Teses dirixidas (66) Teses que dirixiron as persoas membros do grupo

2018

  1. Detection and genotyping of human sapovirus in clinical and shellfish samples from Galicia

    Miguel Ángel Fernández Varela

    Dirixida por JESUS ANGEL LOPEZ ROMALDE
  2. Identificación y caracterización de genes de virulencia en photobacterium damselae subsp. Damselae: Un patógeno de la acuicultura marina

    Ana Vences Lorenzo

    Dirixida por CARLOS RODRIGUEZ OSORIO
  3. Photobacterium damselae subsp. damselae: analysis of the genetic diversity and characterization of a conserved two-component system regulating virulence

    Mateus de Souza Terceti

    Dirixida por CARLOS RODRIGUEZ OSORIO
  4. Controversias taxonómicas del género Edwardsiella: E. Tarda vs. E. Piscicida

    Noemí Buján

    Dirixida por MARIA ALICIA CAROLINA ESTEVEZ TORANZO y BEATRIZ MAGARIÑOS FERRO
  5. Respuesta inmune en rodaballo (Psetta máxima) y lenguado (Solea sp): Efecto de la vacunación

    Cristina María García Carballas

    Dirixida por RAFAEL SEOANE PRADO y MARIA ISABEL SANTOS RODRIGUEZ

2015

  1. Diversidad de los sistemas de adquisición de hierro mediante sideróforos en "Photobacterium damselae" subsp. "damselae"

    Beatriz Puentes

    Dirixida por MANUEL LUIS LEMOS RAMOS y CARLOS RODRIGUEZ OSORIO
  2. Efecto de la recombinación de segmentos genómicos de betanodavirus en la adaptación del virus a su huésped

    Sandra Souto Pereira

    Dirixida por MARIA ISABEL BANDIN MATOS
  3. Vibrios en criaderos de bivalvos: una visión integrada

    Javier Dubert

    Dirixida por SUSANA PRADO PLANA y JUAN LUIS BARJA PEREZ

2012

  1. Caracterización genética de factores de virulencia en photobacterium damselae: bases moleculares de la actividad hemolítica

    Amable José Rivas Fontenla

    Dirixida por MANUEL LUIS LEMOS RAMOS y CARLOS RODRIGUEZ OSORIO
  2. Estudio polifásico del patógeno de peces Yersinia rucker

    Asmine Bastardo

    Dirixida por JESUS ANGEL LOPEZ ROMALDE
  3. Estudio de la variabilidad intraespecífica del patógeno de almeja Vibrio tapetis

    Sabela Balboa Méndez

    Dirixida por JESUS ANGEL LOPEZ ROMALDE
  4. Tenacibaculosis en lenguado y rodaballo: Caracterización morfológica y de la respuesta inmunitaria

    Luis Daniel Faílde García

    Dirixida por MARIA ISABEL QUIROGA BERDEAL y MARIA ISABEL SANTOS RODRIGUEZ

2011

  1. Edwardsiella tarda, patógeno emergente en el cultivo del rodaballo

    Nuria Castro Iglesias

    Dirixida por BEATRIZ MAGARIÑOS FERRO y MARIA ALICIA CAROLINA ESTEVEZ TORANZO
  2. Acumulación de toxinas DSP en el mejilón Mytilus galloprovincialis

    Araceli Escudeiro Rossignoli

    Dirixida por CARLOS PEREIRA DOPAZO

2006

  1. Análisis genético del sistema de captación de hemo en "Vibrio anguillarum": Caracterización estructural y funcional

    Susana Mouriño López

    Dirixida por MANUEL LUIS LEMOS RAMOS y CARLOS RODRIGUEZ OSORIO
  2. Caracterización molecular de los sistemas de transporte de hierro en "Photobacterium damselae", análisis de la variabilidad genética y presencia de elementos móviles

    Sandra Maria Juiz Río

    Dirixida por MANUEL LUIS LEMOS RAMOS y CARLOS RODRIGUEZ OSORIO
  3. Microbiota asociada a criaderos de moluscos, patogénesis y probiosis

    Susana Prado Plana

    Dirixida por JUAN LUIS BARJA PEREZ
  4. Diseño y evaluación de técnicas moleculares para diagnóstico de birnavirus acuáticos

    José G. Olveira Hermida

    Dirixida por JUAN LUIS BARJA PEREZ y CARLOS PEREIRA DOPAZO

2005

  1. Caracterización del patógeno emergente en acuicultura marina "Pseudomonas anguilliseptica"

    Sonia López Romalde

    Dirixida por JESUS ANGEL LOPEZ ROMALDE y MARIA ALICIA CAROLINA ESTEVEZ TORANZO
  2. Estudio de los virus de peces del banco pesquero Flemish Cap (Terranova)

    María Inés Romero

    Dirixida por CARLOS PEREIRA DOPAZO y MARIA ISABEL BANDIN MATOS
  3. Avances en el conocimiento del patógeno de peces "Tenacibaculum maritimum": implicaciones en el diagnóstico y prevención de la enfermedad

