JUAN LUIS BARJA PEREZ

  9. Bulbo olfatorio accesorio y amígdala vomeronasal en ovinos como estructuras determinantes de la posible formación de una memoria olfativa secundaria durante el desarrollo

    IGNACIO SALAZAR BELOQUI

  10. Mellora da producción en criadeiros de moluscos mediante a utilización de bacterias mariñas probióticas

    JUAN LUIS BARJA PEREZ

  11. Deseño e optimización de primers para o desenvolvemento de metodoloxía de PCR no control de fariñas de orixe animal de natureza diversa usadas fraudulentamente na producción de carne

    ALBERTO CEPEDA SAEZ

  12. Caracterización e seguimento de hábitats e plantas de importancia comunitaria no extremo septentrional de Galicia

    PABLO RAMIL REGO

  13. ESTUDIOS SOBRE A BIODIVERSIDADE DO MACIZO CENTRAL GALEGO. LUGAR DE IMPORTANCIA COMUNITARIA

    Ma REGINA CARBALLAL DURAN

  14. Desenvolvemento dun mapa xenético de ligamento con marcadores microsatélites en rodaballo (Sconphthalmus maximus L.)

    LAURA ELENA SANCHEZ PIÑON

  15. Estudio e caracterización das proteasas microbianas extracelulares responsables da alteración de rodaballo de cultivo (Psetta maxima) sometido a metodoloxías avanzadas de conservación (Subproxecto)

    JORGE BARROS VELAZQUEZ

  16. Influencia do tratamento culinario na calidade nutricional e sensorial da salazón cárnica: Lacón gallego. Desenvolvemento dun producto cocinado listo para consumir

    ANGEL COBOS GARCIA

  17. Desenvolvemento de test rápidos de detección e métodos de confirmación para corticosteroides empregados ilegalmene en producción de carne

    ALBERTO CEPEDA SAEZ

  18. Estudio do perfil polifenólico de vinos tintos con D.O. producidos en Galicia

    ANA MARIA BOTANA LOPEZ

  19. Caracterización sensorial e físico-química do grelo. Optimización de direrentes procesos de industrialización

    MARIA LOURDES VAZQUEZ ODERIZ

  20. Análise molecular dos sistemas de transporte de ferro en Vibrio anguillarum serotipos O2 e O3 e Photobacterium damselae subsp. piscicida: relación coa virulencia para peces e influencia noutros mecanismos de patogenicidad

    MANUEL LUIS LEMOS RAMOS

2003

  1. Development of a European Resource on the origins of pathogens of aquaculture (EUROPA)

    CARLOS PEREIRA DOPAZO

  2. Silvopastoralism and sustainable management international congress (SILVOPASTURE)

    ANTONIO RIGUEIRO RODRIGUEZ

  3. Evaluación del impacto en las comunidades y especies de interés comercial y ecológico en las zonas costeras. Período primaveral

    MARIA CELIA BESTEIRO RODRIGUEZ

  4. Desarrollo de test rápidos de detección y métodos de confirmación para Corticosteroides usados ilegalmente en producción de carne

    ALBERTO CEPEDA SAEZ

  5. Fertilización con lodos de depuradora urbana en sistemas silvopastorales

    ANTONIO RIGUEIRO RODRIGUEZ

  6. Fertilizantes de liberación gradual: liberación de nutrientes, dinámica en el suelo y efectos sobre la nutrición de tres especies forestales en Galicia.

    ESPERANZA ALVAREZ RODRIGUEZ

  7. Transformación del estiercol de pollo en abono orgánico comercial: evaluación agronómica y ambiental.

    MARIA ELVIRA LOPEZ MOSQUERA

  8. Análisis molecular de los sistemas de transporte de hierro en Vibrio anguillarum serotipos O2 y O3 y Photobacterium damselae subsp. piscicida: relación con la virulencia para peces e influencia en otros mecanismos de patogenicidad.

