Teses dirixidas (70) Teses que dirixiron as persoas membros do grupo

2022

  1. Large-scale classification based on support vector machine

    Ali Hammouri Ziad Akram

    Dirixida por MANUEL FERNANDEZ DELGADO
  2. Fuzzy Quantified Protoforms for Data-To-Text Systems: a new model with applications: a new model with applications

    Andrea Cascallar Fuentes

    Dirixida por ALEJANDRO RAMOS SOTO y ALBERTO JOSE BUGARIN DIZ
  3. New neural networks based on Extreme Learning Machine

    Audi Issa Albtoush

    Dirixida por MANUEL FERNANDEZ DELGADO
  4. Spatio-temporal convolutional neural networks for video object detection

    Daniel Cores Costa

    Dirixida por VICTOR MANUEL BREA SANCHEZ y MANUEL FELIPE MUCIENTES MOLINA
  5. Continual federated machine learning under concept drift

    Fernando Estevez Casado

    Dirixida por ROBERTO IGLESIAS RODRIGUEZ y SENEN BARRO AMENEIRO
  6. Efficient access to heterogeneous environmental data repositories through linked data standards

    Shahed Bassam Khalaf Al-Mobydeen

    Dirixida por JOSE RAMON RIOS VIQUEIRA y MANUEL LAMA PENIN
  7. Contributions on metric spaces with applications in personalized medicine

    Marcos Matabuena Rodríguez

    Dirixida por PAULO FELIX LAMAS y BALBINA CASAS MENDEZ
  8. Agrupamiento dinámico de complejos QRS en tiempo real

    Daniel Alfonso Castro Pereiro

    Dirixida por PAULO FELIX LAMAS y JESUS MARIA RODRIGUEZ PRESEDO

2021

  1. Una herramienta basada en terminologías estandarizadas para la anotación semántica de información textual

    Hadriana Rodríguez Castiñeira

    Dirixida por MARIA JESUS TABOADA IGLESIAS y DIEGO MARTINEZ HERNANDEZ
  2. Computational models for early visual processing

    Adrián Arias Abreu

    Dirixida por EDUARDO MANUEL SANCHEZ VILA
  3. Design of real-time multiple object visual detection and tracking systems

    Mauro Fernández Sanjurjo

    Dirixida por MANUEL FELIPE MUCIENTES MOLINA y VICTOR MANUEL BREA SANCHEZ
  4. Behavioral-based algorithms for process model simplification

    David Chapela de la Campa

    Dirixida por MANUEL LAMA PENIN y MANUEL FELIPE MUCIENTES MOLINA

2020

  1. Ensembles of choice-based models for recommender systems

    Ameed Ali Ahmad Almomani

    Dirixida por EDUARDO MANUEL SANCHEZ VILA
  2. Motion Planning under Uncertainty for Autonomous Navigation of Mobile Robots and UAVs

    Adrián González Sieira

    Dirixida por ALBERTO JOSE BUGARIN DIZ y MANUEL FELIPE MUCIENTES MOLINA
  3. Deep learning for small object detection

    Brais Bosquet Mera

    Dirixida por MANUEL FELIPE MUCIENTES MOLINA y VICTOR MANUEL BREA SANCHEZ
  4. Elaboración de un modelo de argumentación automática basado en relaciones lingüísticas imprecisas. Una contribución a la CWW

    Gael Velasco Benito

    Dirixida por ALEJANDRO SOBRINO CERDEIRIÑA y ALBERTO JOSE BUGARIN DIZ
  5. Remaining Time Estimation in Business Processes Using Traces' Structural Information

    Ahmad Abdel Karim Ali Aburomman

    Dirixida por ALBERTO JOSE BUGARIN DIZ y MANUEL LAMA PENIN

2019

  1. Indoor positioning for smartphones without infrastructure and user adaptable

    German Rodriguez Garcia

    Dirixida por ROBERTO IGLESIAS RODRIGUEZ
  2. A bayesian approach to simultaneously characterize the stochastic and deterministic components of a system

    Constantino Antonio García Martínez

    Dirixida por PAULO FELIX LAMAS y JESUS MARIA RODRIGUEZ PRESEDO

2017

  1. Testing-Based Conceptual Schema Validation in a Model-Driven Environment

    María Fernanda Granda Juca

    Dirixida por NELLY CONDORI FERNANDEZ
  2. Descripciones lingüísticas de fenómenos complejos: aplicaciones con big data

    Patricia Conde Clemente

    Dirixida por JOSE MARIA ALONSO MORAL
  3. Application of machine learning to agricultural soil data

