ARQCOMP
Arquitectura de Computadores
Dissertationen geleitet (48) Dissertationen, die von den Mitgliedern der Gruppe geleitet wurden
2024
-
3D pointcloud processing using artificial intelligence and high performance computing techniques
Esmorís Pena, Alberto Manuel
unter der Leitung von DAVID LOPEZ VILARIÑO y FRANCISCO MANUEL FERNANDEZ RIVERA
2023
-
Estudio y optimización de herramientas numéricas para simulación de dispositivos semiconductores
Espiñeira Deus, Gabriel
unter der Leitung von ANTONIO JESUS GARCIA LOUREIRO y NATALIA SEOANE IGLESIAS -
Efficient query over large datasets of analytical chemistry
Luaces Cachaza, David
unter der Leitung von JOSE RAMON RIOS VIQUEIRA y ANSELMO TOMAS FERNANDEZ PENA -
Técnicas de análisis forense para la evaluación de la privacidad e integridad de la información: navegadores web y ataques de ransomware
Fernández Fuentes, Xosé
unter der Leitung von JOSE CARLOS CABALEIRO DOMINGUEZ y ANSELMO TOMAS FERNANDEZ PENA -
Dynamic workload optimisation on NUMA and heterogeneous architectures
Rubén Laso Rodríguez
unter der Leitung von JOSE CARLOS CABALEIRO DOMINGUEZ y ANSELMO TOMAS FERNANDEZ PENA -
Techniques for the extraction of spatial and spectral information in the supervised classification of hyperspectral imagery for land-cover applications
Álvaro Acción Montes
unter der Leitung von DORA BLANCO HERAS y FRANCISCO SANTIAGO ARGÜELLO PEDREIRA -
Technologies for extracting and analysing the credibility of health-related online content
Fernández Pichel, Marcos
unter der Leitung von DAVID ENRIQUE LOSADA CARRIL y JUAN CARLOS PICHEL CAMPOS -
Estudio estadístico de fluctuaciones en transistores MOSFET multipuerta ultraescalados
García Fernández, Julián
unter der Leitung von ANTONIO JESUS GARCIA LOUREIRO y NATALIA SEOANE IGLESIAS
2022
-
New technologies to bridge the gap between High Performance Computing (HPC) and Big Data
Piñeiro Pomar, César Alfredo
unter der Leitung von JUAN CARLOS PICHEL CAMPOS
2021
-
Deep Learning Based Classification Techniques for Hyperspectral Images in Real Time
Suárez Garea, Jorge Alberto
unter der Leitung von FRANCISCO SANTIAGO ARGÜELLO PEDREIRA y DORA BLANCO HERAS -
Parallelization and Optimization of Iterative Solvers on High Performance Architectures
Coronado Barrientos, Edoardo Emilio
unter der Leitung von ANTONIO JESUS GARCIA LOUREIRO -
Efficient Registration of Multi and Hyperspectral Remote Sensing Images on GPU
Ordóñez Iglesias, Álvaro
unter der Leitung von DORA BLANCO HERAS y FRANCISCO SANTIAGO ARGÜELLO PEDREIRA
2020
-
A framework for evaluating security, trust, and efficiency of sustainable Cloud Computing for Big Data processing
Naser Ahmad Aladwan, Mohammad
unter der Leitung von JOSE CARLOS CABALEIRO DOMINGUEZ y ANSELMO TOMAS FERNANDEZ PENA -
Big Data and Large-scale Data Analytics: Efficiency of Sustainable Scalability and Security of Centralized Clouds and Edge Deployment Architectures
Awaysheh, Feras Mahmoud Naji
unter der Leitung von JOSE CARLOS CABALEIRO DOMINGUEZ y ANSELMO TOMAS FERNANDEZ PENA -
From efficient airbone LIDAR data processing and classification to 3D point cloud visualisation
Martínez Sánchez, Jorge
unter der Leitung von JOSE CARLOS CABALEIRO DOMINGUEZ y DAVID LOPEZ VILARIÑO
2019
-