    Rubén E. Avendaño-Herrera

    Dirixida por MARIA ALICIA CAROLINA ESTEVEZ TORANZO y BEATRIZ MAGARIÑOS FERRO

2003

  1. Desarrollo de sistemas eficaces para el cultivo y la identificación de Flavobacterium psychrophilum y Tenacibaculum maritimum

    Catalina Cepeda Pereira

    Dirixida por MARIA ISABEL SANTOS RODRIGUEZ
  2. Caracterización del patógeno emergente de peces "Lactococcus garvieae": desarrollo de un programa eficaz de vacunación

    Carmen Ravelo Vivenes

    Dirixida por JESUS ANGEL LOPEZ ROMALDE y MARIA ALICIA CAROLINA ESTEVEZ TORANZO

2002

  1. Estudios farmacocinéticos y microbiológicos de la oxitetraciclina y el florfenicol aplicados al cultivo del rodaballo

    María Vázquez Ruíz de Ocenda

    Dirixida por JOSE BLANCO MENDEZ y JUAN LUIS BARJA PEREZ

2000

  1. Caracterización genética de Photobacterium damselae, estudio del operón ribosómico, microevolución y diagnóstico molecular

    Carlos Rodríguez Osorio

    Dirixida por MARIA ALICIA CAROLINA ESTEVEZ TORANZO y JESUS ANGEL LOPEZ ROMALDE

1998

  1. Estudio de la relacion causa-efecto entre birnavirus acuaticos de piscifactorias y reservorios

    Juan Manuel Cutrin Lobato

    Dirixida por CARLOS PEREIRA DOPAZO y JUAN LUIS BARJA PEREZ

1997

  1. "Flexibacter maritimus": estudio fenotípico, inmunológico y molecular

    Francisco Pazos Álvarez

    Dirixida por MARIA ALICIA CAROLINA ESTEVEZ TORANZO y MARIA ISABEL SANTOS RODRIGUEZ

1996

  1. Patología del rodaballo "Scophthalmus maximus L." cultivado en Galicia

    Sergio Devesa Regueiro

    Dirixida por MARIA ALICIA CAROLINA ESTEVEZ TORANZO
  2. Caracterización bioquímica, serológica y molecular del patógeno de peces Flexibacter psychrophilus

    Ana María Skarmeta

    Dirixida por MARIA ALICIA CAROLINA ESTEVEZ TORANZO y MARIA ISABEL SANTOS RODRIGUEZ

1995

  1. Utilización de citrato y grupos Hemo como fuentes de hierro en " Vibrio anguillarum "

    Ramón Mazoy Fernández

    Dirixida por MANUEL LUIS LEMOS RAMOS
  2. " Pasteurella piscicida ": aspectos taxonómicos, serológicos y de patogenicidad

    Beatriz Magariños Ferro

    Dirixida por MARIA ALICIA CAROLINA ESTEVEZ TORANZO y JESUS ANGEL LOPEZ ROMALDE

1994

  1. Ciclo vital del Aquareovirus del rodaballo TRV in vivo e in vitro

    Carmen Rivas Vázquez

    Dirixida por JUAN LUIS BARJA PEREZ, CARLOS PEREIRA DOPAZO y MARIA ISABEL BANDIN MATOS
  2. Distribución de los sistemas de transporte de hierro en cepas de " Vibrio anguillarum " patógenas de peces y su implicación en la virulencia

    Damián Andrés Fernández

    Dirixida por MANUEL LUIS LEMOS RAMOS y JUAN LUIS BARJA PEREZ

1993

  1. Caracterización de "Vibrio damsela": nuevo agente patógeno en acuicultura marina

    Belén Fouz

    Dirixida por MARIA ALICIA CAROLINA ESTEVEZ TORANZO
  2. Caracterización de birnavirus aislados de rodaballo: (scophthalmus maximus)

    Beatriz Novoa Garcia

    Dirixida por JUAN LUIS BARJA PEREZ

1992

  1. Caracterización del patógeno de peces Renibacterium salmoninarum

    Isabel Bandin Matos

    Dirixida por JUAN LUIS BARJA PEREZ y MARIA ISABEL SANTOS RODRIGUEZ
  2. Yersinia ruckeri: estudio epidemiológico y del mecanismo de virulencia

    Jesús López Romalde

    Dirixida por MARIA ALICIA CAROLINA ESTEVEZ TORANZO

1991

  1. Estudio de la bonamiasis en la ostra plana (Ostrea edulis L.) en Galicia: epidemiología y ciclo celular

    Jaime Montes Perez

    Dirixida por RAMON ANADON ALVAREZ y JUAN LUIS BARJA PEREZ
  2. Caracterización de Birnavirus y Rotavirus de peces: propiedades biológicas, serológicas y moleculares

    Carlos Pereira Dopazo

    Dirixida por MARIA ALICIA CAROLINA ESTEVEZ TORANZO
  3. Factores de virulencia y características antigénicas de "Vibrio anguillarum" y "Aeromonas" móviles

    Ysabel Santos Rodríguez

    Dirixida por MARIA ALICIA CAROLINA ESTEVEZ TORANZO

1990

  1. Incidencia de infecciones de origen viral en la piscicultura de Galicia

    M. Aurora Ledo Alonso

    Dirixida por JUAN LUIS BARJA PEREZ