Teses dirixidas (50) Teses que dirixiron as persoas membros do grupo

2022

  1. New technologies to bridge the gap between High Performance Computing (HPC) and Big Data

    César Alfredo Piñeiro Pomar

    Dirixida por JUAN CARLOS PICHEL CAMPOS

2021

  1. Parallelization and Optimization of Iterative Solvers on High Performance Architectures

    Edoardo Coronado

    Dirixida por ANTONIO JESUS GARCIA LOUREIRO
  2. Efficient Registration of Multi and Hyperspectral Remote Sensing Images on GPU

    Álvaro Ordóñez Iglesias

    Dirixida por DORA BLANCO HERAS y FRANCISCO SANTIAGO ARGÜELLO PEDREIRA
  3. Deep Learning Based Classification Techniques for Hyperspectral Images in Real Time

    Alberto Suárez Garea

    Dirixida por FRANCISCO SANTIAGO ARGÜELLO PEDREIRA y DORA BLANCO HERAS

2020

  1. Big Data and Large-scale Data Analytics: Efficiency of Sustainable Scalability and Security of Centralized Clouds and Edge Deployment Architectures

    Feras Mahmoud Naji Awaysheh

    Dirixida por JOSE CARLOS CABALEIRO DOMINGUEZ y ANSELMO TOMAS FERNANDEZ PENA
  2. From efficient airbone LIDAR data processing and classification to 3D point cloud visualisation

    Jorge Martínez Sánchez

    Dirixida por JOSE CARLOS CABALEIRO DOMINGUEZ y DAVID LOPEZ VILARIÑO
  3. A framework for evaluating security, trust, and efficiency of sustainable Cloud Computing for Big Data processing

    Mohammad Naser Ahmad Aladwan

    Dirixida por JOSE CARLOS CABALEIRO DOMINGUEZ y ANSELMO TOMAS FERNANDEZ PENA

2019

  1. Diseño y optimización de una infraestructura computacional basada en la nube

    José Isaac Zablah Ávila

    Dirixida por ANTONIO JESUS GARCIA LOUREIRO

2018

  1. Efficient multitemporal change detection techniques for hyperspectral images on GPU

    Javier López Fandiño

    Dirixida por DORA BLANCO HERAS y FRANCISCO SANTIAGO ARGÜELLO PEDREIRA

2017

  1. Characterization and optimization of cloud infraestructures and its application to the developement of a flexible cluster manager

    Fernando Gómez Folgar

    Dirixida por ANSELMO TOMAS FERNANDEZ PENA, ANTONIO JESUS GARCIA LOUREIRO y NATALIA SEOANE IGLESIAS
  2. Big data meets high performance computing: Genomics and natural language processing as case studies

    José Manuel Abuín Mosquera

    Dirixida por ANSELMO TOMAS FERNANDEZ PENA y JUAN CARLOS PICHEL CAMPOS

2016

  1. Contributions to the imaging study of the affection of the temporomandibular joint in juvenile idiopathic arthritis

    María Florinda Otero González

    Dirixida por ANTONIO JOSE MERA VARELA, JORGE MIRA PEREZ y PABLO GARCIA TAHOCES
  2. Development of tools to improve the efficiency of hydrogenated amorphous silicon solar cells

    Montserrat Fortes Ouviña

    Dirixida por ANTONIO JESUS GARCIA LOUREIRO
  3. Development of tools for the simulation of nanometric transistors using advanced computational architectures

    Guillermo Indalecio

    Dirixida por ANTONIO JESUS GARCIA LOUREIRO y NATALIA SEOANE IGLESIAS
  4. Hardware counter based performance analysis, modelling, and improvement through thread migration in numa systems

    Oscar García Lorenzo

    Dirixida por ANSELMO TOMAS FERNANDEZ PENA y JOSE CARLOS CABALEIRO DOMINGUEZ
  5. Modelado del rendimiento de códigos irregulares paralelos en sistemas distribuidos

    Marcos Boullón Magán

    Dirixida por DAVID MIRANDA BARROS, ANSELMO TOMAS FERNANDEZ PENA y FRANCISCO MANUEL FERNANDEZ RIVERA

2015

  1. Platform as a service integration for scientific computing using DIRAC

    Víctor Manuel Fernández Albor

    Dirixida por ANSELMO TOMAS FERNANDEZ PENA y JUAN JOSE SABORIDO SILVA
  2. Spectral-spatial classification of n-dimensional images in real-time based on segmentation and mathematical morphology on GPUs

    Pablo Quesada Barriuso

    Dirixida por FRANCISCO SANTIAGO ARGÜELLO PEDREIRA y DORA BLANCO HERAS

2014

  1. Técnicas para la segmentación y visualización eficiente de imagen médica 3D: explotando la arquitectura de la GPU

    Julián Lamas Rodríguez

    Dirixida por DORA BLANCO HERAS y FRANCISCO SANTIAGO ARGÜELLO PEDREIRA
  2. Desarrollo de un sistema de imagen para la planificación de operaciones de aorta

    Juan Antonio Martínez Mera

    Dirixida por JOSE MARTIN CARREIRA VILLAMOR y PABLO GARCIA TAHOCES

2013

  1. New hardware support for transactional memory and parallel debugging in multicore processors

    Lois Orosa Nogueira

    Dirixida por ELISARDO ANTELO SUAREZ
  2. Optimización y caracterización eléctrica de módulos PV de tecnología de lámina delgada de silicio amorfo