    Manisha Sirsat

    Dirixida por EVA CERNADAS GARCIA y MANUEL FERNANDEZ DELGADO
  4. Stated and revealed preferences on gastronomic tourism in Santiago de Compostela: PHD Thesis

    Jasur Ismoilov

    Dirixida por EDUARDO MANUEL SANCHEZ VILA
  5. Pattern recognition beyond classification: an abductive framework for time series interpretation

    Tomás Teijeiro Campo

    Dirixida por PAULO FELIX LAMAS y JESUS MARIA RODRIGUEZ PRESEDO
  6. Descubrimiento de grafos en datos enlazados para la anotación semántica de documentos

    Estefanía Natalia Otero García

    Dirixida por JUAN CARLOS VIDAL AGUIAR y MANUEL LAMA PENIN
  7. Mining complete precise and simple process models

    Borja Vázquez Barreiros

    Dirixida por MANUEL LAMA PENIN y MANUEL FELIPE MUCIENTES MOLINA
  8. Modelo dinámico de la circuitería push pull del dNGl

    Rubén Ferreiroa García

    Dirixida por EDUARDO MANUEL SANCHEZ VILA

2016

  1. Application of fuzzy sets in data-to-text systems

    Alejandro Ramos Soto

    Dirixida por ALBERTO JOSE BUGARIN DIZ y SENEN BARRO AMENEIRO
  2. Evolutionary learning of fuzzy rules for regression

    Ismael Rodríguez Fernández

    Dirixida por ALBERTO JOSE BUGARIN DIZ y MANUEL FELIPE MUCIENTES MOLINA
  3. A graph-based framework for optimal semantic web service composition

    Pablo Rodríguez Mier

    Dirixida por MANUEL LAMA PENIN y MANUEL FELIPE MUCIENTES MOLINA

2015

  1. Design and analysis of fuzzy systems supported by social network analysis techniques

    David Pérez Pancho

    Dirixida por JOSE MARIA ALONSO MORAL
  2. Multi-camera intelligent space for a robust, fast and easy deployment of proactive robots in complex and dynamic environments

    Adrián Canedo Rodríguez

    Dirixida por ROBERTO IGLESIAS RODRIGUEZ
  3. Técnicas de anotación semántica orientadas a mejorar el acceso e interpretación de la información clínica

    María Meizoso García

    Dirixida por DIEGO MARTINEZ HERNANDEZ y MARIA JESUS TABOADA IGLESIAS

2014

  1. Exploiting multiple sources of evidence for opinion search in the web

    José Manuel González Chenlo

    Dirixida por DAVID ENRIQUE LOSADA CARRIL
  2. Smart hierarchical WiFi localization system for indoors

    Noelia Hernández Parra

    Dirixida por JOSE MARIA ALONSO MORAL
  3. Métodos semánticos automatizados de apoyo a la gestión y a la interoperabilidad de la información clínica

    Jose Luis Iglesias Allones

    Dirixida por MARIA JESUS TABOADA IGLESIAS
  4. Development of a general purpose tour-guide robot able to learn routes from people and to adapt and move in unstructured and crowded environments

    Víctor Álvarez Santos

    Dirixida por ROBERTO IGLESIAS RODRIGUEZ y XOSE MANUEL PARDO LOPEZ
  5. Approximate syllogistic reasoning: a contribution to inference patterns and use cases

    Martín Pereira Fariña

    Dirixida por ALEJANDRO SOBRINO CERDEIRIÑA y ALBERTO JOSE BUGARIN DIZ

2013

  1. Robots capaces de aprender y adaptarse al entorno a partir de sus propias experiencias

    Pablo Quintía Vidal

    Dirixida por ROBERTO IGLESIAS RODRIGUEZ
  2. Localización y mapeado simultáneos en robótica mediante visión omnidireccional

    Cristina Gamallo Solórzano

    Dirixida por MANUEL FELIPE MUCIENTES MOLINA
  3. Temporal data mining algorithms for metric temporal constraint networks discovery

    Miguel Angel Rodríguez

    Dirixida por PAULO FELIX LAMAS y MARIA PURIFICACION CARIÑENA AMIGO
  4. Clasificación automática de documentación clínica.

