GIPA
Grupo de Investigación de Patología en Acuicultura
Tesis dirigidas (45) Tesis que han dirigido los miembros del grupo
2023
-
Estudio transcriptómico de Photobacterium damselae subsp. damselae: influencia de la salinidad, identificación de nuevos factores de virulencia y diseño de aplicaciones biotecnológicas
Vázquez Barca, Alba
Dirigida por CARLOS RODRIGUEZ OSORIO -
Arms race between vibrios and their phage predators
Rubén Barcia Cruz
Dirigida por JESUS ANGEL LOPEZ ROMALDE
2022
-
Epidemiología y control de infecciones causadas por betanodavirus
Lucía Vázquez Salgado
Dirigida por MARIA ISABEL BANDIN MATOS -
Characterization of the High-Pathogenicity Island encoding the siderophore piscibactin in Vibrio anguillarum: effects on bacterial virulence and implications for the control of vibriosis in fish
Afonso Lages, Marta Carolina
Dirigida por MANUEL LUIS LEMOS RAMOS y MIGUEL BALADO DACOSTA -
Tenacibaculum maritimum: estudio epidemiológico y de la base genética del proceso infeccioso en peces marinos
Santos Torres, Beatriz
Dirigida por BEATRIZ MAGARIÑOS FERRO
2021
-
Caracterización de los receptores de sideróforos de aeromonas salmonicida y su aplicación en el diseño de nuevos métodos de control de infecciones bacterianas en acuicultura
Rey Varela, Diego
Dirigida por MANUEL LUIS LEMOS RAMOS y MIGUEL BALADO DACOSTA -
Transcriptomic study of photobacterium damselae subsp. Damselae: roles of temperature and of the two-component system rstab as regulators of physiology and virulence
Matanza Fente, Xosé Manuel
Dirigida por CARLOS RODRIGUEZ OSORIO -
Study of the variable genome of Photobacterium damselae: acquisition of new metabolic traits, antimicrobial resistance and a novel virulence plasmid
Abushattal, Saqr
Dirigida por CARLOS RODRIGUEZ OSORIO -
Implicación de la producción de metaloproteasas y sideróforos en la virulencia del patógeno de bivalvos Vibrio neptunius
Galvis Serrano, Nestor Fabián
Dirigida por JUAN LUIS BARJA PEREZ y MIGUEL BALADO DACOSTA
2020
-
Novel procedures of viral quantification: development, optimization and validation of ex vivo and in vivo techniques
Vázquez Rodríguez, Diego
Dirigida por CARLOS PEREIRA DOPAZO -
Estudio de factores implicados en los mecanismos de virulencia de virus tipo IPNV
Lago Lorenzo, María del Carmen
Dirigida por CARLOS PEREIRA DOPAZO
2019
-
Betanodavirus virulence to european sea bass (dicentrarchus labrax): a new insight into virus-host interaction
MORENO GARCIA, PATRICIA
Dirigida por MARIA ISABEL BANDIN MATOS -
Detection of Emerging Enteric Viruses in Clinical and Shellfish Samples
Rivadulla Veira, Enrique
Dirigida por JESUS ANGEL LOPEZ ROMALDE -
Estudio de la microbiota asociada a almeja fina (Ruditapes decussatus) y almeja japonesa (Ruditapes philippinarum) mediante técnicas de secuenciación masiva
GERPE PAZOS, DIEGO
Dirigida por JESUS ANGEL LOPEZ ROMALDE
2018
-
Controversias taxonómicas del género Edwardsiella: E. Tarda vs. E. Piscicida
Buján Gómez, Noemí
Dirigida por MARIA ALICIA CAROLINA ESTEVEZ TORANZO y BEATRIZ MAGARIÑOS FERRO -
Photobacterium damselae subsp. damselae: analysis of the genetic diversity and characterization of a conserved two-component system regulating virulence
Terceti, Mateus de Souza
Dirigida por CARLOS RODRIGUEZ OSORIO -
Detection and genotyping of human sapovirus in clinical and shellfish samples from Galicia
Fernández Varela, Miguel Ángel
Dirigida por JESUS ANGEL LOPEZ ROMALDE -
Identificación y caracterización de genes de virulencia en photobacterium damselae subsp. Damselae: Un patógeno de la acuicultura marina
VENCES LORENZO, ANA
Dirigida por CARLOS RODRIGUEZ OSORIO
2017
-
Descripción de nuevos taxones bacterianos asociados a almeja cultivada: caracterización de la especie Vibrio Toranzoniae Sp. Nov.