    MANUEL LUIS LEMOS RAMOS

  9. Aplicación de biotecnologías moleculares y reproductivas en la gestión de los Programas de Conservación de las Razas Bovinas Autóctonas de Galicia en peligro de extinción

    ANTONIO IGLESIAS BECERRA

  10. Caracterización del patógeno emergente en acuicultura marina (Pseudomonas anguilliseptica). Diseño de un programa eficaz de vacunación

    MARIA ALICIA CAROLINA ESTEVEZ TORANZO

  11. Influencia do corte de picos e do volumen da gaiola sobre o benestar de galiñas poñedoras e sobre a calidade do ovo producido

    RAMON LUIS VELO SABIN

  12. Descontaminación de solos agrícolas enmendados con lodos de depuradora a través dunha técnica pioneira: a fitoextracción

    MARIA DEL CARMEN MONTERROSO MARTINEZ

  13. Rede Galega de Bioinformática (REDE TEMÁTICA)

    ANGEL MARIA CARRACEDO ALVAREZ

  14. Colección de cultivares gallegos recogidos en el centro de investigaciones agrarias de Mabegondo: Caracterización.

    SANTIAGO PEREIRA LORENZO

  15. Variabilidad genética de poblaciones y cultivares de Castanea sativa Miller

    SANTIAGO PEREIRA LORENZO

2002

  1. Hidrodinámica e hidroquímica do sistema integrado cuenca del río de Anllóns-Ría de Laxe: Situaciones Estacionales y respuesta a eventos de avenidas extraordinarias.
  2. Desenvolvemento dun sistema de información ambiental para protección das augas en zonas de alta densidade gandeira. Proxecto en Cunca-Piloto.
  3. Utilización de cenizas de madera procedente de plantas de biogenería como enmendante y fertilizante de suelos agrícolas.

    AGUSTIN MERINO GARCIA

  4. Avaliación do papel do lume no status de conservación de especies e comunidades vexetais de interese comunitario. Aplicación á xestión de lugares de importancia comunitaria de Galicia.

    MARIA MERCEDES CASAL JIMENEZ

  5. Emprego de lodos de depuradora urbana en sistemas agroforestais

    MARIA ROSA MOSQUERA LOSADA

  6. Hidrodinámica e hidroquímica do sistema integrado cunca do río Anllóns-Ría de Laxe: situacións estacionais e resposta a eventos de avenidas.
  7. Deseño, posta a punto e optimización dun método rápido e sensible de diagnóstico mediante RT-PCR, que asegure a detección de calquera cepa do virus da necrose pancreática infecciosa en mostreos cruentos.

    CARLOS PEREIRA DOPAZO

  8. Solución ambiental á acumulación de estercol de polo: transformación en abono orgánico comercial.

    MARIA ELVIRA LOPEZ MOSQUERA

  9. Estudio dos factores de risco, da presencia de patóxenos transmisibles ó home e de inhibidores no leite de explotacións bovinas en Galicia. Patróns de resistencias antibióticas de patóxenos.

    EDUARDO YUS RESPALDIZA

  10. Evaluación de un biofertilizante basado en hongos formadores de micorrizas arbusculares aplicado en una pradera mixta de larga duración, en interacción con fertilización mineral o fertilización orgánica.

    MARIA JESUS SAINZ OSES

  11. Manejo de restos de corta y adición de cenizas de corteza arbórea para el aprovechamiento sostenible de plantaciones forestales

    AGUSTIN MERINO GARCIA

  12. Prevención de incendios forestales mediante el uso de sistemas silvopastorales: pastoreo de ganado equino en pinar de "pinus radiata" en Galicia

    ANTONIO RIGUEIRO RODRIGUEZ

  13. Desarrollo de un protocolo de vacunación frente a la streptococosis causada por lactococcus garvieae, una patologia emergente en el cultivo de salmonidos

    JESUS ANGEL LOPEZ ROMALDE

2001

  1. Control sanitario de la calidad virológica de los moluscos de consumo

    CARLOS PEREIRA DOPAZO

  2. Manexo de corta e adición de cinzas de cortiza arbórea para o aproveitamento sostible de plantacións forestais.

    ROQUE JULIO RODRIGUEZ SOALLEIRO

  3. Estudio epidométrico das masas de Quercus Robur L. en Galicia e a súa influencia sobre a calidade da madeira.

    IGNACIO JAVIER DIAZ-MAROTO HIDALGO

  4. Repoblación y gestión selvícola de Pino radiata y Pino de Oregón en Galicia

    ALBERTO ROJO ALBORECA

  5. Programa para la optimización del cultivo de kiwi en Galicia: Selección, identificación y propagación de material vegetal

    MARIA VICTORIA GONZALEZ GONZALEZ

  6. Evaluación de triploides, poblaciones todo-hembra, y aplicación de marcadores genéticos para la mejora del cultivo de rodaballo