Diseño y optimización de una infraestructura computacional basada en la nube
ZABLAH AVILA, JOSE ISAAC
unter der Leitung von ANTONIO JESUS GARCIA LOUREIRO
2018
-
Efficient multitemporal change detection techniques for hyperspectral images on GPU
López Fandiño, Javier
unter der Leitung von DORA BLANCO HERAS y FRANCISCO SANTIAGO ARGÜELLO PEDREIRA
2017
-
Characterization and optimization of cloud infraestructures and its application to the developement of a flexible cluster manager
Gómez Folgar, Fernando
unter der Leitung von ANSELMO TOMAS FERNANDEZ PENA, ANTONIO JESUS GARCIA LOUREIRO y NATALIA SEOANE IGLESIAS -
Big data meets high performance computing: Genomics and natural language processing as case studies
Abuín Mosquera, José Manuel
unter der Leitung von ANSELMO TOMAS FERNANDEZ PENA y JUAN CARLOS PICHEL CAMPOS
2016
-
Hardware counter based performance analysis, modelling, and improvement through thread migration in numa systems
García Lorenzo, Oscar
unter der Leitung von ANSELMO TOMAS FERNANDEZ PENA y JOSE CARLOS CABALEIRO DOMINGUEZ -
Development of tools for the simulation of nanometric transistors using advanced computational architectures
Indalecio Fernández, Guillermo
unter der Leitung von ANTONIO JESUS GARCIA LOUREIRO y NATALIA SEOANE IGLESIAS -
Modelado del rendimiento de códigos irregulares paralelos en sistemas distribuidos
Boullón Magán, Marcos
unter der Leitung von DAVID MIRANDA BARROS, ANSELMO TOMAS FERNANDEZ PENA y FRANCISCO MANUEL FERNANDEZ RIVERA -
Contributions to the imaging study of the affection of the temporomandibular joint in juvenile idiopathic arthritis
Otero González, María Florinda
unter der Leitung von ANTONIO JOSE MERA VARELA, JORGE MIRA PEREZ y PABLO GARCIA TAHOCES -
Development of tools to improve the efficiency of hydrogenated amorphous silicon solar cells
Fortes Ouviña, Montserrat
unter der Leitung von ANTONIO JESUS GARCIA LOUREIRO
2015
-
Spectral-spatial classification of n-dimensional images in real-time based on segmentation and mathematical morphology on GPUs
Quesada Barriuso, Pablo
unter der Leitung von FRANCISCO SANTIAGO ARGÜELLO PEDREIRA y DORA BLANCO HERAS -
Platform as a service integration for scientific computing using DIRAC
Fernandez Albor, Victor Manuel
unter der Leitung von ANSELMO TOMAS FERNANDEZ PENA y JUAN JOSE SABORIDO SILVA
2014
-
Técnicas para la segmentación y visualización eficiente de imagen médica 3D: explotando la arquitectura de la GPU
Lamas Rodríguez, Julián
unter der Leitung von DORA BLANCO HERAS y FRANCISCO SANTIAGO ARGÜELLO PEDREIRA
2013
-
Characterization, modelling and optimization of industrial silicon thin film solar cells
Rodriguez Gonzalez, Jose Antonio
unter der Leitung von ANTONIO JESUS GARCIA LOUREIRO -
Optimización y caracterización eléctrica de módulos PV de tecnología de lámina delgada de silicio amorfo
Otero Pérez, Pablo
unter der Leitung von ANTONIO JESUS GARCIA LOUREIRO -
New hardware support for transactional memory and parallel debugging in multicore processors
Orosa Nogueira, Lois
unter der Leitung von ELISARDO ANTELO SUAREZ -
Desarrollo de herramientas para la simulación de dispositivos basados en semiconductores magnéticos
Comesaña Figueroa, Enrique
unter der Leitung von ANTONIO JESUS GARCIA LOUREIRO
