Teses dirixidas (59) Teses que dirixiron as persoas membros do grupo

2022

  1. Morphopathological study of the interaction between the Freshwater Pearl Mussel and the Atlantic salmon

    Pedro Antonio Castrillo Arias

    Dirixida por MARIA ISABEL QUIROGA BERDEAL, MªPAZ ONDINA NAVARRET y ROBERTO BERMUDEZ POSE
  2. Desarrollo y caracterización de una línea mutante de pez cebra para auts2a, gen candidato a trastornos del espectro autista

    Alba Pensado López

    Dirixida por LAURA ELENA SANCHEZ PIÑON

2021

  1. Population genomics as a tool for management and conservation of brown trout (Salmo trutta) in the Iberian Peninsula

    Adrián Casanova Chiclana

    Dirixida por MANUEL VERA RODRIGUEZ y PAULINO MARTINEZ PORTELA
  2. Evaluación de la calidad de la carne de vacuno mediante parámetros fisicoquímicos, sensoriales y proteómicos

    Raquel Rodríguez Vázquez

    Dirixida por JOSE CARLOS ZAPATA BABIO y DANIEL JOSE FRANCO RUIZ

2020

  1. Zebrafish as a model organism for the study of toxicity and effectiveness of new antitumor therapies

    Carlha Gutierrez Lovera

    Dirixida por LAURA ELENA SANCHEZ PIÑON
  2. Estudios proteómicos en cultivo de la patata (Solanum tuberosum L.)

    Daniel Mouzo Calzadilla

    Dirixida por JOSE CARLOS ZAPATA BABIO

2016

  1. Análisis estructural comparativo de los genes de las enterotoxinas de " Escherichia coli "

    Xoana Taboada Penoucos

    Dirixida por ANA MARIA VIÑAS DIAZ y PAULINO MARTINEZ PORTELA
  2. Modulation of Gene Expression in Manila Clam ("Ruditapes philippinarum") and in Molluscan Parasite ("Perkinsus olseni") through Host-parasite in vivo and in vitro interaction

    Abul Farah Md Hasanuzzaman

    Dirixida por MARIA BELEN GOMEZ PARDO y PAULINO MARTINEZ PORTELA
  3. Patogenia de la enteromixosis del rodaballo: interacción parásito-hospedador y respuesta inmunitaria

    Paolo Ronza

    Dirixida por MARIA ISABEL QUIROGA BERDEAL, ROBERTO BERMUDEZ POSE y MARIA BELEN GOMEZ PARDO
  4. Study of genetic factors and temperature influence on sex determination and differentiation in turbot

    Diego Robledo

    Dirixida por ANA MARIA VIÑAS DIAZ y PAULINO MARTINEZ PORTELA

2013

  1. La consanguinidad en dinastias reales europeas de la Edad Moderna

    Francisco Camiña Ceballos

    Dirixida por GONZALO ALVARO ALVAREZ JURADO
  2. Evaluación del modo de acción de toxinas de dinoflagelados y cianobacteias en células hepáticas

    Henar López Alonso

    Dirixida por LUIS MIGUEL BOTANA LOPEZ y JUAN ANDRES RUBIOLO GAYTAN

2012

  1. Caracterización de la estructura genética poblacional de fasciola hepática mediante marcadores alozímicos y microsatélites

    Severo Vázquez Prieto

    Dirixida por MARIA ESPERANZA PANIAGUA CRESPO y ROMAN VILAS PETEIRO

2010

  1. Desarrollo de un microarray para la identificación de genes de resistencia a patógenos de interés industrial en rodaballo (" Scophthalmus maximus" )

    Adrián Millán Pérez

    Dirixida por PAULINO MARTINEZ PORTELA, ANTONIO GOMEZ TATO y MARIA BELEN GOMEZ PARDO

2008

  1. Ferramentas moleculares e estatísticas para a análise de parentesco en programas de mellora xenética en acuicultura

    Ania Augusta Pino Querido Ferreira

    Dirixida por JAIME CASTRO ALBERTO y PAULINO MARTINEZ PORTELA
  2. Desarrollo de un mapa genético con marcadores AFLP y microsatélite en rodaballo (Scophthalmus maximus l.)