    PAULINO MARTINEZ PORTELA

  7. Utilización de lodos de depuradora como fertilizante en sistemas forestales y agrícolas

    ANTONIO RIGUEIRO RODRIGUEZ

  8. Desenvolvemento dun biorreactor de alto rendemento para a producción intensiva de microalgas mariñas.

    TOMAS GONZALEZ VILLA

  9. Detección do virus do enrolado serotipo 3 (GLRaV-III) en portainxertos asintomáticos de vide

    ANTONIO LUIS SEGURA IGLESIAS

  10. Impactos dos purines procedentes de explotacións de gando porcino...

    JOSE LUIS BENEDITO CASTELLOTE

  11. Desarrollo integral del aprovechamiento del castaño

    SANTIAGO PEREIRA LORENZO

  12. Aplicación da PCR para o diagnóstico rápido da Estreptococosis e a Pasteurelosis, dos importantes enfermidades da Acuicultura Mariña.

    JESUS ANGEL LOPEZ ROMALDE

  13. Mellora da supervivencia dos cultivos de moluscos bivalbos mediante o uso de probióticos. Análise dos productos activos e ensaios a escala semipiloto. Caracterización das bacterias implicadas.

    JUAN LUIS BARJA PEREZ

  14. Escherichia coli pathogenic for poultry: Molecular approaches for improved diagnostic and control (APEC)

    JORGE BLANCO ALVAREZ

  15. Optimización de la fertilización orgánica y mineral en el cultivo de la patata en la Comarca de A Limia (Ourense)

    MARIA LUISA FERNANDEZ MARCOS

  16. Búsqueda, aislamiento y estructuración de los metabolismos de interés biológico sintetizados por los organismos marinos

    JUAN LUIS BARJA PEREZ

  17. Escherichia coli enterohemorrágico 0157:H7. Estudio de la ecología de este importante patógeno emergente en las explotaciones de ganado bovino, ovino y caprino, y desarrollo de un programa de erradicación en la explotación

    JORGE BLANCO ALVAREZ

  18. Lacón Gallego de Denominación Específica: Caracterización, diferenciación y control de su elaboración

    OLGA DIAZ RUBIO

  19. Utilización de los Sistemas de Información Geográfica en el desarrollo de metodologías para el inventario y seguimiento de recursos forestales

    IGNACIO JAVIER DIAZ-MAROTO HIDALGO

  20. Desarrollo de técnicas in vitro como predictoras de la fertilidad del semen bovino

    JOSE LUIS BENEDITO CASTELLOTE

  21. Caracterización sensorial y fisico-química y optimización de los procesos de almacenamiento e industrialización de la patata

    MARIA ANGELES ROMERO RODRIGUEZ

  22. Mejora del control higiénico-sanitario del proceso de producción de carne bajo la indicación geográfica protegida (IGP) Ternera Gallega

    ALBERTO CEPEDA SAEZ

  23. Desarrollo de nuevos programas de vacunación para prevenir las principales patologías bacterianas que afectan al rodaballo cultivado

    MARIA ALICIA CAROLINA ESTEVEZ TORANZO

  24. Aplicación agronómica de lodos procedentes de una industria láctea: Poder fertilizante y control ambiental

    MARIA ELVIRA LOPEZ MOSQUERA

  25. Estudio estructural y funcional de minisatélites del genoma humano

    JAIME JOSE GOMEZ MARQUEZ

  26. Sistemas silvopastorales (ganado equino en pinar)en prevención de incendios forestales.

    ANTONIO RIGUEIRO RODRIGUEZ

  27. Caracterización de materiales de reproducción de castaño para su uso en la forestación mediante marcadores moleculares, a enfermedades y al déficit hídrico

    SANTIAGO PEREIRA LORENZO

  28. Concerted Action on A European stugy on the animal, food and biomedical aspects of verotoxigenic E. coli, including serotype O 157:H7 an emerging pathogen

    JORGE BLANCO ALVAREZ

2000

  1. Optimización da fertilización orgánica e mineral no cultivo da pataca na bisbarra de a Limia.

    MARIA LUISA FERNANDEZ MARCOS

  2. Interacción de factores ambientales y autropicos en la dinámica y distribución de los hayedos del Noroeste de la Península Ibérica.

    PABLO RAMIL REGO

  3. Influencia de la fertilización sobre la productividad y nutrición en plantaciones forestales de Galicia.

    ESPERANZA ALVAREZ RODRIGUEZ

  4. Estudio comparativo del paso transneural de distintas cepas del virus de la enfermedad de Aujeszky en diferentes estadios de inmunidad en el sistema nervioso central, mediante la identificación de antigenes y fragmentos de ADN vírico.