2012
-
Performance counter-based strategies to improve data locality on multiprocessor systems: reordering and page migration techniques
Lorenzo del Castillo, Juan Angel
unter der Leitung von FRANCISCO MANUEL FERNANDEZ RIVERA y JUAN CARLOS PICHEL CAMPOS -
Métodos iterativos en s-pasos para a resolución de grandes sistemas dispersos de ecuacións e a súa implementación paralela
Casal Urcera, Gerardo
unter der Leitung von JOSE CARLOS CABALEIRO DOMINGUEZ y JOSE ANTONIO ALVAREZ DIOS -
Modelización y caracterización de células solares III-V multiunión y de módulos de concentración
Fernández Fernández, Eduardo
unter der Leitung von ANTONIO JESUS GARCIA LOUREIRO
2011
-
Paralelización y optimización de un Simulador 2D Monte Carlo sobre arquitectura Grid y cluster: estudio de fluctuaciones en transistores MOSFET basados en SOI
Valín Ferreiro, Raúl
unter der Leitung von ANTONIO JESUS GARCIA LOUREIRO y NATALIA SEOANE IGLESIAS -
Modelado analítico del rendimiento de aplicaciones en sistemas paralelos
Rodríguez Martínez, Diego
unter der Leitung von FRANCISCO MANUEL FERNANDEZ RIVERA y JOSE CARLOS CABALEIRO DOMINGUEZ
2009
-
Desarrollo de herramientas para la simulación de transistores mosfet
Aldegunde Rodríguez, Manuel Antonio
unter der Leitung von ANTONIO JESUS GARCIA LOUREIRO -
High-performance decimal floating point units
Vázquez Álvarez, Álvaro
unter der Leitung von ELISARDO ANTELO SUAREZ
2007
-
Optimización de un simulador 3D paralelo aplicado al estudio de flutuaciones de parámetros intrínsecos en dispositivos HEMT
SEOANE IGLESIAS, NATALIA
unter der Leitung von ANTONIO JESUS GARCIA LOUREIRO -
Técnicas paralelas aplicadas a optimización no lineal en sistemas de memoria distribuida
Pardines Lence, Inmaculada
unter der Leitung von FRANCISCO MANUEL FERNANDEZ RIVERA
2006
-
Técnicas de optimización de la localidad para códigos irregulares sobre arquitecturas multiprocesador y multithreading
PICHEL CAMPOS, JUAN CARLOS
unter der Leitung von JOSE CARLOS CABALEIRO DOMINGUEZ y DORA BLANCO HERAS
2003
-
Técnicas de compilación para la paralelización de códigos irregulares
EXPÓSITO SINGH, DAVID
unter der Leitung von FRANCISCO MANUEL FERNANDEZ RIVERA
2002
-
Análisis, predicción y visualización del rendimiento de métodos iterativos en hpf y mpi
Blanco Pérez, Vicente José
unter der Leitung von FRANCISCO MANUEL FERNANDEZ RIVERA
2001
-
Técnicas de resolución de sistemas de ecuaciones densos en multicomputadores: aplicación al crecimiento de grietas en estructuras
González Gómez, Patricias
unter der Leitung von JOSE CARLOS CABALEIRO DOMINGUEZ y ANSELMO TOMAS FERNANDEZ PENA
2000
-
Modelado y mejora de localidad en códigos irregulares
Blanco Heras, Dora
unter der Leitung von FRANCISCO MANUEL FERNANDEZ RIVERA y JOSE CARLOS CABALEIRO DOMINGUEZ -
BIPS3D: un simulador 3D paralelo de dispositivos semiconductores BJT y HBT
GARCIA LOUREIRO, ANTONIO
unter der Leitung von ANSELMO TOMAS FERNANDEZ PENA -
Arquitecturas y aplicaciones de la transformada wavelet
TRENAS CASTRO M. ANTONIA
unter der Leitung von FRANCISCO SANTIAGO ARGÜELLO PEDREIRA
1999
-
Factorización de Cholesky modificada de matrices dispersas sobre multiprocesadores
Martín, María J.
unter der Leitung von FRANCISCO MANUEL FERNANDEZ RIVERA