    Gloria M. González Fortes

    Dirixida por Ma CARMEN BOUZA FERNANDEZ, PAULINO MARTINEZ PORTELA y LAURA ELENA SANCHEZ PIÑON
  3. Mejora genética de poblaciones de judía verde (" Phaseolus vulgaris l.") y su resistencia a las principales enfermedades

    Marlene Pérez Barbeito

    Dirixida por Ma CARMEN BOUZA FERNANDEZ

2004

  1. Selección natural sobre caracteres morfológicos en dos poblaciones de espinoso ("Gasterosteus aculeatus" L.) de la cuenca del Miño

    José Carlos Fernández López

    Dirixida por EDUARDO SAN MIGUEL SALAN y RAFAELA MARIA AMARO GONZALEZ

2003

  1. Variación morfométrica y merística de "Gasterosteus aculeatus" L. en las cuencas de los ríos Miño y Limia de Galicia

    Miguel Hermida Prieto

    Dirixida por EDUARDO SAN MIGUEL SALAN y RAFAELA MARIA AMARO GONZALEZ
  2. Mecanismos selectivos en el mantenimiento del polimorfismo de inversiones cromosómicas

    José María Alvarez Castro

    Dirixida por GONZALO ALVARO ALVAREZ JURADO
  3. Desequilibrio gamético entre loci microsatélites de la región telomérica del brazo largo del cromosoma X humano

    Esther Sande Landeira

    Dirixida por JOSE CARLOS ZAPATA BABIO

2001

  1. Caracterización de las asociaciones no al azar entre loci alozímicos del brazo derecho del cromosoma 3 de Drosophila melanogaster

    María Teresa Velasco Arias

    Dirixida por JOSE CARLOS ZAPATA BABIO
  2. Estudio citogenético y molecular de los genes ARNr en el orden pleuronectiformes

    M. Belen Gomez Pardo

    Dirixida por PAULINO MARTINEZ PORTELA y LAURA ELENA SANCHEZ PIÑON
  3. Estructura genética multiloci del cromosoma 3 de Drosophila melanogaster

    M. Concepcion Nuñez Pardo de Vera

    Dirixida por JOSE CARLOS ZAPATA BABIO

1998

  1. Evolución de la variabilidad fenotípica y genética durante el desarrollo del pez mosquito (" Gambusia holbrooki " ))

    Ángeles Longa Portabales

    Dirixida por EDUARDO SAN MIGUEL SALAN y RAFAELA MARIA AMARO GONZALEZ

1996

  1. Análisis alozímico de la estructura genética de trucha común (Salmo trutta L.): implicaciones para la gestión de los recursos de esta especie en Galicia

    Jorge Arias Alvaredo

    Dirixida por PAULINO MARTINEZ PORTELA y LAURA ELENA SANCHEZ PIÑON
  2. Análisis citogenético y molecular de los polimorfismos de las regiones organizadores nucleolares (NOR) en "salmo trutta" L.

    Jaime Castro Alberto

    Dirixida por PAULINO MARTINEZ PORTELA y LAURA ELENA SANCHEZ PIÑON
  3. Caraterización citogenética y molecular del ADN repetido en la familia Salmonidae: géneros Salmo y Oncorhynchus

    M. Carmen Abuin Pérez

    Dirixida por PAULINO MARTINEZ PORTELA y LAURA ELENA SANCHEZ PIÑON

1993

  1. Estudio de la acción de la selección natural sobre el polimorfismo de inversiones del cromosoma O de D. "suboscura" mediante la estimación de componentes selectivos

    Rosa M. Tarrio Fernandez

    Dirixida por JOSE CARLOS ZAPATA BABIO y GONZALO ALVARO ALVAREZ JURADO
  2. Análisis estacional de sistemas genéticos multiloci y estructura genética en una población natural de Drosophila subobscura

    Francisco Rodríguez Trelles Astruga

    Dirixida por JOSE CARLOS ZAPATA BABIO y GONZALO ALVARO ALVAREZ JURADO
  3. Estructura genética y selección sexual en poblaciones naturales de dos especies gemelas del género Littorina

    Emilio Rolán Álvarez

    Dirixida por GONZALO ALVARO ALVAREZ JURADO y JOSE CARLOS ZAPATA BABIO

1992

  1. Cultivo de la ostra plana en Galicia ("Ostrea edulis l."): estudios para la mejora de producción

    Alejandro Guerra Díaz

    Dirixida por GONZALO ALVARO ALVAREZ JURADO
  2. La identificación del mejillón de la Península Ibérica: variabilidad morfológica y polimorfismos alozímicos

    Andrés Sanjuan López

    Dirixida por GONZALO ALVARO ALVAREZ JURADO
  3. Estudios faunísticos y ecológicos de los moluscos gasterópodos terrestres de Asturias, León, Zamora y Salamanca

    Jesús Hermida Ameijeiras

    Dirixida por JOSE CASTILLEJO MURILLO y ADOLFO MANUEL OUTEIRO RODRIGUEZ
  4. Estructura genética de poblaciones naturales del mejillón Mytilus galloprovincialis Lmk.

    Humberto Quesada Rodríguez

    Dirixida por GONZALO ALVARO ALVAREZ JURADO y JOSE CARLOS ZAPATA BABIO
  5. Caracterización citogenética y análisis alozímico en "Salmo trutta": conservación de recursos genéticos

    Paulino Martínez Portela

    Dirixida por LAURA ELENA SANCHEZ PIÑON