    JOSE MARIA NIETO MARTINEZ

  5. Desenvolvemento de tests de detección eficaces para corticoestiroides usados ilegalmente durante o proceso de obtención da carne

    ALBERTO CEPEDA SAEZ

  6. Efficient Detection Test for cortcosteroids illegally used in meat production.

    ALBERTO CEPEDA SAEZ

  7. Detección de Escherichia coli diarreagénicos por PCR

    JORGE BLANCO ALVAREZ

  8. Desenvolvemento dun modelo para a avaliación dos efectos ambientais da gandería en rexións húmidas.

    MARIA LUISA FERNANDEZ MARCOS

  9. Efectos do tipo de restrollo na sementeira sen laboreo de praderías

    JAVIER BUENO LEMA

  10. Producción de ácidos graxos eicosapentaenoico (EPA), docosahexanoico (DHA) e araquidónico (ARA) en microalgas para insatura-las graxas dos polos.
  11. Caracterización de los mecanismos de obtención de hierro en vibrio anguillarum serotipo 03 y pasteurella piscicida: Relación con la virulencia para peces

    MANUEL LUIS LEMOS RAMOS

  12. Detección de escherichia coli verotoxigenicos (ECV) en carne de vacuno. Desarrollo de nuevas técnicas análiticas de biología molecular y puesta en marcha de un sistema de análisis de riesgos e identificación y con

    JORGE BLANCO ALVAREZ

  13. MAXIMIZACIÓN DE LA PRODUCCIÓN DE ROTIFEROS CON MICROALGAS MARINAS PARA EL CULTIVO DE LARVAS DE PECES.
  14. CONSTRUCCIONES AGROFORESTALES DE BAJO COSTE REALIZADAS CON MADERA ASERADA EN GALICIA

    XOAN CARLOS CARREIRA PEREZ

  15. Niveles de flúor en nuestras ambientales en las proximidades de S.Ciprián (Lugo) y su interacción con el suelo

    ESPERANZA ALVAREZ RODRIGUEZ

  16. Revexetación de residuos de bauxita (lodos roxos): propiedades e corrección do material. selección de especies herbáceas

    MARIA TERESA DEL CARMEN BARRAL SILVA

  17. Papel da escherichia coli enterohemorráxicos O157:H7 e outros tipos de e. coli productores de verotoxinas (no-0157) nas toxiinfeccións alimentarias en Galicia

    JORGE BLANCO ALVAREZ

  18. Emprego de lodos de depuradora urbana en sistemas silvopastorais en Galicia

    MARIA ROSA MOSQUERA LOSADA

  19. Estudio da organización e polimorfismos dos xenes ribosómicos en salmo trutta

    PAULINO MARTINEZ PORTELA

  20. Escherichia coli enteropatóxenos para coellos: mecanismos de patoxénese, serobiotipos, quimioterapia e vacinación

    MIGUEL BLANCO ALVAREZ

  21. As lipoproteínas dos sueros de quesería: separación e aplicación na elaboración de productos lácteos

    ANGEL COBOS GARCIA

  22. Concerted Action on Antibiotic resitance in bacteria of animal origin

    JORGE BLANCO ALVAREZ

  23. Estudio y evaluación de la viabilidad técnico económica de distintas alternativas en el manejo de sistema silvopastorales

    ANTONIO RIGUEIRO RODRIGUEZ

  24. Proyecto POLIFEMO

    JUAN FRANCISCO MENDEZ DONEGA

  25. Optimización de métodos de amplificación de ácidos nucleicos para a detección de virus entéricos en moluscos destinados a consumo

    JESUS ANGEL LOPEZ ROMALDE

1999

  1. Concerted Action on Identification, management and exploitation of genetic resources in brown trout

    PAULINO MARTINEZ PORTELA

  2. Cable radiante en suelos con plantas ornamentales

    RAMON LUIS VELO SABIN

  3. Desarrollo de métodos rápidos para el diagnóstico de las enfermedades causadas por Flavobacterium psychrophilum y Flexibacter maritimus en peces cultivados.

