Límites utilizando coordenadas polares

  1. Ferreiro Darriba, Juan Bosco
  2. López Pouso, Oscar
Revista:
Gaceta de la Real Sociedad Matematica Española

ISSN: 1138-8927

Año de publicación: 2004

Volumen: 7

Número: 2

Páginas: 405-434

Tipo: Artículo

Otras publicaciones en: Gaceta de la Real Sociedad Matematica Española

Resumen

Se demuestran varios resultados en relación con el límite cuando (.x, y) tiende a (a, b) de una función real de dos variabbles reales f(x, y). Se presta especial atención al uso de las coordenadas polares para calcular dicho límite. Los resultados se acompañan con ejemplos.