Lasa González, Aide
Dirigida por JESUS ANGEL LOPEZ ROMALDE -
Estudio comparativo de la microbiota asociada a vieira (" Pecten maximus ") en diferentes sistemas de cultivo intensivo en criadero
López Diéguez, Ana Belén
Dirigida por JESUS ANGEL LOPEZ ROMALDE y SABELA BALBOA MENDEZ
2015
-
Efecto de la recombinación de segmentos genómicos de betanodavirus en la adaptación del virus a su huésped
Souto Pereira, Sandra
Dirigida por MARIA ISABEL BANDIN MATOS -
Diversidad de los sistemas de adquisición de hierro mediante sideróforos en "Photobacterium damselae" subsp. "damselae"
Puentes Corral, Beatriz
Dirigida por MANUEL LUIS LEMOS RAMOS y CARLOS RODRIGUEZ OSORIO -
Vibrios en criaderos de bivalvos: una visión integrada
Dubert Pérez, Javier
Dirigida por SUSANA PRADO PLANA y JUAN LUIS BARJA PEREZ
2014
-
Control y eliminación de virus entéricos en moluscos bivalvos y agua mediante sistemas de depuración y desinfección solar
Polo Montero, David
Dirigida por JESUS ANGEL LOPEZ ROMALDE
2013
-
Detección de norovirus y virus de la hepatitis A en moluscos y muestras clínicas: genotipado y estudio poblacional
Fernández Manso, Carmen María
Dirigida por JESUS ANGEL LOPEZ ROMALDE
2012
-
Caracterización genética de factores de virulencia en photobacterium damselae: bases moleculares de la actividad hemolítica
Rivas Fontenla, Amable José
Dirigida por MANUEL LUIS LEMOS RAMOS y CARLOS RODRIGUEZ OSORIO -
Estudio de la variabilidad intraespecífica del patógeno de almeja Vibrio tapetis
Balboa Méndez, Sabela
Dirigida por JESUS ANGEL LOPEZ ROMALDE -
Estudio polifásico del patógeno de peces Yersinia rucker
Bastardo Espinoza, Asmine
Dirigida por JESUS ANGEL LOPEZ ROMALDE
2011
-
Acumulación de toxinas DSP en el mejilón Mytilus galloprovincialis
ESCUDEIRO ROSSIGNOLI, ARACELI
Dirigida por CARLOS PEREIRA DOPAZO -
Edwardsiella tarda, patógeno emergente en el cultivo del rodaballo
Castro Iglesias, Nuria
Dirigida por BEATRIZ MAGARIÑOS FERRO y MARIA ALICIA CAROLINA ESTEVEZ TORANZO
2009
-
Caracterización de un nuevo sistema de asimilación de hierro mediante sideróforos en "Vibrio anguillarum"
Balado Dacosta, Miguel
Dirigida por MANUEL LUIS LEMOS RAMOS y CARLOS RODRIGUEZ OSORIO -
Prevalencia de virus entéricos en moluscos cultivados en Galicia: estudio de la fiabilidad de microorganismos indicadores de contaminación viral
Vilariño Becerra, María Luz
Dirigida por JESUS ANGEL LOPEZ ROMALDE
2008
-
Identificación de bacterias del género "Vibrio" asociadas al cultivo de la almeja: caracterización y patogénesis
Beaz Hidalgo, Maria Roxana
Dirigida por SUSANA PRADO PLANA y JESUS ANGEL LOPEZ ROMALDE
2007
-
Optimización del diagnóstico, caracterización molecular y análisis de virulencia del virus de la septicemia hemorrágica viral (vhsv)
López Vázquez, Carmen
Dirigida por CARLOS PEREIRA DOPAZO y MARIA ISABEL BANDIN MATOS
2006
-
Diseño y evaluación de técnicas moleculares para diagnóstico de birnavirus acuáticos
Olveira Hermida, José G.
Dirigida por JUAN LUIS BARJA PEREZ y CARLOS PEREIRA DOPAZO -
Análisis genético del sistema de captación de hemo en "Vibrio anguillarum": Caracterización estructural y funcional
MOURIÑO LÓPEZ, SUSANA
Dirigida por MANUEL LUIS LEMOS RAMOS y CARLOS RODRIGUEZ OSORIO -
Caracterización molecular de los sistemas de transporte de hierro en "Photobacterium damselae", análisis de la variabilidad genética y presencia de elementos móviles
JUIZ RÍO SANDRA MARIA
Dirigida por MANUEL LUIS LEMOS RAMOS y CARLOS RODRIGUEZ OSORIO -
Microbiota asociada a criaderos de moluscos, patogénesis y probiosis
PRADO PLANA, SUSANA
Dirigida por JUAN LUIS BARJA PEREZ
2005
-
Estudio de los virus de peces del banco pesquero Flemish Cap (Terranova)
Romero Brey, Inés
Dirigida por CARLOS PEREIRA DOPAZO y MARIA ISABEL BANDIN MATOS -
Avances en el conocimiento del patógeno de peces "Tenacibaculum maritimum": implicaciones en el diagnóstico y prevención de la enfermedad
AVEDAÑO HERRERA, RUBEN ESTEBAN
Dirigida por MARIA ALICIA CAROLINA ESTEVEZ TORANZO y BEATRIZ MAGARIÑOS FERRO -
Caracterización del patógeno emergente en acuicultura marina "Pseudomonas anguilliseptica"
LÓPEZ ROMALDE, SONIA
Dirigida por JESUS ANGEL LOPEZ ROMALDE y MARIA ALICIA CAROLINA ESTEVEZ TORANZO
2003
-
Desarrollo de sistemas eficaces para el cultivo y la identificación de Flavobacterium psychrophilum y Tenacibaculum maritimum
CEPEDA PEREIRA, CATALINA
Dirigida por MARIA ISABEL SANTOS RODRIGUEZ -
Caracterización del patógeno emergente de peces "Lactococcus garvieae": desarrollo de un programa eficaz de vacunación
RAVELO VIVENES, CARMEN
Dirigida por JESUS ANGEL LOPEZ ROMALDE y MARIA ALICIA CAROLINA ESTEVEZ TORANZO
2002
-
Estudios farmacocinéticos y microbiológicos de la oxitetraciclina y el florfenicol aplicados al cultivo del rodaballo
VÁZQUEZ RUÍZ DE OCENDA, MARÍA
Dirigida por JOSE BLANCO MENDEZ y JUAN LUIS BARJA PEREZ
2000
-
Caracterización genética de Photobacterium damselae, estudio del operón ribosómico, microevolución y diagnóstico molecular
RODRIGUEZ OSORIO, CARLOS
Dirigida por MARIA ALICIA CAROLINA ESTEVEZ TORANZO y JESUS ANGEL LOPEZ ROMALDE