    MARIA ISABEL SANTOS RODRIGUEZ

  4. Estudio molecular de staphylococcus aureus meticilin resistentes en nuestro entorno.

    CARLOS GARCIA RIESTRA

  5. Estimación de la data de la muerte de un cadáver reciente.

    JOSE IGNACIO MUÑOZ BARUS

  6. Biomonitorización ambiental: Estudio de metales pesados en ganado vacuno de Galicia y Asturias.

    JOSE LUIS BENEDITO CASTELLOTE

  7. Reconstrucción del clima en el NW ibérico durante los últimos dieciocho mil años:secuencias palinológicas, antrapologicas y dendrológicas

    PABLO RAMIL REGO

  8. Estudio aerobiolóxico en catro áreas sanitarias de Galicia. incidencia nas enfermidades alérxicas

    MARIA JESUS AIRA RODRIGUEZ

  9. Diseño de vacunas y procedimientos de inmunización de doradas cultivadas frente a Pasteurella piscicida y Vibrio alginolyticus. Aplicación al diseño de una vacuna

    MARIA ALICIA CAROLINA ESTEVEZ TORANZO

  10. Evaluación de recursos genéticos de castanea sativa mill., C crenata sieb. & zucc,C.mollissima blume e híbridos interespecíficos, para la selección de materiales forestales y frutales, resistentes a phytophtora SPP y a chryphonectria parasítica (muri

    SANTIAGO PEREIRA LORENZO

  11. Utilización de residuos agroindustriais como fertilizante e o seu control ambiental

    MARIA ELVIRA LOPEZ MOSQUERA

  12. Búsqueda de bacterias marinas productoras de sustancias con actividade antiviral: estudio da súa eficacia no tratamento do síndrome infeccioso provocado por paramyxovirus en rodaballo cultivado en piscifactorias galegas

    CARLOS PEREIRA DOPAZO

  13. Estudio do crecemento e producción de pinares regulares de pinus radiata D. don en Galicia

    ROQUE JULIO RODRIGUEZ SOALLEIRO

  14. Proyecto Polifemo, desarrollo de un entorno de feria virtual en internet-infovía para facilitar información técnica y formación continua a personal de las industrias lácteas

    JOSE LUIS RODRIGUEZ OTERO

  15. Astaxantina natural de microalgas para pigmentar peixes
  16. Obtención de sondas de ADN para o diagnóstico de especies de microsporidios que infestan o rodaballo e ós peixes de interese comercial

    JOSE MANUEL LEIRO VIDAL

  17. Desarrollo de metodologías analíticas más sensibles mediante la detección vía lumniscencia para el control del uso fraudulento de corticosteroides en carnes

    ALBERTO CEPEDA SAEZ

1998

  1. Diagnóstico de nuevos virus de peces marinos

    JUAN LUIS BARJA PEREZ

  2. Estudio estructural y funcional de minisatélites del genoma humano.

    JAIME JOSE GOMEZ MARQUEZ

  3. Aplicación de las técnicas de manipulación cromosómica y análisis de diversidad genética para la mejora del cultivo de rodaballo (scophtalmus maximus)

    PAULINO MARTINEZ PORTELA

  4. Desarrollo y optimización de vacunas polivalentes para el control de las infecciones en rodaballo causadas por vivrio, flexibacter y enterococcus

    MARIA ISABEL SANTOS RODRIGUEZ

  5. Estreptococosis en rodaballo. desarrollo de métodos para el diagnóstico y prevención de la enfermedad

    JESUS ANGEL LOPEZ ROMALDE

  6. Elaboración de un programa de formación en higiene y optimización de la contaminación

    ALBERTO CEPEDA SAEZ

  7. Invertebrados terrestres de Galicia II. provincias de Lugo e Ourense

    MARIA TERESA RODRIGUEZ LOPEZ

  8. Caracterización do ciclo de elementos para o aproveitamento sostido do eucalipto en Galicia

    AGUSTIN MERINO GARCIA

  9. Estudio preliminar da incidencia de listeria monocytogenes en alimentos e reservorios de orixe animal en Galicia: caracterización epidemiolóxica das cepas

    Ma CONCEPCION SAINZ RIVADULLA

  10. Recuperación da raza porcina celta: caracterización etnolóxica, xenética e productiva
  11. Lectinotipia de staphylococcus aureus e staphylococcus coagulasa negativos con especial referencia ós meticilina resistentes

    MARIA ANGELES MUÑOZ CREGO

  12. Genoma y biología del virus herpes simplex:función de UL17

    BENITO JOSE REGUEIRO GARCIA

  13. Caracterización xenético-molecular do patóxeno de peixes pasteurella piscicida

    JESUS ANGEL LOPEZ ROMALDE

  14. Estudio organoléptico do chourizo galego: influencia das condicións de curado e dos diferentes métodos de conservación