    José David Lojo Vicente

    Dirixida por DAVID ENRIQUE LOSADA CARRIL

2012

  1. Alineamiento y validación de terminologías a gran escala en el ámbito médico

    María del Rosario Lalín Rodríguez

    Dirixida por DIEGO MARTINEZ HERNANDEZ y MARIA JESUS TABOADA IGLESIAS
  2. Estrategia de enrutamiento para la maniobra del enlace a un convoy de vehículos en entornos urbanos, robusta a la incertidumbre en los tiempos de recorrido

    Fernando Valdés Villarrubia

    Dirixida por ROBERTO IGLESIAS RODRIGUEZ

2011

  1. Evolutivo de inteligencia em la optimización de funciones

    Jorge Manuel Ferreira Barbosa Ribeiro

    Dirixida por MANUEL FERNANDEZ DELGADO
  2. Improving search effectiveness in sentence retrieval and novelty detection

    Ronald Teijeira Fernández

    Dirixida por DAVID ENRIQUE LOSADA CARRIL

2010

  1. Openet4wf: marco de conocimiento para el modelado de flujos de trabajo formalizados mediante redes de Petri

    Juan Carlos Vidal Aguiar

    Dirixida por MANUEL LAMA PENIN y ALBERTO JOSE BUGARIN DIZ

2007

  1. Redes ART com categorías internas de geometría irregular

    Dinani Gomes Amorim

    Dirixida por SENEN BARRO AMENEIRO y MANUEL FERNANDEZ DELGADO
  2. Modelo del conocimiento y arquitectura para la integración de metodologías educativas y nuevas tecnologías en el aula

    Ricardo José Rocha Amorim

    Dirixida por MANUEL LAMA PENIN y EDUARDO MANUEL SANCHEZ VILA
  3. Un sistema de ayuda al diagnóstico en el dominio de las urgencias oftalmológicas

    José Julio Des Diz

    Dirixida por MARIA JESUS TABOADA IGLESIAS

2006

  1. Un Modelo de redes de restricciones borrosas para la abstracción y el reconocimiento sobre señales

    Abraham Otero Quintana

    Dirixida por PAULO FELIX LAMAS y SENEN BARRO AMENEIRO
  2. Fuzzy quantification models based on a probabilistic interpretation and their application in information retrieval

    Félix Díaz-Hermida

    Dirixida por ALBERTO JOSE BUGARIN DIZ y DAVID ENRIQUE LOSADA CARRIL

2004

  1. Diseño y desarrollo de aplicaciones basadas en conocimiento para la web

    Mercedes Argüello Casteleiro

    Dirixida por MARIA JESUS TABOADA IGLESIAS

2003

  1. Minería de datos y redes neuronales para el análisis de la cinética de diálisis

    Andrés Fernández Elmer

    Dirixida por JESUS MARIA RODRIGUEZ PRESEDO
  2. Nuevos modelos de cuantificación vectorial basados en el análisis estructural de conjunto de datos

    Roberto Iglesias Rodríguez

    Dirixida por SENEN BARRO AMENEIRO
  3. Un modelo de reglas temporales borrosas para el razonamiento sobre sistemas dinámicos

    Purificación Cariñena Amigo

    Dirixida por SENEN BARRO AMENEIRO y ALBERTO JOSE BUGARIN DIZ

2002

  1. Control inteligente para la navegación de robots móviles autónomos en entornos dinámicos mediante reglas temporales borrosas

    Manuel Mucientes Molina

    Dirixida por SENEN BARRO AMENEIRO y ALBERTO JOSE BUGARIN DIZ
  2. Arquitectura fractal de especialistas para robots móviles autónomos

    Carlos V. Regueiro

    Dirixida por SENEN BARRO AMENEIRO
  3. Estudio de la discriminación de líneas orientadas y de la actividad cortical relacionada

    Pablo Vázquez Muñiz

    Dirixida por CARLOS ACUÑA CASTROVIEJO y SENEN BARRO AMENEIRO

2001

  1. Una contribución al procesamiento automático de la sinonimia utilizando prolog

    Santiago Fernández Lanza

    Dirixida por ALEJANDRO SOBRINO CERDEIRIÑA

2000

  1. Modelo del conocimiento y arquitectura para la síntesis de un especialista terapéutico en unidades de cuidados intensivos y coronarios

    Manuel Lama Penín

    Dirixida por SENEN BARRO AMENEIRO y MARIA JESUS TABOADA IGLESIAS
  2. Modelos del cuneatus: de la biología a la computación

    Eduardo Sánchez Vila

    Dirixida por SENEN BARRO AMENEIRO y ANTONIO CANEDO LAMAS

1994

  1. Monitorización inteligente de isquemia en sutil

    Jesús María Rodríguez Presedo

    Dirixida por SENEN BARRO AMENEIRO
  2. Soluciones para la computación eficiente en sistemas basados en lógica borrosa

    Alberto José Bugarín Diz

    Dirixida por SENEN BARRO AMENEIRO