Teses dirixidas (47) Teses que dirixiron as persoas membros do grupo

2022

  1. Os arquivos do tempo: reconstrución paleoambiental en contextos arqueolóxicos

    Rebeca Tallón Armada

    Dirixida por ANTONIO MANUEL MARTINEZ CORTIZAS y MANUELA COSTA CASAIS
  2. Use of compost for dye removal from textile wastewaters

    Khaled Abdul Kareem Saleem Alzawahreh

    Dirixida por MARIA TERESA DEL CARMEN BARRAL SILVA y REMIGIO PARADELO NUÑEZ

2019

  1. Estudios de ejemplos de riesgos naturales en el noroeste de la Península Ibérica: Inundaciones, emisiones de gas radón e incendios forestales

    Alexandre Luis Vázquez Rodríguez

    Dirixida por MARCOS VALCARCEL DIAZ y JUAN MIGUEL BARROS DIOS

2017

  1. Modelling of the topsoil organic carbon content by analysing the potential of spectroscopic techniques for digital soil mapping

    Marcela Rial Tubío

    Dirixida por ANTONIO MANUEL MARTINEZ CORTIZAS
  2. Reconstrucción paleoambiental das turbeiras da serra do Xistral mediante análises paleobotánicas

    Daniel Castro Fernández

    Dirixida por MARIA ISABEL FRAGA VILA, FRANCISCO XABIER PONTEVEDRA POMBAL y EDUARDO GARCIA-RODEJA GAYOSO
  3. Arsenic and fluvial biofilms: biogeochemistry, toxicity and biotic interactions

    Laura Barral Fraga

    Dirixida por MARIA TERESA DEL CARMEN BARRAL SILVA
  4. Atmospheric mercury: Long-term (late Pleistocene – Holocene) variations in mercury accumulation reconstructed using environmental archives

    Marta Pérez Rodríguez

    Dirixida por ANTONIO MANUEL MARTINEZ CORTIZAS

2016

  1. Xeomorfoloxía e paisaxe nun espazo de montaña: sector lucense da serra de Ancares

    Marta Otero Otero

    Dirixida por RAMON BLANCO CHAO y MARCOS VALCARCEL DIAZ
  2. Arsenic immobilization and transformation by biofilms developed over riverbed sediments

    Diego Martiñá Prieto

    Dirixida por MARIA TERESA DEL CARMEN BARRAL SILVA
  3. Late-Holocene environments reconstructed from peatlands: linking geochemistry and palynology

    Noemí Silva Sánchez

    Dirixida por ANTONIO MANUEL MARTINEZ CORTIZAS y LOURDES LOPEZ MERINO
  4. Primary bioreceptivity of granitic rocks to phototrophic biofilms. Development of a bioreceptivity index

    Daniel Vázquez Nion

    Dirixida por BEATRIZ LORETO PRIETO LAMAS y BENITA MARIA SILVA HERMO

2009

  1. Compostaxe de residuos da industria vitivinícola e aplicación do compost de bagazo de uva en restauración de entulleiras de lousa

    Remigio Paradelo Núñez

    Dirixida por MARIA TERESA DEL CARMEN BARRAL SILVA
  2. Los sedimentos como registros de contaminación en el río Anllóns

    Rosa Devesa Rey

    Dirixida por MARIA TERESA DEL CARMEN BARRAL SILVA

2008

  1. Utilización de lodos rojos de bauxita en la contención e inactivación de residuos tóxicos y peligrosos

    David Rubinos González

    Dirixida por MARIA TERESA DEL CARMEN BARRAL SILVA

2007

  1. Pátinas oscuras sobre rocas graníticas: génesis y composición

    Noelia Aira Touzón

    Dirixida por BEATRIZ LORETO PRIETO LAMAS y BENITA MARIA SILVA HERMO

2005

  1. Evolución del paisaje en NW peninsular a través del estudio del ranker atlántico y otros suelos policíclicos

    Susana Franco Maside

    Dirixida por ANTONIO MANUEL MARTINEZ CORTIZAS y EDUARDO GARCIA-RODEJA GAYOSO

2003

  1. Avaliación do compost como emenda orgánica en solos de cultivo de Galicia

    Marta Domínguez Domínguez

    Dirixida por MARIA TERESA DEL CARMEN BARRAL SILVA

2001

  1. Estudio sinóptico y analítico de la precipitación en Galicia

    Francisco Castillo Rodríguez

    Dirixida por AUGUSTO PEREZ ALBERTI y ANTONIO MANUEL MARTINEZ CORTIZAS
  2. Análise sedimentaria e reconstrucción paleoambiental da costa atlántica de Galicia

    Manuela Costa Casais

    Dirixida por AUGUSTO PEREZ ALBERTI y ANTONIO MANUEL MARTINEZ CORTIZAS

2000

  1. Estudio dendroecológico de " Quercus robur L ." en el norte de Galicia

    Ignacio García González

    Dirixida por ELVIRA ANTONIA DIAZ VIZCAINO y ANTONIO MANUEL MARTINEZ CORTIZAS

1994

  1. Modificaciones inducidas por las técnicas de transformación y cultivo de pratenses en suelos de Galicia

    María Jose Fernández Sanjurjo

    Dirixida por EDUARDO GARCIA-RODEJA GAYOSO
  2. Influencia del hierro y aluminio en la estabilidad estructural

    Manuel Arias Estévez

    Dirixida por MARIA TERESA DEL CARMEN BARRAL SILVA

1993

  1. Caracterización de la fertilidad de los suelos y estado nutricional de la vid en las comarcas vitícolas del interior de Galicia

    Begoña Rodriguez Lovelle

    Dirixida por EDUARDO GARCIA-RODEJA GAYOSO
  2. Cultivo en laboratorio de Chondrus crispus Stackh

    Manuel García Tasende

    Dirixida por MARIA ISABEL FRAGA VILA
  3. Factores que determinan la movilidad iónica en suelos de Galicia acidificados artificialmente

    Agustín Merino García

    Dirixida por EDUARDO GARCIA-RODEJA GAYOSO

1992

  1. Evaluación de los suelos de la Mariña Lucense para usos agronómicos

    Nicolás Lucas Domínguez

    Dirixida por EDUARDO GARCIA-RODEJA GAYOSO y ANTONIO MANUEL MARTINEZ CORTIZAS

1991

  1. Malas hierbas en viñedos de Galicia

    Manuela Buján

    Dirixida por MARIA ISABEL FRAGA VILA
  2. Taxonomía e identificación de los trigos cultivados en Galicia

    Elvira Sahuquillo

    Dirixida por MARIA ISABEL FRAGA VILA

1990

  1. Caracterización de los suelos formados sobre calizas en Galicia

    M.T. Taboada-Castro

    Dirixida por BENITA MARIA SILVA HERMO