Teses dirixidas (21) Teses que dirixiron as persoas membros do grupo

2022

  1. Aplicación de técnicas geomáticas en el Smart Farming: monitorización de cultivos, determinación de biomasa y detección de enfermedades

    Izar Sinde González

    Dirixida por MARIA DE LA LUZ GIL DOCAMPO
  2. Integral analysis of tidal stream energy in Ria de Ortigueira

    Marcos Sánchez Carricoba

    Dirixida por JOSE GREGORIO IGLESIAS RODRIGUEZ y RODRIGO CARBALLO SANCHEZ

2020

  1. Aplicaciones de la fotogrametría de bajo coste al estudio de patrimonio arqueológico y arquitectónico

    Simón Peña Villasenín

    Dirixida por JUAN PEDRO ORTIZ SANZ y MARIA DE LA LUZ GIL DOCAMPO
  2. Tidal energy exploitation through Marine Spatial Planning

    Miguel Álvarez Díaz

    Dirixida por RODRIGO CARBALLO SANCHEZ, ROQUE JULIO RODRIGUEZ SOALLEIRO y JOSE GREGORIO IGLESIAS RODRIGUEZ
  3. Tidal stream energy exploitation trought marine spatial planning

    Miguel Álvarez Díaz

    Dirixida por ROQUE JULIO RODRIGUEZ SOALLEIRO, RODRIGO CARBALLO SANCHEZ y JOSE GREGORIO IGLESIAS RODRIGUEZ

2017

  1. Combined wave and wind energy: synergies and implementation

    Sharay Astariz Núñez

    Dirixida por RODRIGO CARBALLO SANCHEZ y JOSE GREGORIO IGLESIAS RODRIGUEZ
  2. The economics of tidal stream energy: a spatial approach

    Ángela Vázquez Álvarez

    Dirixida por JOSE GREGORIO IGLESIAS RODRIGUEZ y RODRIGO CARBALLO SANCHEZ

2014

  1. Hybrid wave-wind offshore power for an island: resource, energy output and nearshore impact PhD

    José Miguel Veigas Méndez

    Dirixida por JOSE GREGORIO IGLESIAS RODRIGUEZ
  2. Tidal stream energy exploitation in the galician rias: performance, resource and impact

    José Víctor Ramos Castro

    Dirixida por RODRIGO CARBALLO SANCHEZ y JOSE GREGORIO IGLESIAS RODRIGUEZ
  3. Long waves and their effects on vessels at the port of Ferrol

    Mario López Gallego

    Dirixida por JOSE GREGORIO IGLESIAS RODRIGUEZ

2013

  1. WaveCat©: concepto y desarrollo mediante modelización física de un nuevo convertidor de energía del oleaje

    Hernán Fernández Blanco

    Dirixida por JOSE GREGORIO IGLESIAS RODRIGUEZ

2006

  1. Industria del aserrío en la provincia de A Coruña

    Alfonso Babío Bescansa

    Dirixida por RAMON ANGEL MARIÑO ALLEGUE y MANUEL LUIS TORRES LABANDEIRA

2004

  1. Estudio de las construcciones rurales y su entorno a partir de imágenes espaciales de alta resolución

    Julia Armesto González

    Dirixida por MARIA DE LA LUZ GIL DOCAMPO