Teses dirixidas (30) Teses que dirixiron as persoas membros do grupo

2020

  1. Identificación de áreas prioritarias para la conservación de Ipomoea batatas (L.) Lam. en el Ecuador

    Lucía del Rocío Vásquez Hernández

    Dirixida por JOSE CARLOS OTERO GONZALEZ

2018

  1. Macroecological and macroevolutionary factors related to vertebrate diversity

    Adrián Castro Insua

    Dirixida por ANDRES BASELGA FRAGA y CAROLA GOMEZ RODRIGUEZ

2016

  1. Influencia de los cambios ambientales en las poblaciones de aves de Galicia

    Luis José Salaverri Leiras

    Dirixida por JOSE GUITIAN RIVERA y Mº MAR SOBRAL BERNAL

2015

  1. Selección natural sobre a cor das flores de Gentiana lutea L.

    Tania Veiga Blanco

    Dirixida por JAVIER ANGEL GUITIAN RIVERA y Mº MAR SOBRAL BERNAL

2011

  1. Estudio del consumo de alimento y de la actividad de gasterópodos terrestres causantes de plagas

    Paula Ribadulla Nogueira

    Dirixida por JOSE CASTILLEJO MURILLO y FRANCISCO JAVIER IGLESIAS PIÑEIRO

2009

  1. Predicción de plagas de gasterópodos terrestres en Galicia

    María Córdoba Otero

    Dirixida por JOSE CASTILLEJO MURILLO y FRANCISCO JAVIER IGLESIAS PIÑEIRO

2000

  1. Las larvas de los tricópteros de Galicia (Insecta Trichoptera )

    Rufino Vieira Lanero

    Dirixida por MARCOS ANDRES GONZALEZ GONZALEZ y FERNANDO COBO GRADIN

1992

  1. Estudios faunísticos y ecológicos de los moluscos gasterópodos terrestres de Asturias, León, Zamora y Salamanca

    Jesús Hermida Ameijeiras

    Dirixida por JOSE CASTILLEJO MURILLO y ADOLFO MANUEL OUTEIRO RODRIGUEZ

1990

  1. Gasteropodos terrestres de Rubio-Boqueixón y Cernán-Rois (A Coruña)

    Inmaculada Riballo Riballo

    Dirixida por JOSE CASTILLEJO MURILLO

1988

  1. Gasterópodos de O Courel (Lugo)

    Adolfo Manuel Outeiro Rodríguez

    Dirixida por JOSE CASTILLEJO MURILLO
  2. Los quironómidos ("Díptera: Chironomidae") de los ríos Ulla y Sar: estudio faunístico y ecológico

    Fernando Cobo Gradín

    Dirixida por MARCOS ANDRES GONZALEZ GONZALEZ