    MARIA LOURDES VAZQUEZ ODERIZ

  15. Evaluación del riesgo potencial de incendios forestales. aplicación de la teledetección en la optimización de variables ambientales, en el eje centro-noroeste de la península ibérica

    MARIA MERCEDES CASAL JIMENEZ

  16. Estudio de los mecanismos de captación de hierro de vibrio vulnificus biotipo 2: aplicaciones al diseño de vacunas

    MANUEL LUIS LEMOS RAMOS

1997

  1. Caracterización y distribución cromosómica del ADN repetido en tandem en salmónidos: Implicaciones en la evolución cariotípica

    LAURA ELENA SANCHEZ PIÑON

  2. Prevención de la pasteurelosis en cultivos marinos: Vacunación y búsqueda de reservorios de pasteurella piscicida

    MARIA ALICIA CAROLINA ESTEVEZ TORANZO

  3. Patogénesis, epidemiología y diagnóstico microbiológico de las infecciones producidas por los escherichia coli enterohemorrágicos productores de verotoxinas

    JORGE BLANCO ALVAREZ

  4. Caracterización agronómica; isoenzimática y resistencia a enfermedades de variedades autóctonas gallegas de manzano

    SANTIAGO PEREIRA LORENZO

  5. Clonación y regulación diferencial de pectinasas en saccharomyces cervisae por oxígeno

    TOMAS GONZALEZ VILLA

  6. Desarrollo de una vacuna contra la plexivasteriosis por plexibacter maritimus. estudio de la respuesta inmune en rodaballo y salmón

    MARIA ISABEL SANTOS RODRIGUEZ

  7. Caracterización histopatológica, serológica y molecular de un nuevo agente viral causante de altas mortalidades en rodaballo cultivado en Galicia

    CARLOS PEREIRA DOPAZO

  8. Estudio del polimorfismo de los genes ribosomales (ADN-R) en salmo trutta: análisis citogenético y molecular

    PAULINO MARTINEZ PORTELA

  9. Clonado de los genes que codifican para las adhesinas de los escherichia coli necrotoxigénicos

    MIGUEL BLANCO ALVAREZ

  10. Mecanismos de patogénesis de los escherichia coli septicémicos aviares: formulación de una nueva vacuna

    JORGE BLANCO ALVAREZ

  11. Aplicación de las propiedades absorbentes y potencialmente fotocatalíticas de los lodos rojos en la inactivación de residuos tóxicos y peligrosos

1995

  1. Determinación dos valores característicos de resistencia das madeiras de castiñeiro e carballo autóctonas de Galicia mediante ensaio de probetas de tamaño estructural

    ANTONIO RIGUEIRO RODRIGUEZ

  2. Ecosistemas de turbera: rexistro histórico da deposición e movilización de metais pesados. procesos de netralización do impacto ácido

    EDUARDO GARCIA-RODEJA GAYOSO

  3. Caracterización do mecanismo de utilización de hemoglobina como fonte de ferro e a súa relación coa virulencia en cepas de vibrio anguillarum patóxenas para peixes

    MANUEL LUIS LEMOS RAMOS

  4. Eficacia do encalado en diferentes granulometrías e épocas de aplicación nunha rotación pradeira millo en terra cha

    ESPERANZA ALVAREZ RODRIGUEZ

  5. Análise molecular e localización cromosómica de secuencias satélite en anguiliformes

    LAURA ELENA SANCHEZ PIÑON

  6. Control químico da competencia do matorral autóctono en repoblacións xoves de pinus radiata

    MARIA LUISA FERNANDEZ MARCOS

  7. Escheridia coli toxigénicos bovinos: Desarrollo de una nueva vacuna de interés en la sanidad humana y animal

    JORGE BLANCO ALVAREZ

  8. Estudio de los procesos de contaminación difusa en una cuenca fluvial de la zona húmeda española
  9. Contribución a bioxeoquímica do fósforo en Galicia

    MARIA LUISA FERNANDEZ MARCOS

  10. Análise da relación entre variables xenética e resistencia a enfermidades infecciosas en salmón e rodaballo

    LAURA ELENA SANCHEZ PIÑON

  11. Propiedades virulentas da escherichia coli e staphylococcus aureus causantes da mamite bovina en Galicia: Adhesión bacteriana e inhibidores específicos
  12. Activación da citotoxicidade endóxena de células naturais asasinas (NK) humanas pola hormona tímica protimisina-alfa

    MONTSERRAT NOGUEIRA ALVAREZ