    Pablo Otero Pérez

    Dirixida por ANTONIO JESUS GARCIA LOUREIRO
  3. Desarrollo de herramientas para la simulación de dispositivos basados en semiconductores magnéticos

    Enrique Comesaña Figueroa

    Dirixida por ANTONIO JESUS GARCIA LOUREIRO
  4. Characterization, modelling and optimization of industrial silicon thin film solar cells

    José Antonio Rodríguez González

    Dirixida por ANTONIO JESUS GARCIA LOUREIRO

2012

  1. Métodos iterativos en s-pasos para a resolución de grandes sistemas dispersos de ecuacións e a súa implementación paralela

    Gerardo Casal Urcera

    Dirixida por JOSE CARLOS CABALEIRO DOMINGUEZ y JOSE ANTONIO ALVAREZ DIOS
  2. Performance counter-based strategies to improve data locality on multiprocessor systems: reordering and page migration techniques

    Juan Angel Lorenzo del Castillo

    Dirixida por FRANCISCO MANUEL FERNANDEZ RIVERA y JUAN CARLOS PICHEL CAMPOS
  3. Modelización y caracterización de células solares III-V multiunión y de módulos de concentración

    Eduardo F. Fernández

    Dirixida por ANTONIO JESUS GARCIA LOUREIRO
  4. Dynamically reconfigurable architecture for embedded computer vision systems

    Alejandro Manuel Nieto Lareo

    Dirixida por DAVID LOPEZ VILARIÑO y VICTOR MANUEL BREA SANCHEZ

2011

  1. Paralelización y optimización de un Simulador 2D Monte Carlo sobre arquitectura Grid y cluster: estudio de fluctuaciones en transistores MOSFET basados en SOI

    Raul Valín

    Dirixida por ANTONIO JESUS GARCIA LOUREIRO y NATALIA SEOANE IGLESIAS
  2. Modelado analítico del rendimiento de aplicaciones en sistemas paralelos

    Diego Rodríguez Martínez

    Dirixida por FRANCISCO MANUEL FERNANDEZ RIVERA y JOSE CARLOS CABALEIRO DOMINGUEZ

2009

  1. Desarrollo de un sistema de diagnóstico asistido por computador para detección de nódulos pulmonares en tomografía computarizada multicorte

    Jorge Juan Suárez Cuenca

    Dirixida por JOSE MIGUEL SOUTO BAYARRI y PABLO GARCIA TAHOCES
  2. Desarrollo de herramientas para la simulación de transistores mosfet

    Manuel Antonio Aldegunde Rodríguez

    Dirixida por ANTONIO JESUS GARCIA LOUREIRO
  3. High-performance decimal floating point units

    Álvaro Vázquez Álvarez

    Dirixida por ELISARDO ANTELO SUAREZ

2006

  1. Técnicas de optimización de la localidad para códigos irregulares sobre arquitecturas multiprocesador y multithreading

    Juan Carlos Pichel Campos

    Dirixida por JOSE CARLOS CABALEIRO DOMINGUEZ y DORA BLANCO HERAS

2003

  1. Técnicas de compilación para la paralelización de códigos irregulares

    David Expósito Singh

    Dirixida por FRANCISCO MANUEL FERNANDEZ RIVERA
  2. Design of a mixed-signal CMOS integrated circuit for pixel-level snakes

    Victor Manuel Brea Sánchez

    Dirixida por DIEGO CABELLO FERRER y DAVID LOPEZ VILARIÑO

2002

  1. Algoritmos de compresión basados en transformada wavelet: aplicación en mamografía digital

    Mónica Penedo Ojea

    Dirixida por PABLO GARCIA TAHOCES y JOSE MIGUEL SOUTO BAYARRI
  2. Análisis, predicción y visualización del rendimiento de métodos iterativos en hpf y mpi

    Vicente José Blanco Pérez

    Dirixida por FRANCISCO MANUEL FERNANDEZ RIVERA

2001

  1. Técnicas de resolución de sistemas de ecuaciones densos en multicomputadores: aplicación al crecimiento de grietas en estructuras

    Patricias González Gómez

    Dirixida por JOSE CARLOS CABALEIRO DOMINGUEZ y ANSELMO TOMAS FERNANDEZ PENA

2000

  1. Modelado y mejora de localidad en códigos irregulares

    Dora Blanco Heras

    Dirixida por FRANCISCO MANUEL FERNANDEZ RIVERA y JOSE CARLOS CABALEIRO DOMINGUEZ
  2. BIPS3D: un simulador 3D paralelo de dispositivos semiconductores BJT y HBT

    Antonio García Loureiro

    Dirixida por ANSELMO TOMAS FERNANDEZ PENA
  3. Arquitecturas y aplicaciones de la transformada wavelet

    María A. Trenas Castro

    Dirixida por FRANCISCO SANTIAGO ARGÜELLO PEDREIRA

1998

  1. Algoritmos divide-y-vencerás en mallas de procesadores

    Margarita Amor

    Dirixida por FRANCISCO SANTIAGO ARGÜELLO PEDREIRA

1997

  1. Proyección del algoritmo de Viterbi en arquitecturas VLSI de área eficiente

    Montserrat Bóo Cepeda

    Dirixida por FRANCISCO SANTIAGO ARGÜELLO PEDREIRA

1996

  1. Diagnóstico asistido por ordenador: detección automática de masas malignas en mamografías digitales

    Arturo José Méndez Penín

    Dirixida por PABLO GARCIA TAHOCES y JOSE MIGUEL SOUTO BAYARRI